LINUX.ORG.RU

Безопасное извлечение устройств, как это делать правильно?

 , ,


3

3

Всем привет. Помогите разобраться с правильным извлечением накопителей таких как флешки и съемные hdd. Юзаю Debian со средой lxde и файловым менеджером PCManFM, флешки в этом менеджере извлекаю так: жму правой кнопкой на флешку из списка и затем извлечь внешнее устройство. Для съемных hdd функции извлечения нету, я просто размонтирую и затем вытаскиваю диск с USB. Когда вытаскиваю hdd то лампочка на нём всё еще горит. И вот в какой то момент у меня начались проблемы с hdd, через раз появляются ошибки ввода/вывода при попытке записи на диск. После чего задумался правильно ли я извлекал диск. Могу конечно поставить наутилус, там есть функция безопасного извлечения после которого даже индикатор hdd тухнет, но не люблю наутилус. Интересно как это сделать стандартными средствами lxde и PCManFM, желательно без терминалов.

Deleted

правильным извлечением накопителей таких как флешки и съемные hdd.

На хоткей повесь sync с notify, через zenity например. Как sync прошёл, хоть мать выдёргивай.

Deleted
()

sync && umount && eject

anonymous
()

правильным извлечением накопителей таких как флешки и съемные hdd.

А ещё лучше, на хоткей повесить следующее:

sync && notify-send "SYNC" -t 1
Deleted
()

Я всегда флешки после umount в консоли выдёргиваю, никогда sync не использовал, это нормально?

pavlick ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всем спасибо за помощь, установил не любимый наутилус для этих целей, так как это для меня быстрее чем возиться с командами в терминале.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что значит «возиться»? Ты печатать не умеешь, что ли? Марш Шахиджаняна проходить, или хотя бы gtypist. Иначе так и останешься блондинкой с приросшим к мышке наманикюренным пальчиком.

svinsky
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Э-э-э, ты куда, только что ж ник перечёркнут был, забаненные не могут выпиливаться o_O

svinsky
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.