LINUX.ORG.RU

GCN 1.0 скоро в AMDGPU

 , , , ,


1

3

6 часов назад в xf86-video-amdgpu были добавлены id'шники GCN 1.0, грепайте ваш.

r3lgar, можешь попробовать собрать 9999 и запустить, заблеклистив radeon предварительно.

UPD: отредактировал заговолок, но коммитер заслуживает доверие:

marek.olsak@amd.com

UPD2: в общем, похоже, не все так быстро будет, как мне показалось, см. сообщение бегемота.



Последнее исправление: kep (всего исправлений: 3)

ААА СТОП ребята, это еще не смержили в мастер, но очевидно сделают на днях, саму инфу взял с фурункула. Также добавления для GCN 1.0 сделаны в libdrm и winsys (только я не в курсе что это).

kep
() автор топика

Я не совсем понял, что произошло, но понял, что что-то хорошее для ребят с AMD.

Можно рассказать с корректными техническими терминами без жаргона? Спасибо.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Добавляют поддержку нового драйвера для целой серии видеокард, поддержка которых была до этого под вопросом.
Вообще, отличная новость.

Vigi
()

подскажите, чтобы задействовать этот самый amdgpu на GCN 1.0 - нужно ядро 4.6 (или вообще 4.7)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Тот тред видел, но фактически же добавлены в репе амдшника только «2016-05-19 09:44:12» или как?

Почему очевидно?

А почему не должны? Какая у тебя свежайшая инфа?

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

Последний мой комментарий в той ветке прочти. Там сылка на сообщение в рассылке где есть сылки на найденный тобой бранч xf86-video-amdgpu а также на либдрм и месу.

Основной код для поддержки SI в ядре, там тонна кода и он пока мало рабочий. Пока его не вольют в ядро смысла лить в основные ветки эти минорные изменения ИМХО мало.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Какая у тебя свежайшая инфа?

https://lists.freedesktop.org/archives/dri-devel/2016-May/107666.html

I understand that sometimes with early hw enabling a lot of development
needs to happen behind closed doors because not yet approved for
publishing. SI isn't such a case, still some of these patches are at v6/7
already when they show. Also, you're not the author of any of these. And
they all have r-b tags already.

Everyone else here in the drm subsystem seems to have no problem at all
with developing in the open, why can't AMD?
-Daniel

Последний абзац это не первая предъява АМД такого толка.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Ясно, ну, что поделаешь, у меня GCN 1.1. это я так, для страждущих решил поторопить события, отредактировал топик.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

У меня как раз GCN 1.0 так что я сам жду. Но ядерная часть в 4.7 точно не войдет. Рассчитываю что патчи попадут в ядро 4.8.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Рассчитываю что патчи попадут в ядро 4.8.

Спасибо за информацию. Еще ждать и ждать =(

anonymous
()

Обнадёжил, спасибо!

А на самом деле, какие вкусные плюхи принесёт AMDGPU? Что изменится?

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

лично для меня (не принесёт, а уже, т.к. GCN 1.1) в первую очередь возможность использования AMDGPU-PRO: OpenCL 1.1/1.2 для рендера через GPU например в Blender, OpenGL 4.5.3 для ускорения и возможностей вьюпорта там же и везде — независимо от версий иксов или ядра (на текущий момент). В игры не играю, вулкан мне не нужен.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от toney

Да никак, собственно, разницы между виндой и линуксом в этом плане нет.

kep
() автор топика

Если сильно постараться, то можно уже сейчас потыкать, или оно ещё не до конца готово в мастере?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Заешся мержить ветки для сборки 9999, тем более говорят, что пока в ядре не очень поддерживается, хотя я не могу понять что именно, firmware-то есть уже (давно).

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

Далеко... будешь в Киев собираться - дай знать, сходку киевских гнутых пингвинов устроим.

toney ★★★★★
()

Я вот даже хз что они там ТАКОГО наворотили, что столько времени не могут сделать поддержку GCN1.0

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Да, у тебя GCN 1.0, так что ждать.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

позавчера, всего-то нужно включить в ядре CIK.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

как там называется гибридная графика (с интелом).

