LINUX.ORG.RU

Подскажите самую нищебродскую конфигурацию компа с i7 и SSD для линукса

 , , , ,


1

1

P.S. Это - не троллинг, я серьёзно не разбираюсь в дешевом железе, т.к. мне работодатель оплачивает покупку и апгрейд рабочей станции и дома и на работе.

Превед, ЛОР! Подскажи самую нищебродскую конфигурацию на i7.

Есть у меня один кун, он - линуксоид-понифаг из Долгопрудного (это такое ближнее заМКАДье), попросил ему посоветовать конфигурацию, которая будет гарантированно работать в линуксе. Сейчас на 775 сокете сидит (удивительно, как у него файерфокс запускается). Поскольку он сидит у мамки на шее, то бюджет ограничен 40 000 рублей.

Я полагаю, что надо использовать s1155 и мать от какого-нибудь второсортного вендора, типа MSI, Intel, ASRock, Biostar и т.д. Слотов под оперативку достаточно два, один хрен у него денег только на одну планку на 8Гб (даже без радиаторов) только хватит.
Видяху он будет встроенную юзать (учтите, что на мамке должна быть), т.к. кроме флеш-игр с понями ему ничего не нужно.

Также обязательно нужен хотя бы мелкий SSD.

Исходя из этого, можно ли экономить на БП и взять какой-нибудь вариант на 200Вт за 1500 рублей или не стоит?
Прошу описывать заранее рабочие комплектующие, т.к. обменять ему всё это будет сложно.

Перемещено JB из general

☆☆☆

Последнее исправление: ktulhu666 (всего исправлений: 2)

Не надо заниматься фигней, купите сначала SSD маленький и перенесите на него текущую систему. Пусть так поработает, может и не надо ему в апгрейт.

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ну, во-первых, проц в ноуте и в десктопе - это не одно и то же (либо у Вас турбина стоит, как в серверах, и ноут надо держать, чтобы он взлетел). А во-вторых, курс был в два раза меньше. А в-третьих Ваше железо уже устарело, можете смело выкинуть его в окно.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

i7-2670QM

Вот этот у меня

А в-третьих Ваше железо уже устарело, можете смело выкинуть его в окно.

Зачем, оно же работает и достаточно быстро. Зачем мне его менять?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Как минимум везде нормальный ACPI в линуксе, обновления UEFI и возможность этого самого обновления без венды и фридоса. Ну и у меня например бюджетная модель на твердотельных кондерах работает уже года 3 без каких-либо проблем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от UVV

Зачем, оно же работает и достаточно быстро. Зачем мне его менять?

Для того чтобы купить последний i7 и не быть последним лохом на лоре, видимо. У меня в лаптопе i3, и не вижу смысла в апгрейде ибо производительности вполне хватает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для того чтобы купить последний i7 и не быть последним лохом на лоре, видимо

Не велика беда =) И да, после того как я SSD вставил, всё равно что новый ноут купил.

UVV ★★★★★
()

Поскольку он сидит у мамки на шее, то бюджет ограничен 40 000 рублей.

Мамка борец?

ya-betmen ★★★★★
()

линуксоид-понифаг

сидит у мамки на шее

бюджет ограничен 40 000 рублей.

зачем подобному чмошнику core i7 и ssd в лялихе? генту компилять?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Ну все когда-то на шее у мамки сидели. Но да, я был скромнее в своё время. Когда народ уже бегал в играх на Geforce MX4, я сидел на TNT2 Riva и не жужжал. Печалился правда бывает, когда некоторые игры показывали болт, но что тут поделаешь - дареному коню в зубы не смотрят :-)

Про процессор вообще отдельный разговор. Реально, если не компилять круглые сутки - i5 на десктопе хватит за глаза, i7 будет тупо простаивать всё время.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Согласен полностью. Для дома хватает i3/i5.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Я в нищебродном железе не разбираюсь. Судя по маркету с ним вечные проблемы: то мост перегревается, то неудачно расположены разъёмы, то баги, то кондёры хреновые, то брак. Поэтому и спрашиваю ЛОР.

Есть две стратегии: покупать дорогое и надеяться, что качественное или покупать самое дешевое и выкидывать/менять, если проблемы возникли.

