LINUX.ORG.RU

Покупка новго железа


0

0

Решил я вот новый комп покупать. Какое оборудование посоветуете, чтобы оно полностью работало в openSUSE/Ubuntu/Mandriva (можно только в первых двух), и настраивалось без бубна?

Про видюху знаю, беру NVidia. Проц Intel Core2 Duo. А вот мать и чипсет какие брать? Хочу, чтобы SATA2 винчестер работал на полную скорость.

У меня IDE DVD-RW (возьму из старго компа, с него устанавливать буду), куплю SATA2 винчестер, для копирования данных нужно будет подключить IDE винчестер.

Слыхал есть проблемы с JMicron в 965 чипсете, а с 945 всё нормально?

Мать думаю покупать ASUS или MSI. Или лучше что-то другое?

★★★★★

>Слыхал есть проблемы с JMicron в 965 чипсете

Вроде бы в новых ядрах (2.6.19+) они решены.

И Asus, и MSI делают хорошие материнки. Наверное, конкретную модель логичнее обсудить на forums.overclockers.ru.

У меня на работе стоит связка Asus P5B Deluxe+ Core2Duo E6600, Suse 10.2, все нормально работает.

Сейчас я бы присматривался к материнкам на чипсете Intel P35 - он, как я слышал, меньше греется, чем 965й. Но перед покупкой надо досконально изучить вопрос о его поддержке под Linux. Может быть, у кого-нибудь из лоровцев уже есть опыт работы с ним?

SlonoInquisitor
()

> А вот мать и чипсет какие брать?

Бери мать, чтобы держала AHCI. Ну или nvidia на крайняк.

> Слыхал есть проблемы с JMicron в 965 чипсете

В относительно последних ядрах(>=2.6.19) проблем нет.

> Мать думаю покупать ASUS или MSI.

ASUS - раз на раз не приходится. MSI лучше замени на Gigabyte(ИМХО!)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

Здравствуйте.

Я сейчас озадачен тем-же вопросом. Тоже присматриваюсь к Intel P35. Напишите, пожалуйста, пару слов, если у кого-нибудь этот чипсет безпроблемно работает под Linux.

kosandry
()
Ответ на: комментарий от kosandry

На днях обновлял систему. Взял МП на на P35. Gentoo работает без проблем(ядро 2.6.20). Debian etch не завелся. Тупо зависает после строки "Waiting for root filesystem..." Подозреваю проблема в старом ядре(2.6.18). Обе системы были установлены еще на amd64 системе на SATA винт. Из странного - не видна звуковая Audigy2 ZS установленая в 3-й pci слот. Т.е. её даже lspci не видит... Но тут возможно мои кривые руки еще не разбирался.

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kosandry

Я договорился, что мне соберут на чипсете P35, я проверю, если не работает - обменяют на P965. О результатах отпишусь на следующей неделе

snizovtsev ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.