LINUX.ORG.RU

питание малины

 


0

2

возможен ли вариант запитать плату RPi (model B) c подключенным внешним usb-диском в режиме 24/7 от бп стационарного пк? комп при этом большую часть времени находится в «ждущем» режиме.

★★★

Если ты хочешь питать малину, когда комп спит, ты должен подключить её к выходу 5VSB. Для диска нужно дополнительное питание, питания USB не хватит. Можешь попробовать подвесить на тот же 5VSB. Хватит ли на всё это мощности на 5VSB, я не знаю. А что тебе мешает попробовать? Спалить (при правильном подключении) ты ничего таким макаром не сможешь.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

ты должен подключить её к выходу 5VSB

да, все не так сложно оказалось :). но с винтом не вышло таки.

conalex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

видимо, да. схема подключения такая была: 5VSB->usb-хаб->малина+флешка+клава+винт. и монитор еще к малине по hdmi.

при включении в хаб флешки, клавы - все ок. винт вроде заводится, но в консоль сыпятся сообщения, как если бы весь хаб разом отвалился и заново подключился. винта в итоге не видит. может хаб кривой, хз.

замерял потребляемый ток - до 1 ампера не доходил. где-то около 0.7.

conalex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

у малины? там штатно разъем micro-usb для питания используется.

conalex ★★★
() автор топика

Покупаешь БП на 12V
Покупаешь китайский DC-DC-преобразователь 12-5V
Паяешь нужные разъемы
?????
Профит!

Можно взять еще готовый БП с двумя USB-разъемами для малины и харда ампера на 2-3. Но не на ebay, потому что там 95% таких БП лютое говно, которое греется как утюг.

Я брал в своё время вот такой БП. Он у меня тянул кубитрак с хардом и малину без харда. Грелся умеренно.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Никогда не надо так делать. Покупается сразу нормальный блок питания на 5В например от Meanwell. Иногда сразу на DIN рейку. Хард не надо дополнительно запитывать.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Хард не надо дополнительно запитывать.

И спалить нафиг стабилизатор малины, ага. А на первой малине он особенно говённый. В идеале её надо вообще запитывать от пинов +5V и GND на гребенке.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Пин на гребенке после предохранителя и перед стабилизаторами, вход USB 5В с предохранителем, там вообще стабилизатора 5 вольт нет, вроде как, не вижу нифига.

ilovewindows ★★★★★
()

Она даже без внешнего hdd не рассчитана на питание от компьютера.

Klymedy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.