LINUX.ORG.RU

Достаточно ли скорости USB 2.0 для работы linux и windows (виртуализация)?

 ,


0

1

Гоняю через qemu-kvm виртуалочки с пробросом железа, но диски с системами всегда подключал через SATA, а вот сейчас решил через USB, посему вопрос: хватает ли скорости через USB 2.0 между диском с системой и остальным железом для нормальной работы осей, как линукса, так и винды?

Ну т.е. как работает livecd на флешках мне известно, вроде очень даже хорошо работает, но он там вроде кеширует всё в память, а не с флешки непосредственно читает.



Последнее исправление: l-_-l (всего исправлений: 1)

теоретический потолок 60МБ\сек, на практике 40-45МБ\сек. для современных ОСей этой скорости маловато.

Хотя бы USB 3 используйте, а лучше остаться на SATA.

Suicide_inc ★★
()
Последнее исправление: Suicide_inc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

60 МБ/с - это не теория, а реальная макс. брутто, т.е. сам протокол USB отъедает несколько МБ/с. А после всё зависит уже от протокола поверх USB. Если без протокола гонять только данные, можно и чуть более 50 достичь.

У меня для HDD - это около 30, что явно меньше, чем может диск.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

никогда не видел таких скоростей, максимум 30МБ/с. какое при этом количество iops не проверял

onlybugs ★★
()

Для твоего локалхоста тебе хватит, серьёзным посонам начинает нехватать nvme.

anonymous
()

но он там вроде кеширует всё в память, а не с флешки непосредственно читает.

Это только те livecd, которые пишут своё содержимое в рамдиск (а их довольно мало). Все обычные livecd читают всё с флэшки как обычно, записав ту же убунту на реальный DVD и загрузившись с него, ты сразу бы всё понял.

По теме: для домашних дел вполне достаточно.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

12309 + будет всё гораздо медленней открываться, запускаться.
при большом дисковом io может быть полное зависание.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gag

собственно брутто и было озвучено, целиком сколько протокол может, включая накладные расходы самого усб.

полезной нагрузки больше 43-46МБ\сек на усб2 не встречал

Suicide_inc ★★
()
Последнее исправление: Suicide_inc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от l-_-l

есть еще ньюанс, если несколько минут не обращаться к винту на усб, то при следующем обращении будет ощутимый лаг. в случае ОСи на ВМ наверняка будет раздражать

Suicide_inc ★★
()

Пробовал на работе хранить виртуалки на внешнем жестком диске, подключаемом по USB3. Вердикт: полный п*ц. Переехал на ссд для машин. Правда у меня там шиндовс серверы с шариком, они диск мучают только так.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Ясно, тогда пожалуй не буду рожать козла, спасибо.

l-_-l
() автор топика

У USB 2.0 есть 3 режима работы

Low-speed, 10—1500 Кбит/c
Full-speed, 0,5—12 Мбит/с
High-speed, 25—480 Мбит/с

Вот High-speed не обязательный для USB2.0 стандарта, или обязательный но не полный. Есть отдельная сертификация HighSpeed USB (уточняющий стандарт для USB 2.0) - утсройства которые имеют HighSpeed USB сертификат должны супортить скорость 300MB/s +

Если порт на компе супортит HighSpeed и внешний диск тоже супортит HighSpeed то должно вполне хватить.

zaz ★★★★
()
Последнее исправление: zaz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suicide_inc

есть еще ньюанс, если несколько минут не обращаться к винту на усб, то при следующем обращении будет ощутимый лаг

Но ведь это не из-за USB, а, скорее всего, из-за самого винта (настроек AAM/APM)? И я так понял, что ТС подключает обычные (не мобильные) винты, так что эти настройки по-умолчанию не будут приводить к остановке шпинделя.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

И на SATA они не парковали головки слишком часто или вообще выключались? Просто нужно проконтролировать этот момент.

gag ★★★★★
()

Вполне хватит, хоть и стартовать долго будет.

Zampolit
()

Все сильно зависит от USB-SATA моста, который в коробке, в которую диски вставлены. Я не видел мостов USB 2.0, которые поддерживают UAS (USB Attached SCSI), только BOT (Bulk Only Transport). А BOT не позволяет параллелить операции. Соответственно имеет низкий iops. При random access малыми блоками это смерть.

iliyap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.