LINUX.ORG.RU

Совета тред: HDD 2.5" на 1Тб

 2.5 inch, , ,


0

3

Собственно вопросов 2:

1. Какой нынче производитель клепает более менее диски 2.5"?

2. Стоит ли брать диск со скоростью вращения шпинделя 7200 рпм?

Диск беру в стационар. Почему 2.5"? Хочется потому что, да и потом мало ли, можно будет в ноут запихнуть или в более маленький корпус, или заделать переносной ХДД.

Перемещено Falcon-peregrinus из talks

подписался.

думаю что как раз 7200 и надо брать.

из соображений. большая надежность, но вот с парковкой очень много вопросов.

сейчас в системнике стоят 2х2.5" производительность конечно удручает, но им уже по 5-6 лет. 5400.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

а я ничего не знаю про 7200.
хотя сам склоняюсь к тому, что надо брать 7200, т.к. 5400 , старые, дают всего 80МБ.с на линейном чтении-записи. Это у меня.

Так что вопрос производительности стоит очень остро. Даже при 32ГБ памяти работа с диском очень напрягает нервы.

Deleted
()

1. стоят WD10TPVT и WD7500BPVT. Брал уже как б/у. и из-за тишины по сравнению с 3.5". В сумме им уже по 5 лет или больше и ни одного бэда.

vaka
()

Терабайтник хитачи на 7200, никаких претензий к нему не имею. Работает два года, сперва был внутренним в ноуте, теперь ношу как внешний.

dogbert ★★★★★
()

Лучшие брать гибрид.
Ускорение реально заметно.

Не SSD, но заметно быстрее обычного HDD

grim ★★☆☆
()

мне нравятся Хитачи. В РФ гарантия от производителя тока у wd, если не ошибаюсь. Бери что нравится, короче.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Никогда не понимал этого «меньше шумят». Неужели кого-то напрягает этот самый шум хдд? У меня в десктопе стоит 4 штуки обычных же 3,5" хардов со стандартными 7200 оборотами. Так вот, их и не слышно особо - слышно только вентиляторы. Более того, даже при таком шуме можно спать, ибо мне лень выключать машину на ночь. А по поводу энергии - насколько они меньше потребляют хоть?

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

у меня корпус резонирует от работы ХДД, я это экспериментальным путем выяснил. причем этот резонанс мерзко звучит, гул такой

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

единственный гибрид доступный в нашей деревне стоит в полтора раза дороже такого же по объему ХДД, я не вижу смысла, поскольку ССД под систему есть

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика

У меня хитачи 5400 рпм. Всем хорош, но требователен к питанию. На ноутбучном БП мощностью 60Вт трещал и отваливался. Пришлось купить корпус побольше, с 250 Вт.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

не у всех корпуса из 0.5мм стали.

у меня было 2х3.5" старых винчестера 2008 и 2009 годов.
оба самсы. корпус заметно резонировал.

после апгрейда осталось только 2 ноутбучных винта. 2010года
и уровень шума снизился до порога, когда настенные китайские часы намного громче крутят свои шестеренки, чем я слышу шум из системного блока.

так что если не нужна моментальная доступность дискового накопителя, то смысл очень даже есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ну у меня ещё на монике часы кеды кажут. Это удобно. Да и зачем ему в спящий режим уходить? Нехай работает, качает/раздаёт контент.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

За кроссовки не скажу, но часть роутеров могёт. Нужен только внешний хдд тогда.
Да, по моим наблюдениям на работе, Машины, которые очень редко выключаются, чому-то нарабатывают больший аптайм до выхода из строя. Хз, считать ли спящий режим отключением. Из всего компьютерного класса образца 2007 года живой на данный момент является только учительская машина, которая практически не выключалась. Аптайм (по харду) у неё что-то под 6 лет. Все остальные уже списаны по разным причинам - обычно по БП и матери, часть по хардам. Самое интересное, что часть БП вышла из строя разом за время летнего простоя - в сеть они были подключены, но не запускались все три месяца.
По поводу спящего режима - вообще какие-то странности в линуксах. У Зцузи 13.1 она фактически не работала. Ноут в неё пытался уйти при низком заряде батареи, в итоге вывешивался с мигающим курсором на чорном фоне. В итоге при следующем включении грузился с нуля. В 42.1 с этим лучше дела обстоят, правда иногда эта скотина забывает уйти в спящий режим или подать сигнал о низком разряде. Сидишь, скроллишь, а ноут вырубается. Ну и как-то раз попытался вручную угнать ноут в спящий режим - он подумал, часть апплетов МАТЕ исчезла из трея - и всё. По результату лишь отвалилась переключалка раскладок, апплет батареи и звук. Обычно же при автоматическом уходе всё проходит нормально. Включаешь потом, а у тебя грузится то состояние системы, что было на момент засыпания.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Самое интересное, что часть БП вышла из строя разом за время летнего простоя - в сеть они были подключены, но не запускались все три месяца.

Очень хреновый режим для БП, да ещё летом. По мне — или пусть работает, или совсем обесточить. Дежурка в БП выгорает довольно часто.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Из всего компьютерного класса образца 2007 года живой на данный момент является только учительская машина

Так может это потому, что ее школьники не пинали.

sholom
()
Ответ на: комментарий от sholom

У меня особо не попинаешь. Да и горели они явно не от пинков, ибо большая часть ушла в мир иной так: «Вечером выключили, а утром не включилась». Прям смерть во сне какая-то. Из новых, кстати, при первом включении сразу вышли из строя 2 БП, один из них со светошумовыми эффектами. Хз уже какие БП выбирать, ибо финансирование никакое, а цены растут.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Если надолго вырубать из сети, то через годик придётся бегать искать батарейки для материнок. У наших машин в кабинетах - это основная проблема, так как училки всегда вытаскивают шнур из розетки перед уходом. Ну и сгоревших БП у них от этого не меньше. А на фоксконновских мамках иногда эту батарейку хрен заменишь, ибо намертво присобачена, а конструкция весьма неудобная. Снимал со списанной мамки - так батарейка вышла только вместе с частью гнезда.

