LINUX.ORG.RU

Новые модели ThinkPad в сравнении со старыми

 


0

2

У меня никогда ThinkPad не было, но дошли слухи, что славятся они (по крайней мере старые модели) надежностью, прочностью корпуса и высокой Linux-совместимостью.

Думаю, вот поменять ноут, который меня задолбал и вообще мне не особо подходит на ThinkPad.

Интересует как мнение фанатов, так и более объективных людей.

Хочется, чтобы ноутбук был как автомат калашникова крепкий, надежный, чтобы полно запчастей для него было по вменяемым ценам (я бы хотел себе как минимум 2 батареи - одну стандартную и одну побольше). Ну и чтобы не было проблем с выжиранием батареи за 2 часа под Linux или со спецефичным железом без драйверов.

В общем, интересно послушать обитателей ЛОРа.

P.S. Можете посоветовать конкретную модель из новых с экраном 14-15", возможностью поставить батарею побольше, и ОДНОЙ видеокартой (или Intel или Nvidia), которую сами считаете удачной.

★★★★★

Имею e145, это Thinkpad Edge, и от Thinkpad в нём, по сути, только название. Но по части сборки он меня очень приятно порадовал по сравнению со всем, что было у меня до него.

Deleted
()

Сегодня плотно щупал Dell XPS 13 на скайлейке (куплен на распродаже 11.11 у делла)

Очень интересная машинка, XPS 15 тоже очень хорош, как говорят.

Из Thinkpad'ов смотри в сторону T460, который представят в январе (скорее всего также как и в T450 можно будет заменить память и батарею)

Или Thinkpad P50.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

и высокой Linux-совместимостью

не только, свежайший OS X 10.11.2 работает (T420) как на нативе (загрузчик Clover), в ноуте работает абсолютно все, включая вафли, сон, кардридер, звук, док, и прочий стаф.

А по сабжу, так ведь никто еще не юзал новые thinkpad'ы, после НГ поговорим.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

вафли

Адаптер не intel, я так понимаю?

По теме - у меня уже давно t430 и я им доволен. До этого был t410 и им тоже был доволен(и он работает до сих пор). Более новые модели не пробовал.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Думаю, вот поменять ноут, который меня задолбал и вообще мне не особо подходит на ThinkPad.

Chromebook Pixel 2

Человек просит совета с выбором танка, а ты ему предлагаешь картофельную пушку и роликовые коньки.

derlafff ★★★★★
()

Ну так возьми старый, в чем проблема-то? Запчасти на T420/T420s в одночасье не иссякнут, если что.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

На ebay можно купить новые(не б/у) ноуты старых моделей.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Не умеешь искать и хвастаешься этим? Выторгуй за 12-15 и не выпендривайся.

EDIT: Да ты еще и не ТС. Тогда я вообще не понял, что ты пытался сказать. Что ты несешь? Снизойдешь объяснить?

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Если нужен ноутбук, а не мобильная рабочая станция, возьми X220 или X230 с рук. Это скорее жигули, чем автомат калашникова ) И не 14-15".

Надежностью/прочностью корпуса они не блещут, но разбираются просто и запчастей море.

Батарей можно поставить две, тянуть будет где-то пол дня. Но тяжелый будет, конечно.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Адаптер не intel, я так понимаю?

Atheros 9285

t430

это в котором нельзя процессор сменить? Печально, я себе поставил 4x-ядерный i7 на T420.

kep
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я искал НОВЫЙ т.к. ТС просил новый, а ты мне даешь ссылку на refurbished.

P.S. я бы на его месте взял refurbished и не выпендривался да.

pawnhearts ★★★★★
()
Последнее исправление: pawnhearts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Плохо искал. Говорю же, в местной рознице в разы дешевле.

t184256 ★★★★★
()

Почти год пользую E540. Отличный ноут. Брал версию с i5 и FullHD матрицей.
Всё отлично работает из коробки под любым дистрибьютивом. Кроме доп. кнопок на тачпаде. К этому паделию нужен специальный патч для evdev, актуально для всей линейки x40. Слегка геморно.
Сборка ноута отличная.
На счёт одной-двух видюх - тут только два варианта. С картой intel, которая встроена в процессоры серии Intel Core iX, либо с картой intel + nvidia. Других комплектаций сейчас не делают.