По теме топика совсем непонятно нахрена ему i7 нужен? Пусть он скажет, что собирается делать на этом компьютере. Например, если играть, лучше младший i5 взять, но видюху поновее.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Нет, Вы меня не правильно поняли! Я ни сколько не спорю о возможности использования подобного старого оборудования. Наоборот, я считаю, что не надо выбрасывать старое железо.

Но почему на нем нельзя творить что-то полезное? Ты считаешь, что если видео обрабатывать, так обязательно 4K, нет лучше 8K и 3D, а иначе «не поймут». Фотки, не менее, чем гигапиксельными панорамами ворочать. И т.д. во всем. Так что ли?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Процы тут причем? В те времена шина была на мосту чипом отдельным на плате
Хоть Pentium IV пихай, е-мае
Сразу видно - ни разу LGA775 не видел

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

1333, 1600 слишком медленно? Зачем тебе быстрая память? Тем более DDR3 выше 1866 греется сильно
Уж лучше DDR4
Но где DDR4, там производительность на такт повыше будет

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Вы звездите: проц от AMD в два раза больше греется, в на 30-40% более тормозен в десктопных задачах и в 2 раза на математике.

ты явно не разбираешься в вопросе

Deleted
()

значит так: заходишь на любой сайт, выбираешь самый дешевый i7, выбираешь самую дешевую материнскую плату, выбираешь маленькую ssd, выбираешь минимальный накопитель, выбираешь оставшееся нужное железо. Вырисовывается некоторая сумма. Не влазишь в бюджет ? Меняешь i7 на самый дешевый i5. Не влазишь ? Берешь самый дешевый i3. Не влазишь ? Копишь деньги дальше

Всё

bryak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bryak

Берешь самый дешевый i3. Не влазишь ? Копишь деньги дальше

Ну почему: можно быть днищем и купить решение от AMD...

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

зачем подобному чмошнику core i7 и ssd в лялихе? генту компилять?

Чтобы браузер не тормозил, вестимо. Он с кучей вкладок на поняших форумах сидит и в чатрулетке. И почему сразу чмошник?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ну все когда-то на шее у мамки сидели.

Пинки, вот вечно ты говоришь не разбираясь в вопросе: http://lifenews.ru/news/113930

Но да, я был скромнее в своё время.

А вот сейчас сидишь на IBM z13 и даже FF не тормозит, ога?

дареному коню в зубы не смотрят :-)

Но это не значит, что коня не надо апгрейдить ;)

i7 будет тупо простаивать всё время.

Я тебе даже больше скажу: если больше одной лисы не запускать, то даже у i5 редко будет больше одного/полтора ведра загружено. Но это же значит, что надо юзать тормозное говно.
Ты бы ещё сказал: ну раз не прогер, то и SSD с 2К монитором не нужны.

Хотя, к этому понимафу, увы, твои слова применимы :(

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

Че это ты нищебродствуешь? Лох штоле?

На мейнфрейм от IBM ещё не накопил же. А тут тема про понифага, не заметно?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

и хром с тяжелыми сайтами (штук 10 хватит) - вот и ОЗУ кончился

Ну не надо: на 16 гигах можно 30 вкладок открыть, проверял.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Но почему на нем нельзя творить что-то полезное?

В смысле? Роутер - это просто бесполезный обогрев воздуха, по-Вашему?

Ты считаешь

Не ты, а Вы! Мы с Вами в приличном месте, уважаемый.

что если видео обрабатывать, так обязательно 4K, нет лучше 8K и 3D, а иначе «не поймут». Фотки, не менее, чем гигапиксельными панорамами ворочать. И т.д. во всем. Так что ли?

Верно. Только для обработки видео нужен MacPro с Apple Final Cut Pro, не на говне же монтировать. Для музыки - Apple Logic.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Как минимум везде нормальный ACPI в линуксе, обновления UEFI и возможность этого самого обновления без венды и фридоса.

В топовых решениях от Asus вообще обновляться можно без процессора с флешки. Там специальный AVR-контроллер для этого.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: всё ясно от YLoS

I7 только нищеброды пользуются

Увы, в рашке на IBM z13 хрен заработаешь.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

купить последний i7
и не быть последним лохом на лоре
У меня в i3

А Вы спец в реверсивном троллинге, как я погляжу. ;)

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Бери i7 3770 (на ebay есть бу варианты в боксе за 200$). Материнку купи в местном ларьке за 40-50$. Если в материнке будет слот msata, то немного сэкономишь на венике (карточка msata на 32 гига за 40$). На остальное корпус с бп и память.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

для обработки видео нужен MacPro с Apple Final Cut Pro, не на говне же монтировать. Для музыки - Apple Logic.

