LINUX.ORG.RU

Intel и AMD APU.

 ,


0

1

Как вы думаете, есть ли смысл покупать процессоры с интегрированным ядром?

У меня есть довольно простая идея, купить какой-нибудь AMD A серии, либо кор i5 с чипсетом, посидеть на чипсете, потом, когда будут деньги, купить нормальную видяшку.

Есть ещё второй вариант развития - купить с авито феном 2 x6 (у него ядра вроде не кукурузные, но кеш насколько знаю, меньше чем у вишеры FX 8320), либо атлон 860k и сразу купить видяшку среднего ценового сегмента.

Либо ждать Zen (кстати, зен уже релизнулся?).

Особо новые игры не нужны, пока не появится чего-нибудь стоящего.

Почему амуда? Ответ - я так думаю на них легче найти материнку чем на интель и в теории они должны стоить дешевле интелов по отношению цена/производительность.

либо кор i5 с чипсетом

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Сокет вроде мертвый под apu

Возможно, но вопрос в целом был есть ли жизнь на интегрированных ядрах. Она есть даже на интелловских, AMD помощнее будут.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

есть ли жизнь на интегрированных ядрах

Смотря какие задачи.

aegi ★★★
()

Жди, феном сейчас уже не ок, я бы апу не брал просто из принципа, лучше воткнуть затычку с авито если от старого компа не осталось.

anonymous
()

На какого размера материнку смотришь?

Обрати внимание на Pentium G4400 + Something H110 motherboard + 2 планки RAM DDR3L (может быть у тебя уже есть).

Либо тот же проц-затычка + B150 + 2 планки DDR4 2133.

Я считал: что Intel, что AMD по цене примерно равны. У AMD за деньги лучше iGPU, у Intel за те же деньги лучше CPU.

Deleted
()

кстати, зен уже релизнулся?

Толсто.

либо кор i5 с чипсетом, посидеть на чипсете

почему ты интегрированную графику называешь чипсетом?

kep
()
Ответ на: комментарий от templarrr

в конце года (и то не факт) — релиз, а пока они доплывут до наших широт, то это будет уже где-то лето ближе к осени.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

я сужу по времени релиза Godavari и начала продаж здесь.

7870k у нас почти сразу появился. Правда он нафиг не нужен, если есть 7850k.

Либо ждать Zen (кстати, зен уже релизнулся?).

В конце лета.

Как вы думаете, есть ли смысл покупать процессоры с интегрированным ядром?

Смотря для чего. Но нет, в общем случае проц + недорогая дискретка с GDDR5 будут быстрее.

Есть ещё второй вариант развития - купить с авито феном 2 x6 (у него ядра вроде не кукурузные, но кеш насколько знаю, меньше чем у вишеры FX 8320)

FX8xxx рвёт топовые фены как тузик тряпку. Такие вот кукурузные ядра)

// У меня дома 8120, 8320, 6800k и 7850k.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от kep

Он даже в многопотоке чутка помощнее четырёхядерного A8PRO 7600B будет. В однопотоке сильно шустрее. И цена у него достаточно адекватная, что не скажешь о MiniITX материнках для него.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от templarrr

AMD в принципе продавцы не хотят рекламировать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Как это не грустно, но это так.

Хотя бы неттопы/моноблоки на Carrizo представили. А то совсем выбор никудышный: Haswell/Skylake/Kaveri/Broadwell/Clover Trail для корпусов MiniITX и меньше (NUC, AiO). И то, Kaveri уже почти все «Сняты с производства», да и смысл их брать уже небольшой.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)

Я б вообще интеграшку не брал бы. Собрал бы себе нормальный ПК на amd и подождал бы когда появятся деньги на нормальную видеокарту. На интеграшке все равно не опиграешь и серьезным ничем особо не займешься, а раз сюда написал то значит у тебя есть с чего в интернет выходить, вот и подожди.

karton1 ★★★★★
()

Бери интел, как все белые люди. На нём и играть можно. Видюху потом докупишь.

Yossarian
()

Бери intel, меньше проблем с драйверами.

//по глупости взял ноут с апу, страдаю.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

плохой опыт, тоже опыт. :-/

Кстати, научился, штабильный дебиан, ядро и дрова с бэкпортов, работает.

ggrn ★★★★★
()
Последнее исправление: ggrn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Наверно не всем требуются потоковые. Например тем, кто просто сидит в инете и A6 с 256 хватит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тем, кто просто сидит в инете и A6 с 256 хватит.

Им и Athlon 5350 хватит, по опыту знаю. Особенно если хромой с аппаратной акселерацией.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У AMD за деньги лучше iGPU, у Intel за те же деньги лучше CPU.