ii8_ ★★★★
()

Нет такого, что _любой_ дистрибутив _гарантированно_ встанет на конкретный ноутбук без напильника. Lenovo поставляет корпоративные партии ThinkPad серий T и X с красной шапкой. Сам имею х201i и он действительно не доставлял проблем ни с федорой, ни с Centos. Крепкий, дешевые экраны противны, дорогие прекрасны. Если докупить докстанцию, жизнь вообще удастся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ii8_

У меня был E530. Через пару месяцев отламалось hinge(место крепления экрана с корпусом). Вообще edge серия к thinkpad`ам отношения не имеет, это обычный бюджетный lenovo, только трекпоинт добавили.

pawnhearts ★★★★★
()

надежностью, прочностью корпуса и высокой Linux-совместимостью.

Враньё. Пользовался поделкой под названием t420, к счастью избавился уже от него. Косяки с работой nvidia и с usb портами, очень слабая батарея. Под виндой тоже не всё гладко.

anonymous
()

У меня Thinkpad e330. От оригинала там трекпоинт с хардварными кнопками и матовый экран, в остальном узнаётся ленова. Как рабочая лошадка модель была неплохая, мне нравится. Нарекание было на броадкомовый wifi, но в конце-концов допилили открытый драйвер и сейчас всё работает.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

не в курсе, не использую Windows со времен XP.

kep
()

У меня l430

Промокал два раза первый раз умерла клава, вл второй раз он долго глючил, но когда просох работал нормально. Потом сдохла планка памяти.

Ненадежный (но это же L серия, а не T).

Но все запчасти копеечные и меняются очень просто.

pyometra ★★★★★
()
Последнее исправление: pyometra (всего исправлений: 1)

T420 ок. Сам использую X220.
В новых моделях изговняли клавиатуру, но привыкнуть можно. Так что ничего катастрофического.

Desomorphine_Drive
()

Использую Т420 - машина шикарная. В сравнении с Т43, который лежит сейчас в запасе - верхняя крышка кажется менее крепкой из-за менее массивного каркаса внутри, но качество сборки нижней части такое же или лучше, плюс система охлаждения в новой машине идеальна. Вместе с тем, трещины в палмресте есть у обеих машин, но палмрест меняется легко при необходимости.

На мой взгляд, главный недостаток современных линеек - очень мало компактных моделей с не-ULV процессорами, которые могли бы заменять десктоп, как мой Т420. В остальном - достойные ноутбуки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

хм, а сколько это с доставкой выйдет? и пока не забыл, подскажите: вот смотрю на x201i и вижу что место для привода закрыто - «заглушкой» - а можно ли поставить в этот нетбук привод? или UltraBay с жестким? или нет?

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

хм, а сколько это с доставкой выйдет?

там написано / за сколько выторгуешь, за столько и будет

вот смотрю на x201i и вижу что место для привода

нет там места для CD-привода, только на докстанции.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Спасибо; в англ не силен, но там написано: доставка кораблем почти 50$ и сбор импортный - 119,43$? и это плюс сам ноут?
Где-то вот с этого момента видно что место есть и стоит заглушка что ли, или я размеры не учел.

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Спасибо; в англ не силен, но там написано: доставка кораблем почти 50$ и сбор импортный - 119,43$? и это плюс сам ноут?

все не так. в моем примере доставка ни разу не кораблем $54.31, ноут — $165.00. читай старательнее, я за тебя все не прочитаю.

Где-то вот с этого момента видно что место есть и стоит заглушка что ли, или я размеры не учел.

это под хард же.

t184256 ★★★★★
()
17 января 2017 г.
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Поздно. Уже у всей семьи Dell XPS 13.

aquadon ★★★★★
() автор топика

По своему опыту могу сказать, что из семейства ThinkPad самый надежный из последних это ThinkPad W500. Это последний «настоящий» ThinkPad. Он имеет полностью металлический корпус, крайне надежен. Из плюсов гибридная графика, очень гибкий BIOS. C linux`ом интегрируется очень хорошо. Хотя школота будет плеваться, типа он старый, так-как ноутбук 2009 года. Но лично мне плевать, он надежен как танк Т-34, портов просто тьма, а с док станцией так вообще лучше не найти. По производительности лично мне хватает за глаза. Еще ни разу не было такого, чтобы мне не хватило вычислительной мощности. Для фильмов, музыки, интернета, игр (не слишком требовательных) хватает полностью.
Как раз из этого ноутбука пишу эти строки.
Лучше всего покупать на ebay. Можно найти достаточно задешево очень неплохие машины. Сам там купил уже 3 ThinkPad`a.

