LINUX.ORG.RU

Intel Bay Trail CR - тестирование нового аудио-драйвера

 ,


2

3

Пьер Луи Боссарт из Intel просит желающих потестировать новый аудио-драйвер для Intel Bay Trail CR. Требуется планшет на Bay Trail CR, умение собирать ядро и свежие прошивки.

Исходники: https://github.com/plbossart/sound/commits/t100taf-3
UCM-файлы: https://github.com/plbossart/UCM/tree/t100-test/bytcr-rt5640
snd-soc-sst-acpi нужно заблеклистить, чтобы загружался bytcr-rt5640 вместо depricated by-rt5640.

Что тестировать:
В dmesg должно появиться «Detected Baytrail-CR platform» и что-то типа

[    5.407676] bytcr_rt5640 bytcr_rt5640: snd-soc-dummy-dai <-> media-cpu-dai mapping ok
[    5.407908] bytcr_rt5640 bytcr_rt5640: snd-soc-dummy-dai <-> deepbuffer-cpu-dai mapping ok
[    5.408138] compress asoc: snd-soc-dummy-dai <-> compress-cpu-dai mapping ok
[    5.424785] bytcr_rt5640 bytcr_rt5640: rt5640-aif1 <-> ssp0-port mapping ok
Что пригодиться в случае проблем: dmesg (от загрузки и в момент воспроизведения), dsdt.dsl, dmidecode, лог PulseAidio. Отправлять всё это хозяйство по адресу pierre-louis.bossart@linux.intel.com с указанием модели устройства и результатами тестирования.

Всякое полезное для владельцев планшетов на Intel BayTrail:
Дополнительные патчи от зависаний и ядра собранные с этими патчами.
Эти и другие патчи собранные в одной куче: https://github.com/milikhin/z3735-linux-patches
Патченный Linux 4.4 с поддержкой вывода аудио по HDMI
Workaround для бага с подсветкой: https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=94753#c1
Workaround для отображения статуса батареи: скрипт (нужен установленный i2c-tools) и полезное расширение для Gnome Shell.
PPA с DKMS-пакетами драйверов gslx680-acpi и rtl8723bs: ppa:russianneuromancer/drivers (пакеты gslx680-acpi-dkms и rtl8723bs-dkms должны собираться и работать в том числе с Linux 4.6). Здесь пакет rtl8723bs-bt с загрузчиком прошивки для Bluetooth (после установки выполнить «sudo systemctl enable start_bt»).
Если есть акселерометр то установите iio-sensor-proxy, и проверьте его работу

Багрепорты в которых отписываться о своём железе:
Не инициализируется контроллер GPIO
Нерабочий V-Sync
Фриз сразу послу ухода экрана в энергосберегающий режим
Отсутствие поддержки контроллера X-Power AXP288

Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Интересно, сегодня на работе погляжу, если будет минутка ^__^

FlyingBuzz
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я пас, у меня нет ни одной системы на baytrail.

Но если я правильно понимаю, там есть поддержка воспроизведения пожатого аудио без декода процессором?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Не в курсе, сейчас нужно добиться хотя бы воспроизведения обычного PCM-потока.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика

только в эмуляторе использовал бэйтрейл, а там модели той звуковой карты нет. Думал minnowmax прикупить, но так и не стал, не придумал приминение.

dimon555 ★★★★★
()

Надо будет как-нибудь на выходных затестить. А то мне как раз в конце предыдущей недели такой вот зверёк из Поднебесной приехал.

Пока что добился только возможности загрузки LiveUSB Fedora, последующей установки на EMMC и загрузки уже установленной системы (привет, 32-битное UEFI!). Даже 3D завелось «искаропки». Однако, да, WiFi и звук нихт фунциклирен. Даже и не думал, что в XXI веке подобные проблемы могут вновь дать о себе знать.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Печально, конечно. Но большинство «тамошних» проблем для меня не актуально: у меня не планшет, а «коробка», т.е. регулировка яркости, тачскрин, уход дисплея в энергосберегающий режим и прочие mobile only проблемы боком. Мне надо звук завести да избавиться от подвисаний ядер проца (после которых всё начинает тупить; вроде от этого есть патчи). Даже WiFi и BlueTooth не так важны (есть Ethernet).

carasin ★★★★★
()

Слушай, я что-не не врублюсь никак. По ссылке какие-то коммиты бранча t100taf-3. Также есть тонна других бранчей. Это вообще куда и что с этим делать?

Если это к ядру примастыривать, то как это сделать? Может, есть какой-нибудь готовый патч[-сет]?

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Эм... Дык это вроде как пропатченное ядро, не?

