LINUX.ORG.RU

домашний сервер

 ,


0

2

доброго времени!

Дамы и господа, решил я тут домашний сервачок организовать, следующего функционала: в контейнерах - личный бложек на вордпрессе, файловая помойка на самбе и 4х гринах вд, вай вай на азеросе и задумался, а какое железо будет актуально под это? Интересует небольшой счет за электричество и стабильный аптайм 24/7/365... Ах да, система и сайтик будут крутиться на ссд.

Кароч, кроме азероса и гринов вд ничего не понятно, ибо сильно отстал, так что дай советов мудрых ЛОР!



Последнее исправление: gigantpolovoi (всего исправлений: 1)

Бери реды! По факту хватит 2 гига рам и интел кор 2 дуо. У меня такой стоит: нагрузка проца 2-3 в самый пик работы самбы в гигабитной сети.

Promusik ★★★★★
()

Бери рэды и вставляй в микросервер от ХП. Ну или сам собери что-нибудь в микто-ITX. Там, думаю и проца с пассивным охлаждением хватит.

vitruss ★★★★★
()

если чего компилять на нем попутно - то можно и какой-то лга1156/1155 комплект серверный б/у взять. если нет - то присматривать avoton какой-нить. хотя если ценность инфы стремится к нулю, можно и десктопный атом из свежих заюзать, с не-ЕСС памятью...

сайтик на ссд (с системой) - а смысл есть? может, стоило бы ссд как dmcache упихать под все прочее? ну чтобы если издохнет внезапно, не так мучительно больно было, да и буст будет для всего?

зеленые винты - я бы не брал, надежностью не блещут + довольно таки тормоза; а «энергоэффективность» их на деле мнимая (по факту тошки 7200 холоднее зеленых вд). красные - не думаю что сильно лучше.

NiTr0 ★★★★★
()

гринов вд

Плохое, очень плохое решение. Есть вероятность, что сдохнут за год эксплуатации. А так, можешь на авито hp microserver поискать, иногда попадаются за десятку плюс-минус пара рублей.

warl0ck ★★
()

Celeron 1037u, J1900, 847.

anonymous
()

Кстати, а как по православному рассчитать мощность, которую будет потреблять из сети та или иная машина в период, ну пускай простоя или средней нагрузки?

Когда она уже собрана это понятно - воткнул тестер и измерил.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Процы по TDP, винчи можешь просто рассчитать, на них ток потребления обычно пишут. Например для WD RED 3TB это 5VDC 0.6A, 12VDC 0.45A. Видяху, если есть, тоже по TDP. Память и мосты обычно несущественны.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Ну погоди. TDP пишут максимальное, он же реально может столько и не отдавать тепла у тебя при штатной работе. Для винтов наверняка тоже токи при запуске шпинделя написаны.

matrixd
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Для ориентира: 1037U + 2 винта == 20-25 Вт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

Зависит от того, как их использовать. Под бекапы они очень даже ничего. Впрочем ТСу я грины не рекомендую - пусть берёт подходящие ему по цене от hgst - дольше проживут.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от realloc

Или можно BeagleBoneBlack

И что потом с этим калькулятором делать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

У меня дома под свой маленький проектик и файлопомойку, крутится dell power edge t300. Но там неприятный момент: дебильный perc 6* не поддерживает диски объемом больше 2Tb.

Вообще, те же красные wd по-моему, не на много дороже, чем зеленые, но при этом значительно надежнее.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отсутствие необходимости собирать, нормальный hot-swap и наличие ILO из коробки. Хотя, тут показывали очень симпатишную серверную мини-материнку. Проблема в том, что стоит она также не то, чтобы дешево.

Если подумать, можно и ML-ку 6-7го поколений найти, добить бэкплейнов и получить довольно тихую и надежную систему эдак на 24 диска. Все от потребности и из бюджета, так сказать.

Тот же dl360g5 можно и вовсе взять за сущие копейки.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Других значений ты все равно не найдешь. Никто ни в жизни не угадает (включая тебя самого) с какой именно средней нагрузкой будет работать твой сервак.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

а я то причем тут? :-))
фотки лежат у девушки на фотике дома у её мамы.
как ТС сервер построит, настроит, тогда и перекинет на ВД_Грин.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нельзя дешевле собрать. Невозможно. Если об аналогах речь. А совсем другое может быть и дешевле и дороже.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А в чём смысл переплаты за эти HP серверы, когда собрать можно раза в 2 дешевле?

Ну вперёд, собирай дешевле. Не забудь про iLo, и прочие серверные радости. HP-шка очень приятна в обращении и радует множеством продуманных мелочей.

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от realloc

Ну вперёд, собирай дешевле.

Я-то давно собрал.

Не забудь про iLo, и прочие серверные радости.

Не очень понимаю, зачем это на домашнем серваке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если на нем крутится что-то вполне серверное, то почему нет?

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Если в виду имелся VPS, то не проще. Меньше размеры стораджа, дополнительные расходы на обслуживание (опять же, пусть $5 в месяц, когда дома в эти деньги укладывается и оплата интернета).

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Не, атомы не особо люблю, виртуалки не покрутишь. SATA-дырок мало (всего две), зато 4 дополнительных миниСАС-коннектора, причём SAS разведён непонятно чем (это я про марвелл)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от matrixd

Ну погоди. TDP пишут максимальное

Неа, не максимальное.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

http://www.asrockrack.com/general/productdetail.asp?Model=C2750D4I#Specificat...

Круче на порядок.
Но дорого это все... Ну кроме случаев, когда реально нужно кучу всего пихать в одну систему - и стопицот дисков, и процессор, и много памяти.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Avaton, конечно, атом гораздо лучше, чем нетбучные. Но всё равно атом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

Если в виду имелся VPS

да, очепятался

Меньше размеры стораджа

это разве не покупается за деньги копейки?

дополнительные расходы на обслуживание (опять же, пусть $5 в месяц, когда дома в эти деньги укладывается и оплата интернета).

дык железо покупать не надо и не знаю какой у тебя дом, но у меня тырнет в месяц стоит 30€

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)

вордпресс
файловая помойка на самбе
4х гринах вд
домашний сервачок
24/7/365

дай советов мудрых

Набрасывай тоньше, юный падаван.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

вордпресс как и кентос с лапм будут на ссд же, а на счет гринов с перманентной парковкой головок внял советам и действительно передумал уже.

gigantpolovoi
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

за копейки?

Ну 3Tb стораджа, например, будут стоить у VPS провайдера всяко не копейки, думается.

у меня тырнет в месяц стоит 30€

Ни фига себе. Дорого.

warl0ck ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.