LINUX.ORG.RU

Вопрос о выборе и покупке железа для апгрейда

 , , ,


0

1

Всем привет! В связи с небывалым ростом цен на железо, встал вопрос целесообразности его покупки, скажем, на AliExpress. Как вы считаете - можно ли покупать там, например, процессоры? Может кто-нибудь заказывал там железо для апгрейда/сборки компьютера? Или подскажите недорогие интернет-магазины комплектующих.

Как-то ранее что-то упоминали о камнях с ибея. Но с таким курсом нафиг апгрейды. Еще и учти налог с таможни. В общем, может, кто из лоровцев будет что продавать или авито посмотри

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Я покупал процессоры на ebay, но там новые камни брать смысла нет, экономия копеечная если вообще, вероятнее что будет даже дороже чем в соседнем магазине ДНС.

mbivanyuk ★★★★★
()

Есть история успеха покупки озу для пека на амд. Уже и ддр2 брал и ддр3, и у отца еще ддр2 китайское работает.

matrixd
()

Я брал СО для ноута, дело копеешное ($25), но всё же.

Принцип простой: брать только у авторитетного продавца, а то китайцы уже много лет как освоили лазерную гравировку и 3D-печать, нарисовать любой скайлек за 5 минут из pentium 4 могут, так что нужно иметь гарантию, что продавец дорожит своей репутацией и если что сделает манибек/замену.

kep
()

Смысла обычно нет. Либо брать тут в каком-нибудь ситилинке, может чуть дороже, зато сразу и гарантией, либо, если ленег нет, б/у на авито.

Yossarian
()

Большого смысла на али я не вижу, тут ещё и от продавца зависит, насколько хороший товар. На мой взгяд авито лучше по критерям: цена, расстояние до тебя, если тебе продали не рабочую железку, хоть этой железкой в продавца запустить сможешь.

CPU-550
()

Процессоры можно. Но смысл есть покупать только инженерные образцы (ES). Будут чуть хуже по частоте и больше греться, но разница в цене того стоит. Видеокарты у китайцев - никогда. Они шьют отбраковку. Еще оперативу AMD-only можно. Она дешевле и рабочая.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yossarian


Ответ на комментарий:

говнари и обрыганы, Blind Guardian, группа Кино, Гражданская Оборона, русский металл, толкиенисты, вот это всё.
Иногда волосы дыбом встают от того, какую музыку советуют или признаются в прослушивании.

Но даже это лучше электронного пердежа для умственно отсталых.

Да ладно, лабать на гитаре любой дурак деревенский учится за год. А вот чтобы писать настоящую электронику (настоящую, а не лупы на компутере склеивать), надо знать много матчасти и физику. Cmemical Brothers смотрят на тебя как на говно.

anonymous
()

Я брал оперативку для ПК, когда ПК еще были актуальны, и более «опенсорсный» модуль wifi для ноутбука. Экономия была небольшая, но была. Только, если что-то нерабочее, то только в мусор, так как отправка обратно в Китай (законное на Алиэкспресс условие возврата всей стоимости) подчас стоит больше самой детали. Исключение — контрафакт (нужно будет предоставить доказательства).

Jayrome ★★★★★
()
Последнее исправление: Jayrome (всего исправлений: 2)

Брал пару раз память и один паз какой-то древний процессор на ebay. На Ali брал 2 раза планшеты, один удачный, а второй продавец закозлил - прислал неработающее говно, в итоге встрял на 1200 руб. за пересылку обратно, продавец обещал скидку на такой же планшет при получении, но забил болта =(
Чего-то дорогое брать стремно...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

У меня на али пару сотен заказов (в основном комплектующие и компоненты/расходка для ремонта). Главное тут — правильно выбрать продавца (на али очень занятная система учета кармы продавца). Обычно, если не повезло, получаешь восстановленное б/у, с продавцом договариваешься о скидке на следующий заказ или отправке чего-то бонусом бесплатно.

А вообще, такой хинт: если вы получили что-то нерабочее, и продавец отказывается возвращать деньги без возврата товара (да, возвращать действительно дорого) — инициируйте «спор» и требуйте частичную компенсацию без возврата товара продавцу. Возврат товара продавцу требуется только при полном возврате денег. Причиной ваших требований может служить несоответствие описания товара с фактически полученным (например, вы же получили вентилятор который не крутиться — значит товар не соответствует описанию на странице продажи...), а можно прямо писать «получил брак, но вернуть не могу, требую вернуть половину стоимости т.к. товар на 50% не функционален — у него отображается на экране информация, но не работают кнопки...» (мой реальный случай, кстати) и т.п. Добавляем к «спору» видео или фотографии проблемы (обязательно с попаданием в них почтовой упаковки с данными получателя-отправителя и кода отслеживания). В подавляющем большинстве случаев, как показала практика, али принимает сторону покупателя.

viewizard ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.