Мне бы хотелось именно отдельными патчами, чтобы их наложить на сорцы из kernel-%{number-release}.src.rpm. А то как-то не по-человечьи, что ли:)

Как вот мне все эти коммиты в единый патч, ну или в несколько отдельных патчей перевести?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Можно попробовать слить исходное ядро, в которое вносились модификации, и сделать diff с тем, что получилось в итоге, но я сомневаюсь что полученная разница «чисто» наложится на сорцы используемые в дистрибутивах.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Что-то такое я и подозревал. Но тут мне пришёл на ум вопрос: как слить diff'ы отдельных коммитов отсюда? Да и с какого коммита следует начинать?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

diff можно получить командой git format-patch (параметром задаёте SHA1 коммита). Но сначала нужно выполнить git clone.

Может быть проще попробовать собрать srpm http://abf-downloads.rosalinux.ru/trs_personal/repository/rosa2014.1/SRPMS/ma... не знаю, как к такому отнесётся Fedora, в крайнем случае оттуда эти патчи и распакуете.

anonymous
()
18 июля 2017 г.
22 ноября 2017 г.
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А у меня вопрос, для процессоров Atom-x3 (Sofia) например C3230RK ситуация с GNU/Linux (в плане полноценной работы) лучше или хуже чем с Bay Trail?

А на каких из этих серий (*Trail или Sofia) лучше пойдут альтернативные (не */Linux) ОС типа BSD, Minix, ReactOS и тд (в плане принципиальной возможности запустить и что-то там понажимать в консоли)?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Xenius

Здесь же была новость, что Intel пилит ведро с поддержкой этих процов:

Intel выпустила Linux BSP для процессоров Atom-x3 (Sofia 3GR)

Вообще, сейчас 4.13 великолепно поддерживает все железо baytrail из коробки, может и с sofia такая же ситуация? Надо просто пробовать.

FlyingBuzz
()
Ответ на: комментарий от FlyingBuzz

Я видел эту новость. Но одно дело новость, а другое — работает ли на самом деле. Кстати если Mali-400 теперь имеет нормальные драйвера, то значит ли это что и на ARM-процессоре с Mali-400 теперь можно завести будет полноценный GNU/Linux вместо андроида?

Вообще, сейчас 4.13 великолепно поддерживает все железо baytrail из коробки

Кто тебе такое сказал? Только недавно экспериментировали с планшетником на Bay Trail и Fedora 27 (которая вышла в этом месяце и имеет ядро). Он зависает время от времени, не работает touchscreen, звук и камеры. Единственное что хорошо работает — это дисплей и клавиатура, теперь загрузка идёт и без nomodeset.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xenius

фыр M80TA Из коробки не работают wifi (заводится копированием firmware), bt, звук, камеры. Ждущий режим работает, но не вся периферия, видимо, останавливается, например, не гасится индикатор камеры, из-за чего аккумулятор дохнет дня через 2. Хотя он и под виндой погано заряд в спячке держит. Если одновременно сделать клик стилусом и тачем, что-то одно отваливается. Прогресс, на 4.11 отваливались сразу оба. Поворот экрана и регуляровка яркости работают. Продолжаем ковыряния.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

святые костыли, когда ж я перестану с переводами строк косячить

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Эмм.. Кагбе я сам являюсь пользователем планшета DEXP Z110i на baytrail. У меня из коробки завелось всё, кроме звука и вебки.

Звук чинится добавлением UCM-файлов под звуковуху, звук по HDMI также работает из коробки.

Хоть альса, хоть пульс, хоть джек, всё взлетает.

К вебке дрова есть, она обнаруживается и начинает инициализацию, но там в dmesg выписываются егоги, что-то про ошибку включения сенсора. Что для задней, что для фронтовой.

Батарею держит 9 часов (9000mAh) с включенным вайфаем.

На работе втыкаю в монитор, отключаю дисплей, обещает 15 часов автономной работы, и это реально так. За целый рабочий день остаток на батарее - 50%. При этом всё время подключен wi-fi, запущена туева хуча приложух через citrix + локально telegram, viber, hexchat и хромой.

Ведро обновлял вот недавно 4.13.12. ArchLinux x86_64.

FlyingBuzz
()
Ответ на: комментарий от FlyingBuzz

А что происходит если загрузиться с лайва Fedora x86_64 workstation (без UCM и прочих изменений)?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FlyingBuzz

великолепно поддерживает все железо baytrail из коробки

В целом и общем кажется, что так, но на практике патчи для части устройств ещё не попали в апстрим, а для некоторых они даже не написаны (например i2c-контроллера Lenovo Miix 2 8, как следствие не удаётся связаться с контроллером заряда AXP288 - т.е. нет мониторинга аккумулятора). По камерам пока вообще глухо, со всеми тремя вариантами Intel Atom ISP (2400/2401/2500; последний переименован в Intel AVStream и часто встречается в ноутбуках и планшетах на базе Skylake и Kaby Lake).

