LINUX.ORG.RU

Тип флэш-памяти TLC под linux?

 


1

2

Кто-нибудь в курсе вопроса? Никакого специального подхода не требуется? Поставлю на ББ дома. Такого раньше не видел, потому задался вопросом...

PS. Intel SSDSC2KW480H6X1

★★★★★

Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

У меня OCZ Trion 150, там TLC память. Слака на ноутбуке вроде работает нормально. Ничего доустанавливать не пришлось, все заводится.

karton1 ★★★★★
()

Там контроллер без тебя хомяка разберется.

anonymous
()

Да без проблем поставишь,как обычный hdd

NonameKiriLL
()

Это важно только для контроллера. Протокол, будь это TLC или MLC, используется один и тот же.

kalterfive ★★
()
Последнее исправление: kalterfive (всего исправлений: 1)

увидел в местных прайсах.
цены конечно заманчивые.

думаю 5летняя гарантия от Штеуда «достатошно» успокаивает потенциальных потребителей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

f2fs для /

Ты хочешь получить порцию оскорблений? Потому, что это именно то, за что ты можешь получить порцию оскорблений.

slon
()
Ответ на: комментарий от slon

Рассказывай,
пушто я кроме как за ехт4 и зфс ничего не знаю.
ладно, слышал про хфс.

Deleted
()

Вследующий раз создай тред

«Хочу расположить HDD в корпусе вертикально. Какой дистрибутив под это подскажите?»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ладно, не буду.

Зачем быть хомячком и наворачить любой трешак, который разрабы мутят ради снижения собственных издержек вопреки улучшению качества продукта?

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

А что не так то для дешевого ссд под не критичные к потере оперативные данные? У меня вот нет задач для самсунга 863го. Я лучше 2-3 ссд дешевле куплю. Профита больше будет. И гарантия длинная.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А что не так то для дешевого ссд под не критичные к потере оперативные данные?

Разве что для реально _дешевого_ ширпотреба. Но хомячкам TLC продвигают как новую крутую и модную технологию, не то что ту плохую старую.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А что не так то для дешевого ссд под не критичные к потере оперативные данные? У меня вот нет задач для самсунга 863го. Я лучше 2-3 ссд дешевле куплю. Профита больше будет. И гарантия длинная

Не обращай внимания. Это диванный теоретик ЛОРа с типично юношески максималистическим взором.

Даже и под важные данные TLC нормально будет от хорошего производителя типа Intel. Ибо больным не в домёк, что погибают SSD у хомячков от плохого контроллера, а не от ячеек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Годами работает? Работает? Не мрет массово не мрет. Что еще надо?
У меня кейс такой:
- сырье сразу на железный десятый рейд на другом хосте.
- копия сырья какое-то время лежит еще на флешках
- копию сырья кладу на 10й ред на воркстейшене.
- рабочий каталог переношу на ссд или рейд0 на винтах. если объем большой. работаю там.
- по мере готовности этапов готовое переношу на 10й рейд и т.п.

ссд\0й рейд могут у меня дохунть раз в неделю. будет неприятно. но ничего не просру.

вопрос:
нахрена мне дорогие ссд с ресурсами в десятки петабайт?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Годами работает? Работает? Не мрет массово не мрет.

И подыхает ровно через недельку после окончания гарантии. А потом бежим за новой порцией модных технологий. Круто, чо.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это так же как IPS vs TN.

Ненормальный сразу скажет, что IPS лучше априори. Для нормального человека понятно, что монитор с хорошей TN лучше монитора с плохой IPS (и таких примеров моделей очень много).

anonymous
()

твоя какая забота, что там за память? ты что ли сам данные в ячейки раскладываешь феншуйно? бич гикоты - оверинжиниринг там, где он не нужен

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

таблички тоже норм.
а вот если нет цели трясущимися от паркинсона руками передать ссд правнукам - то можно брать с витрины ЛЮБОЙ винт и не сцать. но это не илитно, признаю.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Во-вторых износ прогнозируем, в отличие от хдд.

То-то внезапно наглухо подыхающие ссд, из которых не вытащить данные по причине гавкнувшего контроллера, так радовали нородец. Ах да, это же все выдумки хейтеров.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Большинству этих историй успеха - многие годы уже. Еще времен почивших оцз вектор. Сейчас это редкость. И внезапная смерть винтов тоже бывает. И даже в первые недели.

Накопители - это расходник. Точка.
Нормальный магазин решает. Мне юлмарт менял винты\ссд за 2-3 минуты вообще без вопросов.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Народец поглупее, навроде тех, о которых ты пишешь и до этого бэкапы не делал... смекаешь?