А собсна зачем нужен мощный CPU для типичных задач? Любой современный процессор не будет тормозить, а разница 10% ничего особо не даст. Это раньше железо кое-как покрывало требования софта, а последние несколько лет железо сильно ускакало вперед.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kep

я вот не пойму, какой смысл в 2016 году покупать 2х-ядерные процессоры?

Во-первых, среди них есть холодные и бесшумные. Во-вторых, если большинство/все ваши задачи однопоточные.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

процессоры
бесшумные

слушай, у меня даже К1810ВМ88 от МПЭВМ Поиск 1.06 завода Электронмаш в 1992 году не шумел, что-то не то ты городишь, приятель!

kep
()
Ответ на: комментарий от devl547

Слабее (он не мой, я по тестам сужу). На единицы процентов. И почти в 2 раза дешевле. Что 512, что 384 потоковых igp одинакого упираются в память. Разница в играх в пару fps. Процессорная часть такая же, только частота в стоке меньше, это ну очень сложно исправить если нужно.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

4k софтварно через mpv не тормозит, 8k не пробовал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от templarrr

И почти в 2 раза дешевле.

Пффф) 1000 рублей разницы не хочешь?

На единицы процентов.

До 10% разницы видел в стоке

Что 512, что 384 потоковых igp одинакого упираются в память.

Используй хорошую память, dual rank 2400 например.
Если 7650k вообще с ней заработает ;)

Разница в играх в пару fps.

В стоке или в разгоне?)
А троттлинг до 3ГГц обзорщики осилили выключить или нет?

я по тестам сужу

Я тут недавно видел шикарный тест, где 7850k@4500 выдавал такой же результат в Cinebench, как мой на всего 4ГГц.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ggrn

проблем с дровами у интела тоже вагон, сам наткнулся на краши/висы драйвера при недостатке памяти (ну т.е. когда свободной памяти менее 500-700 метров).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Пффф) 1000 рублей разницы не хочешь?

Хм, там где недавно смотрел цены 7850k стоил 4200 грн, оказывается он много где есть за 3600. Но все равно A8 на 1000 грн дешевле, не рублей.

Если 7650k вообще с ней заработает ;)

С чего ему с ней не заработать? В нем контроллер памяти другой?

В стоке или в разгоне?)

В стоке + одинаковый разгон в тех тестах, которые я видел, на 7850k давал меньший прирост fps, т.е. узкое место и там, и там - память.

А троттлинг до 3ГГц обзорщики осилили выключить или нет?

Зачем? Чтоб нагрузить видеоядро и 3ГГц хватает же.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Да и вообще мы о херне спорим, вместо более дорогой памяти, дорогой матери чтоб эта память на 2400 стабильно работала и держала камень с видеоядром в разгоне лучше взять 860k, более дешевые мать с памятью и что-то вроде 750ti.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Я в ДС смотрел. И даже если брать цены за бугром, это $97 vs $140 - уже не в 2 раза разница.

С чего ему с ней не заработать? В нем контроллер памяти другой?

Представь себе, качество IMC разное.
У 7650k официально поддерживается только до 2133 и судя по отзывам, на 2400 есть неплохой шанс, что не заработает.

Зачем? Чтоб нагрузить видеоядро и 3ГГц хватает же.

Смотря какие игры и какой разгон памяти-видяхи.
Может и в 1 поток упереться.

т.е. узкое место и там, и там - память.

http://i2.wp.com/www.eteknix.com/wp-content/uploads/2015/03/igpuOC1.png

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

лучше взять 860k, более дешевые мать с памятью и что-то вроде 750ti.

Тогда и 760k можно и дешевую FM2 мать. Один фиг FM-сокеты уже трупы.

более дешевые мать с памятью

ЧСХ, из-за отсутствия L3 у этих атлонов, они неплохой прирост показывают при использовании быстрой памяти.

А ещё можно удариться в некромантию и взять вместо атлона X5460 у китайцев и материнку с памятью к нему. И ЧСХ, это будет дешевле и быстрее во всех задачах, где не нужны AVX/FMA.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от templarrr

2-3 кадра?

В 1080p один чёрт неиграбельно ;)

Другое дело, что OpenCL на большом IGP крутится заметно резвее.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Незнаю, 8гб мне хватает, НО если повернуть на 90° второй монитор то будут фризы и тормоза, печаль.

ggrn ★★★★★
()

Нет. В интелах видюха просто г*вно любая кроме ириса. А ирис стоит только в топовых i7 (покупать проц за 1000 баксов ради встройки - это просто маразум). В А10 кукурузные ядра, так что средней паршивости видеоядро просто тонет на их фоне.

svr4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.