LINUX.ORG.RU

Пользователи Thinkpad'ов T420 (как минимум), вы видели какие чудеса делает: xcalib color.icm ?

 , , , ,


1

2

Скачайте откалиброванный человеком на Spyder3 цветовой профиль (там для 1600x900, а для 1366x768, наверное, нужно переделать или поискать), установите программку xcalib и запустите (я переименовал длинное название скачанного файла на color.icm):

~$ xcalib color.icm

Каково, а? Наша жизнь больше не будет прежней! Теперь можно добавить в автозапуск:

/usr/bin/xcalib -d :0 /путь/к/color.icm
и жить припеваючи! Какая разница, жесть!

// у меня матрица Samsung LTN140KT03



Последнее исправление: kep (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от rezedent12

фото дисплея? Из фото ничего не будет понятно, тем более нужно сделать совместное фото до и после, а мне недосуг и нет возможности сделать качественное.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Скажу так: на дефолтный отстой с перегибом синего цвета и мутности, попробовав вышеуказанный расово откалиброванный профиль — больше не вернешся, отвечаю!

kep
() автор топика

в гноме3 и производных лет 5 как уже есть, а файлы калибровок обычно можно найти на сайте производителя или всяких notebookreview

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Теплый, ты хотел сказать, ну, Spyder3 серьезная вещь за много денег, в интернете не обманут!

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

можно найти на сайте производителя

этот профиль отличается от того, что предлагает Lenovo.

kep
() автор топика

1366x768, наверное, нужно переделать или поискать

Как его можно переделать? Я б себе на х121 попробывал поставить. А то от дефолта аж глаза текут

igor_kr
()
Ответ на: комментарий от kep

Слишком теплый, аж в глаза кидается. Вернул дефолт.

f1xmAn ★★★★★
()

спасибо! действительно стало лучше

anonymous
()

Мне именно этот профиль не нравится (как сказали выше, слишком теплый), но направление верное. Я потратил недавно 40 минут и нагуглил где-то в недрах форумов то ли lenovo, то ли notebookcheck годный профиль, у которого цветовая температура совпадает на глаз с моим идеально откалиброванным (согласно документации, по крайней мере) внешним монитором Dell U2415.

После установки нового профиля действительно кажется, что матрица у T420 не такая уж и дерьмовая - разница огромная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от igor_kr

Как его можно переделать?

я не в курсе, честное слово. (а нужно ли переделывать, вот еще вопрос, ну и мне кажется x121 нужен другой профиль, матрицы-то совсем разные, не в курсе).

kep
() автор топика

А у меня и ColorHug нормально отработал, стало гораздо лучше. Белый цвет стал ближе к цвету листа белой бумаги.

i-rinat ★★★★★
()

Стоит заметить, что у T420 есть 3 варианта матрицы 1600х900 с немного разными характеристиками - Samsung, LG, AUO. У меня на AUO цвета с этим профилем казались слишком теплыми, видимо этот профиль создавался для другой матрицы, так что подойдет он не всем. Но я уверен, что хороший готовый профиль можно найти для любой из матриц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у T420 есть 3 варианта матрицы

Да, забыл сказать, у меня: Samsung LTN140KT03

// считается самой более менее.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

вот rghost.ru/77Xfglchw

Спасибо большое, даже пока не знаю, что выбрать.

kep
() автор топика

Офигеть, лоровцы наконец узнали, что ноуты тоже можно калибровать. Бугага!

anonymous
()

господи. ребята, а вы вкурсе что калибровать надо индивидуально каждую матрицу, не модель матрицы, а саму каждую единицу?

val-amart ★★★★★
()

Спасибо, чувак, ты сделал из моего белого желтый :(

Какая разница, жесть!

вот именно, «жесть!»

//thinkpad w530 (1600x900)

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

калибровать надо индивидуально каждую матрицу

На безрыбье и рак — рыба. Некоторые даже вручную кривые подкручивают, на глаз.

i-rinat ★★★★★
()

А есть где какой каталог что-ли, чтобы можно было вбить название монитора и получить профиль?

sehellion ★★★★★
()

-_\\

Вот как надо:

[user@alexey-laptop] ~
$ egrep '^xgamma' ~/.autostart 
xgamma -rgamma 0.9 -ggamma 0.9 -bgamma 0.6

//тшинкпада не имею

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

Пережелтил, надо r и g тоже придушить, тогда цвета поестественней и контрастность лучше. Хотя на вкус и цвет конечно, и от матрицы зависит. У меня 0.8 0.8 0.7 - очень комфортно на обычной дешевой tn. А поначалу тоже страдал и плевался от синюшности. Хотя до теплого лампового CRT конечно далеко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Yossarian

Желтизна совершенно дикая.

Нет, это у вас по дефолту дикая синева.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от val-amart

калибровать надо индивидуально каждую матрицу, не модель матрицы, а саму каждую единицу?

по идее как бы да, но не все же такие глазастые, так что в большинстве случаев стандартные настройки будут лучше самодеятельности, это навроде как и предустановки эквалайзера по музыкальному жанру в плеерах, чему и пример вау-эффекта ТСа, но ему потом надоест со временем созерцать жёлтый вместо белого

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Весь смысл в том, что как раз заводские настройки для данного конкретного лэптопа никуда не годятся. Очень много людей ноют в интернетах о том, что экран в Т420/T430 - полный мусор, судорожно ищут на ибэе китайские конверторы LVDS->eDP чтобы воткнуть современную FullHD матрицу и т. п.. Однако один существенный недостаток матрицы - жуткую цветопередачу - можно нивелировать подбором цветового профиля, что и хочет донести ТС.

У многих других ноутбуков матрицы настолько ужасны, что никакая калибровка не сделает их удобоваримыми для зрения. Здесь же это не так.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.