SSZB Graphics.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Заешся мержить ветки для сборки 9999

Ну, ты ж мержил, тыкал, не сломался. Я тоже хочу потыкать горящий танк. У вас там с 1.1 уже готово, а у меня последняя надежда осталась.

firmware-то есть уже (давно)

Под мою карточку фирмваря нет под amdgpu, так что мне остаётся только лапу сосать, видимо.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

В мастере еще этого нет.

В dri-devel есть, надо только смержить.

О работоспособности написано в первом посте

Да, я видел, я там даже отписывался.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Под мою карточку фирмваря нет под amdgpu

есть, просто он как и для BONAIRE, KABINI, KAVERI, HAWAII, MULLINS (GCN 1.1) находится не в firmware/amdgpu, а в firmware/radeon.

Ну, ты ж мержил, тыкал, не сломался.

я ничего не мержил и не тыкал, у меня работает из коробки, просто в ядре нужно включить отключенный по-дефолту CONFIG_DRM_AMDGPU_CIK.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

находится не в firmware/amdgpu, а в firmware/radeon

Вот его там и нет. Точнее, там есть, но не то.

я ничего не мержил и не тыкал

А как же сторя с рачем? Или мне это приснилось?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

в раче ничего кроме запуска PKGBUILD при установленном ядре с включенным CIK — не нужно. И это речь шла про AMDGPU-PRO, а этот тред про AMDGPU.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

Видимо, я снова читал по-диагонали. Пора завязывать с веществами.

r3lgar ★★★★★
()

А можно для не самых внимательных читателей - чем AMDGPU лучше Radeon(si) ? Только тем, что на нём будет работать fglrx?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

fglrx

забудь это слово, оно осталось в прошлом, AMDGPU лучше radeonsi только тем, что позволяет работать AMDGPU-PRO (OpenCL 1.1/1.2, OpenGL 4.5.3, Vulkan).

kep
() автор топика
26 сентября 2016 г.

Вот теперь скоро. Начальная поддержка появилась в linux-next, то есть в ядро 4.9 уже войдет.

anonymous
()
13 ноября 2016 г.

Хотел создать тред, но сначала попробую спросить тут. У меня в ноуте 2 видяшки, встроенная в проц AMD HD8550G (ARUBA, есть подозрение что только у нее есть видеовыход) и дискретка AMD HD8750M (OLAND). Первая вроде как не поддерживает AMDGPU, а вторая уже GCN 1.0 Так вот, Заведется ли у меня AMDGPU драйвер при таком раскладе?

junked
()
Ответ на: комментарий от junked

ARUBA на WLIW, amdgpu под нее не будет. Не заведется, т.к. radeon грузится раньше amdgpu. Можешь извратиться и грузить в обратном порядке. Только нафейхоа? Там еще слишком сыро всё будет даже после релиза ядра, а сейчас еще тока RC

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только нафейхоа?

Хотелось бы новый драйвер попробовать, мб там косяк исправили. У меня не работает нормально мощная дискретная видяшка. Когда через DRI_PRIME=1 запускаю варкрафт, то фпс еще ниже чем на встроенной. По сути я сейчас имею ноут-кастрат без одной нормальной видеокарты.

junked
()
Ответ на: комментарий от junked

Хм. Не думаю, что так все просто. Обновись до свежего ядра, свежей месы и т.п. Зависит еще не хило от дистрибутива.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от junked

GCN 1.0

только ядро 4.9+, mesa 13+.

Но тебя и radeon обычный устроит уже сейчас, по opengl оно догнало блоб, а простой amdgpu (не pro) и так кормится в плане opengl из mesa, так что никакой разницы у тебя не будет вообще.

Накати свежайшую mesa, libdrm и используй radeon драйвер уже прямо сегодня на 4.8.* ядре.

slon
()
Ответ на: комментарий от junked

Можешь попробовать мой лавсд, там все таки все самое последнее из гита и прочее, вообще странно что 2 карта не работает, в нем есть и амдгпу если загрузишься с

modprobe.blacklist=radeon

но сложность твоей хотелки в том что тебе нужен и радеон и амдгпу, так что думаю у тебя без радеона нормально ничего не загрузиться, а с радеоном оно тупо захватит все 2 карты. Нужно найти способ разучить радеон забирать твою вторую карту, тогда все должно работать из коробки, думаю там тривиальной правки модуля бы не опознавал пси ид твой второй карты будет достаточно.

Novell-ch ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.