Michail_Ul ★★
()
Последнее исправление: Michail_Ul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Michail_Ul

Еще ни разу не было такого, чтобы мне не хватило вычислительной мощности.

Да ладно. Я в своем T400 менял проц на T9900, и его частенько не хватает: долго ждать завершения работы среды моделирования, запустишь мало виртуалок, не посмотришь FHD video (у меня X4500 без дискретки). Ради справедливости скажу, что по производительности проц сопоставим и в чем-то выигрывает у i3-4030U. Что в W500 и интересно, так это 15.4" 1920x1200, и вроде есть модификация со сдвижной второй матрицей. Таскать такой аппарат вне зависимости от наличия дополнительного экрана - вариант плохой. Если памяти сразу не будет 8 гиг, то придется тщательно подбирать модули. Также пора менять турбину в системе охлаждения (у меня после 8,5 лет она иногда издает чуть потрескивающие звуки). Сегодня я бы смотрел только на новый X1 из thinkpad.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

X1 полные фекалии. Там от ThinkPad'a уже ничего кроме названия не осталось. Клавиатура просто кусок г*вна.

anonymous
()

p50 не бери

ни батареи, ни линукса(в tp-acpi нет второго куллера, нет сигнала pwr_btn и ряда других, например), ни надёжности(сборка... мягкая крышка, пластик)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и ремонторригодность: для установки доп диска нужен специальный трей для ссд и шлейф для хдд, что маразм

плюс тяжелее, чем иное

anonymous
()

посмотри на dell про xps ничего не могу сказать но у меня Latitude e5530

крепкий(летал со стола), отличный экран (пока не видел ноутбука с экраном лучше, ips не в счет), шикарная клавиатура с подсветкой (считалась лучшей по версии notebookcheck.net)

когда покупал выбирал между thinkpad и latitude

bigjim
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Да ладно. Я в своем T400 менял проц на T9900, и его частенько не хватает: долго ждать завершения работы среды моделирования, запустишь мало виртуалок, не посмотришь FHD video (у меня X4500 без дискретки). Ради справедливости скажу, что по производительности проц сопоставим и в чем-то выигрывает у i3-4030U. Что в W500 и интересно, так это 15.4" 1920x1200, и вроде есть модификация со сдвижной второй матрицей. Таскать такой аппарат вне зависимости от наличия дополнительного экрана - вариант плохой. Если памяти сразу не будет 8 гиг, то придется тщательно подбирать модули. Также пора менять турбину в системе охлаждения (у меня после 8,5 лет она иногда издает чуть потрескивающие звуки). Сегодня я бы смотрел только на новый X1 из thinkpad.

Ок, T9900 лучше i3. Даже фуллХД не переваривает. Зато такой плохой и медленный i3, без задействия аппаратного декодирования, вытягивает декодирование 4к видео без фреймдропа. 35w без igpu и контроллера памяти против 15w «всё включено» это тоже хорошее против плохого? А ещё можно x4500 начать сравнивать с hd4400, тут уж T9900 точно победителем выйдет! :)

Wedge
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Расскажи, как менял проц. Ничего, что у него мощность выше?

Разобрал, снял систему охлаждения, переставил проц. Работает отлично, система охлаждения полностью медная и нормально справляется.

andrew667 ★★★★★
()

В конторе несколько T410 и T430. T410 некоторым уже по 6-7 лет, работают хорошо. Только чистить от пыли. У одного проблемы с матрицей или шлейфом, полосы изредка при движении крышкой. У T430 почти у всех спустя 2-3 года сломалась одна или обе петли. Там есть тонкое место ненадёжное + тугие петли. Ремонтируют в любом сервисе, запчасти есть. В остальном нареканий нет. Хотя именно из-за этих петель новые ноуты берем HP в основном, ThinkPad-ам доверия нет больше.

ProstoTyoma
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.