LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Частично разобрался со звуком недавних Intel Atom'ов

 , ,


0

1

Дано: неттоп и ноутбук с Intel Atom'ами.

На неттопе аудио bytcr-rt5640, на ноутбуке - bytcht-es8316.

На неттопе аудио удалось завести копированием файлов https://github.com/plbossart/UCM/tree/master/bytcr-rt5640 в /usr/share/alsa/ucm как там и написано в Readme (ещё заблеклистил модуль snd_hdmi_lpe_audio, не знаю повлияло это или нет).

Для bytcht-es8316 в вышеуказанном репозитории файлов нет. Нашёл здесь - https://github.com/kernins/linux-chwhi12/tree/master/configs/audio/ucm/bytcht... . Попробовал применить на ноутбуке по вышеописанной схеме. Не получилось. Звук не появился. Возможно, файлы оказались не совсем те, что нужны. Надо смотреть дальше.

★★★★★

А как посмотреть аудио на атоме? Имею в наличии два разных атома, никогда проблем не было.

tiinn ★★★★★
()

Последние атомы для десктопа/ноутов лет 5-6 назад выпускались. Ничего себе недавние. А совет блеклистить лишние аудиоустройства не встречал? Раньше помогало.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Однако, неттопы и ноутбуки с этими процессорами продавались ещё пару лет назад. Поэтому я и говорю, что эти Intel Atom'ы недавние по сравнению с Intel Atom'ами начала 2010-х.

saahriktu ★★★★★
() автор топика

Слишком легко

Давай, лучше, заведи lucent winmodem на современном ядре. Раз уж тебя на старину потянуло.

cocucka ★★★★☆
()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

В составе openSUSE Leap 15.2 такая версия. Вот выйдет летом openSUSE Leap 15.3 там будет уже ALSA 1.2.4.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

У меня на десктопе тоже драйвер snd_hda_intel заюзан. С таким железом никогда проблем не было.

Проблемы есть местами с этими byt*, cht* и т.д., которые являются частью SoC (а те Intel Atom'ы, о которых я написал в стартовом после, - это именно оно).

Т.е. если, допустим, у процессора Intel Atom'овская архитектура и его вставили в материнскую плату, которая уже содержит отдельное аудио, которое подхватывается snd_hda_intel, то никаких проблем здесь не возникает по той причине, что если не подхватывается встроенное в процессор аудио, то задействуется это на материнской плате.

А есть неттопы и ноутбуки, где дополнительного аудио не завезли, поскольку предполагалось, что юзеру достаточно аудио, которое является частью SoC. И вот тут-то и могут вылезти проблемы с этими byt*, cht* и т.д.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

А как искать внутрисоковые устройства? lspci их не показывает, да? А есть какойнить lsucm? Впервые столкнулся с этой проблемой на армоплатке, но я слишком ленив, чтобы разбираться.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А как искать внутрисоковые устройства? lspci их не показывает, да?

Показывает, но не все. Встроенное в SoC аудио можно посмотреть командами «inxi -A» и «aplay -l».

А так более полный перечень устройств, как и везде, можно получить при помощи lshw, hwinfo и inxi.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Это целероны. Пор брэндом Атом по прежнему производят эмбеддед SoCи.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.