LINUX.ORG.RU

USB Flash


0

0
Привет всем. Перешел я на Mandrake 9.1 пока в настройках все получается. Хочу только узнать такую вещь. В ХР для извлечении USB Flash есть безопасное извлечение устройства. А в линуксе чтобы извлеч флешку помимо размонтирования /dev/sda1 что-нибудь нужно делать? И вообше вынимать ее при включенном компе под линуксом можно если ее размонтировать? Может вопрос глупый но PnP всетаки для винды предназначалось.
Если флешка размонтированна, то можешь с ней делать все что душе угодно.
По идее можно и хард размонтированный от шлейфа отрубать :)
home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от home_user
Да, в какойто доке я прочитал описание процесса где нард по тупому отрубается.

Любой хард можно отрубать, если на нём нет напряжения. Когда флешка отмонтируется, с неё снимается (или должно сниматься) напряжение. У винтов контроллеры ни чего подобного не поддерпживают, соответсвенно так баловаться не рекомендуется.

binr ★★
()
Ответ на: комментарий от binr
да USB устройсвам вообще должно быть пох... в какой момент их вырубать у них вроде бы как по докам сказано, что виавлять и вынимать их можно в любой момент - по идее ничего не должно случится. Вопрос только в том - сохранятся ли данные после такого экстренного "выключения"
knoppix
()
Ответ на: комментарий от knoppix
У меня был случай - после вынимания флэшки без отмонтирования произошел сбой в её файловой системе. Пришлось лечить.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от binr
>У винтов контроллеры ни чего подобного не поддерпживают, соответсвенно так баловаться не рекомендуется.

а если ему hdparm -Y сделать? Я так делал пару раз, обратно конечно его присобачить не получается, но ничего не сгорело. Сначала питание выдёргивал.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous
> У меня был случай - после вынимания флэшки без отмонтирования произошел сбой в её файловой системе. Пришлось лечить.

что и требовалось доказать :)

knoppix
()
Ответ на: комментарий от WerNA
у меня мобилрак (причем недорогой - меньше 10 баксов стоит) с поддержкой нотплуга, винт обычный айдэшный. Без проблем и отключаются винты и подключаются. Главное размонтировать его перед отключением и вытаскиванием.
deys ★★★
()
Ответ на: комментарий от deys
В мобилраках, замочек управляет схемой коммутации питания. Если ключик повернул и разблокировал мобилрак - питание с HDD снято.
GDI
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.