Нет. PowerMac G3 с Final Cut Pro 1, iMovie 2, для музыки - Amadeus II
Или он у тебя новоиспеченный Стивен Спилберг или Элтон Джон, коим этого железа для создания шедевров было за глаза?

MyLittlePony
()

первая подсказка-не бери АМД-даже самый дорогой i7 за 2 года работы сэкономит электричества покрывающую всю стоимость i7,относительно любого АМД(начиная от середины стоимости)

вторая-вполне хватает i3,более чем

в третьих-не бери i5(ибо i5 фактически тоже что i3)

тоесть либо i7 либо i3

ах да-за 25тыщ можно купить конфиг с i3 и средней видюхой(260радеон или 950нвидия) с ссд,за 30+ конфиг с i7(это когда долар был по 40-50рублей)

поэтому твоих 40тыщ более чем хватает на любой конфиг(скорее всего,цены гугли сам)

это пишу как владелец и i3 и i7,и тыкавший i5

sup9999
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

SSD на mSATA (не miniPCIe) это ж говнище, не?

Пойдет для не сильно зажравшихся, чтобы заработать на oracle storagetek.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sup9999

в третьих-не бери i5(ибо i5 фактически тоже что i3)

Не всякий i5 - это как i3. Там есть разные серии. Но T-серия - говно, да.

первая подсказка-не бери АМД-даже самый дорогой i7 за 2 года работы сэкономит электричества покрывающую всю стоимость i7,относительно любого АМД(начиная от середины стоимости)

Где ж ты был то?! Надо было вбросить это в самом начале!

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sup9999

Тоесть либо i7 либо i3. это пишу как владелец и i3 и i7,и тыкавший i5

i3- дно. Говорю как владелец i5, i7, тыкавший i3. Вот между i5 и i7 не такая разница, как i5 vs i3 да и у i3 нет кучи аппаратных фич.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Нет: есть днищенские модели i5 (с двумя вёдрами тормозными), а есть i3 топовые. Между ними не такая большая разница (в прочем, по цене тоже).

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Автор, я тебе предлагаю РЕАЛЬНОЕ ЖЕЛЕЗО, коим успешно пользовались В ПРОДАКШЕНЕ реальные ТВОРЦЫ, а тебе для утятщины не достаточно ПРОФИ-ЖЕЛЕЗА?!! Куда катится этот мир?!

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

топовый(НЕ ГОДИЧНОЙ ДАВНОСТИ,начиная с полугода модели по 3+ггц на ядро) i3=почти все модели i5

гдето каждые два года «старшие модели» i5 становяться i3 и новые i5 начинают иметь очень слабое преимущество перед i3

у меня i3-4150 фактически равен серии i5 3xxx и ниже(да тестил)(и греется и электричества «новые» i3 потребляют в 2 раза меньше чем «старые» i5)

тоесть щас i5 уперлись в пик,когда i3 начали их доганять,но i7 по прежнему в разы опережает i3 и i5

sup9999
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Между ними не такая большая разница (в прочем, по цене тоже).

Подумаешь, ядро vs поток, AMT, vt-d, более мощная графика в топовых моделях, возможность разблокированного множителя. Действительно «никакой разницы».

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Обоснуйте. Я даже ссылки привёл.

скастуй, что ли, гентушников, они тебе расскажут что и на чём с какой скоростью собираются.

живой пример: был у меня i3 3220 (который - половинка от i7) и a8 5600k (который половинка от 8320 без кеша 3 уровня). так вот, firefox на i3 собирался час, а на a8 - пол часа. Красноречиво, не правда ли?
проявил бы немного терпения - нашёл бы тесты на лоре треды, где форумчане пиписьками мерялись:
Господа, давайте достанем и померяемся - раз
Выбор железа для обработки фото. - два
+ уже упоминали тот же https://www.cpubenchmark.net/
ещё у меня была возможность лично сравнить перформанс платформ в разных задачах, так что твоё «AMD в два раза больше греется, в на 30-40% более тормозен в десктопных задачах и в 2 раза на математике» показывает явное незнакомство с сабжем.
и вообще, вангую, что тему снесут, как провоцирующую холивар.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.