Vier_E ★★★
()

Toshibo, Hitachi, больше склоняюсь к хитачи, к wd и seagate, отношусь негативно, был печальный опыт.

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Машины, которые очень редко выключаются, чому-то нарабатывают больший аптайм до выхода из строя.

Удивительно даже как-то :)) man переходные процессы в электротехнике. Подавляющее большинство оборудования горит при включении/выключении.

Deleted
()

1. Любой.

2. Стоит.

</thread>

Deleted
()

1. HGST Z7k1000, 7k1000 ещё год назад были вполне надёжны.

2. Зависит от конкретных задач. «Хочется потому что, да и потом мало ли ... или ... » - НЕ конкретные задачи ;)

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от man_of_motley

читал я про большие кэши, толку с них ровно ничего =( по цене впрочем 8мб и 64мб отличаются незначительно

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NightOperator

2. Зависит от конкретных задач. «Хочется потому что, да и потом мало ли ... или ... » - НЕ конкретные задачи ;)

есть вероятность, что придется с него стартовать ОС, хотелось бы, чтобы этот процесс не растягивался на 5 минут

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика

Стоит ли брать диск со скоростью вращения шпинделя 7200 рпм?

Да, стоит, заметно быстрее, чем 5400.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

tl;dr; старт с 5и тысячника быстрее 5 минут, 7 тысячник быстрее, но не настолько чтобы брать его как оптимальное решение для ускорения старта ОС.

Для того чтобы стартовать ос быстро уже давно существуют ssd. Худший их представитель обеспечит более быстрый старт чем лучший из 7200 hdd.

Если же ОС требуется стартовать только иногда (заключаю это из фразы «есть вероятность»), то не вижу проблем использовать для этого винт на 5400. У меня в двух ноутах стоят в отсеках для dvd hgst 5k1000/7k1000 и заметной разницы во времени старта резервной ОС (когда требуется запустить не те ОС, что стоят на ssd) с 5и тысячника по сравнению с 7и тысячником нет.

Если 7тысячник просто «хочется, чтобы был, но не знаю зачем», то просто возьми его, не изобретая вероятные или предполагаемые сценарии использования где он был бы «оптимален» ;)

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

я не вижу смысла,

совет имеет смысл с

Почему 2.5"? Хочется потому что, да и потом мало ли, можно будет в ноут запихнуть или в более маленький корпус, или заделать переносной ХДД.

Без SSD в ноуте или маленьком корпусе или внешнем диске, помощь гибридной части ОЧЕНЬ заметна.

Для десктопа-же по моему нет смысла брать 2.5" так как медленнее и дороже и покупать компьютерную технику «на вырост» бесполезно ибо подешевеет и/или устареет.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Диски с 5400 об/мин меньше потребляют энергии и меньше шумят
Диск беру в стационар

актуально

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Да, кого-то напрягает.
Во-первых диски разные бывают.
Во-вторых люди разные бывают.
А по поводу энергии это только из розетки разницы большой нет, а когда от батареи — разница сразу становится заметной в форме ±2 часа к автономности.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Прокладки из силикониума используй, помогает хорошо

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

корпуса из 0.5мм стали

У меня пятислойный шумогасящий Antec с корзинами с двойным подвесом, но некоторые веники всё-равно хорошо слышно из него.
Проблема частично в чрезмерном шуме и частично в хорошем слухе.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Машины, которые очень редко выключаются, чому-то нарабатывают больший аптайм

Подтверждаю. Разве что машины из железок для настолок должны большую часть времени простаивать. Но это и правда так работает, ибо в момент включения износ у железа больше гораздо.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Для десктопа-же по моему нет смысла брать 2.5"

Смысл есть:
1. Экономия места
2. При равной цене и объёме ноутбучные диски оказываются заметно тише

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

1. Экономия места

В десктопе?
У меня там места на 5 дисков и кота. Что там экономить 2.5" диском?

2. При равной цене и объёме ноутбучные диски оказываются заметно тише

Хм.
Я не музыкант, но что он я не помню чтобы диски тара хотели последние 5 лет.

grim ★★☆☆
()

Device Model: HGST HTS721010A9E630

Стоит пара таких в сервере в режиме 24/7/365, один в ноуте и один в сидбоксе. Вполне так диски.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

А у ноутбучных хардов разве нет проблем с постоянной парковкой головок? Хотя эти проблемы, к сожалению, есть и у внешних хардов.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

если у тебя мАТХ корпус, то да - 2.5" значительно экономят объем, который нужен для воздуха, охлаждающего внутренности. В малых корпусах как раз очень даже ничего такие диски, они еще и заметно холоднее.

Да еще и в один отсек 3.5 их влезает 2 штуки.
Хотя такая компактность имеет очень отдаленное отношение к RAIDмассивам :-) Как архивные накопители они очень даже ничего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Да и горели они явно не от пинков, ибо большая часть ушла в мир иной так: «Вечером выключили, а утром не включилась».

в дежурке нет охлаждения же. угревается + пухнут говноконденсаторы.

Хз уже какие БП выбирать, ибо финансирование никакое, а цены растут.

из бюджетного - fsp/qdion (тот же fsp под другим лейблом). дешевле только подвальный шлак. 300-350 Вт для любого офисного компа будет более чем достаточно (да и 250 хватает в общем-то), это не нонейм - мощность соответствует заявленной. в принципе 350-ки и для среднего геймерского компа хватит...

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.