LINUX.ORG.RU

Как правильно делать бекап

 , , ,


1

2

Здравствуй, ЛОР.

Как известно, без бекапов никак. Вот хочу поинтересоваться у знатоков, кто как делает бекап? Может чей опыт перейму.

Сам я пока делал только так - через systemback резервим все конфиги из /home + резервим весь корень. Всё это дело архивируем и кидаем на ЖД + заливаю на 2 облака.

Кто что посоветует иное?Дистр, если что, Linux Mint 17.2 KDE

Из вопросов, которые также интересуют в данной теме:

1) Чем посоветуете архивировать всё это?Юзал 7-zip, но подумываю о tar.gz \ tar.bz2

2)Какие облака посоветуете? Юзаю Mega и ЯндексДиск(Google диск отказался заливать файл 3.8gb)

3)Что ещё стоит резервировать? Может я бекаплю что-то лишнее?

Увы - только образ диска Акронисом для твоего диска...

а потом уже всякие инкрементные ханойские башни, как Немет завещала.

Deleted
()

Посоветую Amazon Glacier. Будет на порядок дешевле всего остального. Два облака, если уже бэкапишь на диск, излишни. Вряд ли у тебя одновременно сломается диск и забанят в облаке.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

Подумай над архивированием squashfs. Доступ к файлам из tar - тосклив и печально долог.

Может я бекаплю что-то лишнее?

Лучше бекапить ВСЁ. Системные файлы занимают не так много места, но в случае чего, не будет мучительно больно , что забыл что-то необходимое.

И не забудь шифровать архивы (напр., gpg). Наткнуться на бекапы на внешних hdd, дропбоксах, других облаках - просто, необязательно быть вездесущим любопытным маньяком. И лучше не устраивать соблазна наличием незашифрованного архива.

Deleted
()

кстати, файловая система везде - ext4. может имеется какой-нить быстрый способ сделать снимок всего диска?

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

про шифрование, Вы абсолютно правы, не подумал как-то об этом.

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

а есть ли какие-нибудь автоматизированные проги для делания всего этого? или придётся свой скрипт писать да в cron вешать?

zamazan4ik ★★
() автор топика

Что бы 2 раза не вставать:

Уважаемые сэры, скажите мне, а лента домой - это идиотизм и безумно дорого? Голубые диски таки малого объема. А бэкапить несколько Тб.

dk-
()
Ответ на: Что бы 2 раза не вставать: от dk-

мне лично кажется, что если не идиотизм, то уж точно не очень решение. а что насчёт HDD? Чем они Вас не устраивают? Я слышал про использование ленты только в очень немногих датацентрах

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

если вы сделаете бекап и положите на 2 веника разных, то данные будут почти наверняка целы и невредимы.

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо. Итак, список довольно большой. Что Вы можете посоветовать под такой список требований : 1) Архивирование всего корня + конфиги с хомяка 2) Шифрование 3) Сохранение бекапа на винт + облака(как минимум Mega) 4) Бекап по расписанию 5) Сжатие бекапа методом архивации 6) 1ый раз делаем зеркало, 2ой и последующие разы - обновление бекапа diffы

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Шифрование

Отдельная задача, у меня для этого encfs.

Бекап по расписанию

rsnapshot

anonymous
()
Ответ на: Что бы 2 раза не вставать: от dk-

У меня лента дома, LTO3 и 25 400-гиговых кассет. Обошлось все в копейки на ебее. Драйв был со сломанной кнопкой eject и за него просили 120 баксов, а ленточки чел все скопом за полтос продавал. Это все было два года назад.

Не сказать что большой удобняк, но за свои фотки и остальной хлам я теперь более-менее спокоен.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Хрю!
Пошли вместе!

Я же не виноват, что производители ЖД выпускают железно-привязанные версии именно этой программы.

Deleted
()

кто имел опыт с прогой BackInTime ?

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, именно так. tar и mt-st, все вручную. Надо бы какую-нибудь бакулу замутить, но у меня такой бардак на винте, что руки опускаются.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

Reiser4 + LVM

кстати, файловая система везде - ext4. может имеется какой-нить быстрый способ сделать снимок всего диска?

Перейти на Reiser4 на LVM. LVM snapshot для файловой системы аналогичен внезапному reset'у. Reiser4 гарантирует атомарность операций, ext4 — нет.

Camel ★★★★★
()

весь корень
Что ещё стоит резервировать? Может я бекаплю что-то лишнее?

Достаточно /etc и списка поставленых вручную пакетов. Систему можно переставить, потратить час в несколько лет некритично, у тебя не АЭС.

архивировать

Для конфигов нормально, для коллекции фильмов ССЗБ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше бекапить ВСЁ

/dev, /lost+found, /media, /proc, /run, /sys, /tmp, /var/cache, /var/lock, /var/log, /var/run, /var/spool, /var/tmp тоже?

шифровать

encfs --reverse

anonymous
()
Ответ на: Что бы 2 раза не вставать: от dk-

Уважаемые сэры, скажите мне, а лента домой - это идиотизм и безумно дорого?

Нет случайного доступа, поэтому rsnapshot-образное вычёркиваем. Если много необновляемых данных и лента досталась нахаляву, я бы поэкспериментировал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zamazan4ik

1ый раз делаем зеркало, 2ой и последующие разы - обновление бекапа diffы

rdiff-backup

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тоже?

/dev, /sys, /proc, конечно, не нужны как и другие виртуальные управляющие фс. А что плохого в сохранении какого-нибудь /var/log или spool? Остальные же *run занимают пренебрежительно мало места, что не стоит обсуждения - просто включаем в бекап и всё.

encfs --reverse

Спс, забавная игрушка. Вот за такие штуки я и люблю линукс. Гибкость административных задач неимоверная!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что плохого в сохранении какого-нибудь /var/log или spool?

Бэкап дольше и на диск влезает меньше снапшотов. Особенно если терабайт отдали под squid :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Случайный доступ пофигу. Данные очень холодные. Цена ленты еще не очень пугает. Но вот цены писалок - это какой-то ад. А брать такое б\у стремновато.

dk-
()

TimeMachine само что надо бэкапит, просто тайм капсулу надо взять

fornlr ★★★★★
()

Вот хочу поинтересоваться у знатоков, кто как делает бекап?

Я бекаплю мои данные, а не выкачанные из интернета бинарники. И тебе советую.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Промышленные железяки рассчитаны на такие нагрузки, какие мне и за 100 лет не обеспечить. Кнопка eject, видимо, была сломана особо ретивым роботом, который много жамкал ее своей железной лапой, после чего она залипла в нажатом состоянии. Я выдрал похожую кнопу из старого сидюка, впаял ее и теперь оно проживет еще долго.

А у лент срок хранения 60 лет, если перематывать хотя бы раз в год.

alex_the_v ★★★
()

Насчёт темы бэкапов, сейчас пользуюсь tar-ом. Но подумываю использовать squashfs. Как она подходит для этих дел?

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

прошу прощения за немного некропостинг, но дело в том, что мои данные довольно статичны. а всё, что меняется, как-то руками бекапится и в облако летит сразу. а систему бекапить для того, чтобы если что накрылось, то сразу восстановил и всё. ну или быстро систему развернуть

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

а никто с этим и не спорит. rdiff-backup + cron == хоть какая-то стабильность. ну и можно образ системы слить и залить на облака.

zamazan4ik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

С cron-ом всё ок, а вот с контейнером для бэкапа хочется поэкспериментировать.

itn ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.