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Мне удобно сдать все в юлмарт в двух станциях метро. Обменять за несколько минут. Чем трахаться с заполнением форм, куда-то ехать отдавать, куда-то ехать забирать :)

dk-
()

ладно, забегу с другого бока.
жаба давит покупать щас за 6400 на 240ГБ этот диск.
А мне срочно немедленно надо механический диск и жаба говорит что больше чем на 1ТБ она не даст, нет, вообще советует не покупать.
Но вот мне именно этот нужен М.2 на 240гиг :-)


Так это я к чему, надевая шапочку Спуфинга :-)
И по простоте душевной, провинциальной...

Может кто-то из МСК богатых ЛОРчан __КУПИТ_СЕБЕ__ сей девайс и выложит тесты с впечатлениями? :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Сейчас это редкость.

Последний на моей памяти преставился ровно 40 дней назад. Гарантия пока смягчает, но ситуация по-прежнему очень радует хомячков, которые не загоняются по ежесекундным бэкапам.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ниче не понял. Intel SSDSC2KW480H6X1 мне сегодня вечером привезут на работу. Доставкой. Тесты для тебя прогнать надо или что?

targitaj ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Akamanah

Ты правда из тех дегенератов, что делают глоабльные суждения по единичной (штучной) выборке?

Это как в каментах\отзывах про винты:
- у меня 10 лет только сигейты - беру всегда.
- у меня сигейт сдох сразу. никогда это говно не куплю.
- у меня один вд сдох - вд говно, беру только тошибу.

и т.п.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скооперируйся с кем, чтоб с CU заказать. Там для единичной мелкой покупки доставка очень дорогая выйдет. Но для партии будет выгодно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты правда из тех дегенератов, что делают глоабльные суждения по единичной (штучной) выборке?

Во-первых, зарепортил.

Во-вторых, «выборка» достаточно «глоабльная». Как почитаешь лоровских кукаретиков, так ссд будешь передавать трясущимися руками внукам, и ни единого разрыва за последние годы. А потом посмотришь вокруг - а ссд-то мрут, вопреки всем заверениям. И выборкой подохший твердотельник не прикроешь, он подох вопреки всем радужным дифирамбам непревзойденной долговечности спустя три месяца.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Давай нормальную выборку! Типа тех пятилетних выкладок гугла про десятки тысяч жестаков. Вот там да, интересные данные.

И эта. Мне кажется, что у нас разные требования к девайсам. Меня подход «накопитель == расходник» - полностью устраивает. Для тебя это АД. Так?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

И еще мой. Мой первый ссд в компе рабочем появился в 2012 году весной. С тех пор я все еще ссу кипятком. И вообще непривычно садиться за чужие пк без ссд.

Но лор все орет истериками - ссд для тупых мажоров. Они мрут. А я профит больше 4 лет получаю. Лично я - доволен.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Давай нормальную выборку!

Выучил новое модное слово и суешь его куда ни попадя? Еще раз, от этой твоей выборки ссд у потребителей перестанут резко дохнуть с невосстановляемыми данными или нет? Если нет, то можешь распечатать выборку на листе А3, свернуть в рулон и проделать известные действия по стимулированию собственной простаты.

Меня подход «накопитель == расходник» - полностью устраивает.

Императора ради, хочешь вариться в пространстве ширпотреба - вперед и с песней. Но других-то чего агитировать садиться в эту лужу?

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

А потом посмотришь вокруг - а ссд-то мрут, вопреки всем заверениям.

Все зависит от производителя. Если мрут 1-4 на 1000 — то это очень качественное изделие.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Повторюсь, статистика не особо волнует чела, у которого взял и сдох якобы железобетонно надежный твердотельник. Тут претензия не к отказам как таковым, а к евангелистам-кукаретикам, которые топят за «мне вот программка показала, что ссд проживет еще стотыщмильенов лет».

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

тебя заело штоль? Давай стукнем, скажи тока куда и как.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Akamanah

Ты где таких клоунов то нашел?

Мой вывод несколько иной:
Судя по накопленной от людей и себя инфы - отказ рандомный отказ ссд очень маловероятное событие. Это меня устраивает.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Воот, он спонсор! Ж-)
Этот же интел 540, с разъемом М.2.

Хотя погодь, тут товарищу таргитай уже везут немного более емкую модель.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Судя по накопленной от людей и себя инфы - отказ рандомный отказ ссд очень маловероятное событие.

Если бы тебя интересовали действительно факты, то ты не копротивлялся бы за ширпотребный TLC.

Akamanah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.