Кагбе я сам являюсь пользователем планшета DEXP Z110i на baytrail. У меня из коробки завелось всё, кроме звука и вебки.

Потому что DEXP 10XW / Z110i / Z110 - один из почти-полностью поддерживаемых планшетов на BayTrail. Другой это например HP Stream 7 Tablet.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика

Xenius

без UCM и прочих изменений

Смысл вопроса? Все равно что спрашивать, заведётся ли видеокарта или WiFi без linux-firmware - заведомо не заведётся. Так же и с UCM для используемых в BayTrail/CherryTrail звуковых карт.

не работает touchscreen, звук

sleeply4cat

M80TA Из коробки не работают wifi (заводится копированием firmware), bt, звук, камеры.

См. Readme.txt в каталоге Linux 4.14.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика

У меня DEXP Navis L100 на Intel Z3537f. Загрузился в Xubuntu 17.10. Из того что не работает: микрофон (работает только вывод звука, и то инициализировался после закрытия-открытия крышки), регулировка подсветки и Bluetooth. Вафля, вебка и остальное вроде работает, хотя не проверял FN-клавиши и звук по вайфаю. Ядро 4.13. Подойдут ли для него патчи из шапки? Подойдёт ли описанный по ссылке workaround для подсветки?

Sunderland93 ★★★★★
()

Ноут на базе Bay Trail пойдет?

Release
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

У меня DEXP Navis L100 на Intel Z3537f.

На скидку позарился? Хехехе

Из того что не работает: микрофон

А внеший если?

регулировка подсветки

Это обычно реализуется вообще в EC, а не в драйверах. Работает ли регулировка подсветки если никакая ОС не загружена, например в UEFI menu, grub menu, DOS или если ни один носитель не загрузочный?

Как проверял подсветку?

find /proc /sys -name '*backlight*'
cat /sys/class/backlight/acpi_video0/brightness
echo 3 > /sys/class/backlight/acpi_video0/brightness

Так пробовал? Первая команда — найти нужный путь, остальные проверить.

Насчёт воркэраунда — можешь проверить, попытка не пытка.

звук по вайфаю

Это как вообще?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

На скидку позарился? Хехехе

Просто девайс очень понравился. Удобный.

Из того что не работает: микрофон

А внеший если?

Внешний некуда воткнуть.

Это обычно реализуется вообще в EC, а не в драйверах. Работает ли регулировка подсветки если никакая ОС не загружена, например в UEFI menu, grub menu, DOS или если ни один носитель не загрузочный?

Не работает, и регулировать её на клавиатуре нельзя.

Как проверял подсветку?

dmesg | grep backlight

[    23.226038]  [drm:pwm_setup_backlight [i915]] *ERROR* Failed to own the pwm chip

Так пробовал? Первая команда — найти нужный путь, остальные проверить.

После третьей команды пишет Permision denied. Проверяю с LiveUSB.

звук по вайфаю

Это как вообще?

Опечатался. Хотел сказать по HDMI

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

После третьей команды пишет Permision denied. Проверяю с LiveUSB.

Так под рутом надо. Или sudo -i и потом команда или echo 3 | sudo tee /sys/class/backlight/acpi_video0/brightness

Файл может иначе называться, но скорее всего именно так.

Разные цифры — разные уровни подсветки.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

[drm:pwm_setup_backlight [i915]] *ERROR* Failed to own the pwm chip

У меня тоже эта дрянь выскакивает, однако настройка подсветки есть. Как - чёрт его знает.

См. Readme.txt в каталоге Linux 4.14.

Спасибо, потыкаю

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Сделал. Ничего не произошло, подсветка по-прежнему на максимуме. А спустя время, когда она и вовсе должна потухнуть - белый экран

Sunderland93 ★★★★★
()
Последнее исправление: Sunderland93 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Довольно тупой совет, но вдруг: попробуй загрузиться с х64 версии. У меня на ней внезапно тач заработал. Вероятно, каких-то кусочков в 32-битную [x]убунту недокладывают.

Deleted
()

А нельзя готовый драйвер взять из «Intel Compute Stick» у них там убунта внутри бывает?

anonymous
()

А нельзя готовый драйвер взять из «Intel Compute Stick» у них там убунта внутри бывает?

Все драйвера выложены в виде патчей для Linux 3.14, но пока что никто не осилил портировать содержимое src.tgz на апстримное ядро в полном объёме (atomisp в апстриме нерабочий сейчас; jack detection для rt5640 не запилен; и т.д.)

Sunderland93

Ядро 4.13. Подойдут ли для него патчи из шапки? Подойдёт ли описанный по ссылке workaround для подсветки?

Последняя строчка тут. Ставьте, выполняйте то что написано в Readme.txt, отписывайтесь, что получилось.

Release

Ноут на базе Bay Trail пойдет?

Зависит от начинки ноута.

RussianNeuroMancer ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.