LINUX.ORG.RU

Глючат и отключаются USB-порты при копировании с флешки

 ,


0

2

Здравствуйте, форумчане!

Проблема: При копировании с флешки данных любого объема, наблюдаются «подвисания» USB-портов. А то и вовсе перестают работать.

Проявляется это вот как: Начинается копирование, курсор мышки, подключенной по соседству начинает «заедать». А спустя секунд 20 и вовсе перестает реагировать. После копирования она не оживает. Помогает переподключение мыши. Если воткнуть в этот момент вместо мыши флешку, она не определится(светодиод на флешке загорается и тухнет).

Я использую ноутбук DNS с мат. платой Quanta TWH-N12E-GE. На ноутбке 3 USB-порта. 2 слева, 1 справа. Один из портов - USB 2.0(не знаю какой, все черные). Проблема, похоже, только с левыми портами. Если подключить мышь в правый порт, а копировать с флешки, подключенной слева, то проблема не наблюдается.

Я наблюдал эту проблему в Linux Mint 17.2 Cinnamon с разными версиями 3-го и 4-го ядра. Сейчас эта же проблема есть при установленной XUbuntu 14.04. Проблема наблюдалась и в live-CD.

Нетипичные проявления проблемы: - Один раз на XUbuntu увидел неработающие левые USB-порты сразу же при загрузке ОС(помогла перезагрузка).

Update: У ноутбука левые порты работают через xHCI-контроллер, правый через eHCI. Проблема возникает при параллельном использовании портов xHCI. Обновление BIOS не помогло.



Последнее исправление: mrak_sh92 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от mrak_sh92

В таком случае давай логи. Вывод dmesg, естественно воспроизведи ситуацию в начале. Вывод залей на pastebin сервис, а сюда ссылку помести. Укажи точную модель ноутбука.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

http://pastebin.com/AmNqFxkt Подключение USB-устройства в каждый из портов.

Ноутбук марки DNS, на тыльной части корпуса сохранилась лишь маркировка TWH-N12E-GE. В гугле находится вот такая модель: http://www.dns-shop.ru/catalog/i129309/156-noutbuk-dns

Внешне и по характеристикам соответсвует, только у меня видеочип на 1 ГБ.

mrak_sh92
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrak_sh92

Ничего не понятно, просто отваливается и всё. Попробуй другой дистрибутив, не-убунту семейста, чтоб ядро другое было.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Я извиняюсь, это я сам отключал устройство в каждом из портов. А вот чего то проблемного в логе не отражалось.

mrak_sh92
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrak_sh92

И ничего нет даже когда проявляется описанная тобой проблема? Дай логи именно отваливания флешки при записи.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от mrak_sh92

А вообще, у этой платы проблемный USB-контроллер. Есть вариант что он просто загнётся скоро. На влабе несколько случаев описано: http://vlab.su/viewtopic.php?f=252&t=12728

Kaschenko
()
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Попробовал. Не помогло ничего. Legacy USB отключил. Попробовал поотключать кард-ридер и вебку. Безуспешно. Еще там какой то Azalia Codec есть, тоже отключил, но толку нет.

mrak_sh92
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Кстати проблема наблюдается не только при копировании, но и при обращении. Мышь замирает и в момент монтирования/появления флешки в Thunar

mrak_sh92
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Только что проверил вебку. Работает исправно, даже в те моменты, когда заедает мышь. Проверял не записью, а просмотром текущего изображения в cheese

mrak_sh92
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrak_sh92

Я предполагаю, проблема с USB 3.0? Судя по логу, оба левых порта USB3.0. Тоесть параллельное использование порта USB 2.0 и USB 3.0 не вызывает проблем(судя по топику во vlab, который вы дали, 2.0 и 3.0 управляются разными контроллерами, от того они и не мешают друг другу). А вот одновременное использование USB 3.0 портов приводит к проблемам. Тут я не могу понять, почему проблемы именно с мышью? Если две флешки одновременно копируются, перебоев в процессах нет, просто падение скорости.

mrak_sh92
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

И с Виндой проблем нет, перепроверил. Может не дружит мой Linux с xHCI? Драйверы может или что такое? случается ли вообще необходимость в проприетарных драйверах для USB в линуксах?

mrak_sh92
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrak_sh92

Не, проприетарных драйверов для USB, ЕМНИП, не бывает. Там, насколько я понял, один порт на материнке, а два других - на отдельной плате, и соединены с матерью шлейфом, и проблема именно с ними. Честно говоря, у меня никаких особо идей нет - видимо линуксопроблемы.

Kaschenko
()
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrak_sh92

На влабе пишут иное:

не спорю есть у серии TWH такая болезнь, отваливание USB портов, как USB2.0 так и USB3.0
если USB2.0 порты отвалились на плате - то при ее отключении ноут должен стартовать и в Windows будет работать Web - камера, т.к. Web камера завязана на USB порту
если не работает USB порт который расположен на мат плате, то это лечиться заменой контролера


То есть понятно что они там не просто так в воздухе болтаются, а распаяны. Но это походу отдельная плата.

Kaschenko
()

А вот тут какой-то биос-фикс для USB 3.0 предлагают. Где «Руководства и прочее». Внутри архива только 'TWHDU221.bin', 'FLASHIT.EXE' и 'start.bat', так что я не знаю что это.

anonymous
()

Если там контроллер Renesas/Texas Instruments (спеки не смотрел) - может помочь обновление прошивы. Но делается оно только из-под винды, и только через жопу.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrak_sh92

Ноутбук марки DNS

дальше можешь не писать, у этого гуана вечно какие-то проблемы

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrak_sh92

Стоит ли ставить этот фикс? Модель ноутбука заявлена не моя, да и версия БИОСа такая же какая у меня сейчас.

mrak_sh92
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Короче, в Manjaro live-CD абсолютно тоже самое. Кстати, клавиатура и мышь подключенные в порты USB 3.0 друг другу не мешают. И вот еще нюанс - в тот момент когда я наблюдаю проблемы с мышью, тачпад работает исправно.

mrak_sh92
() автор топика

Может быть имеет смысл неким образом ограничить порты до USB 2.0? Возможно ли это сделать под Linux? В BIOS такого пункта нет.

mrak_sh92
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrak_sh92

Ты же говоришь что там один порт 3.0, а остальные 2.0, и проблемы именно с ними?
Можно выпаять usb-контроллер и перекинуть резисторы как описано по моей ссылке на vlab, но это как-то слишком геморно.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Нет! Наоборот, один порт - USB 2.0(тот, что справа, тот который без проблем). И два порта - USB 3.0(те, что слева, те которые работая одновременно точат мне мозг)

mrak_sh92
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxmax

Вот и я тоже что-то в стороны распределения питания думаю. При чем в программной части(раз уж в Винде все нормально).

В логах указано, что флешки определяются как высокоскоростные устройства, а мышь как низкоскоростное. Может, высокоскоростное устройство при обращении к нему кушает много питания, и мыши ничего не достается? Что то типа приоритетов. Это «объясняет», почему с двумя флешками подключенными к USB 3.0 нет таких проблем(они работают и копируются одновременно нормально, только скорость пониже)

mrak_sh92
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrak_sh92

Стоит ли ставить этот фикс?

Нет, точно не стоит. Запорешь комп ещё. Что потом делать будешь? Выпаивать и перепрошивать микросхему биоса? И ради чего всё?

Лучше посмотри в сторону параметров модулей. Может быть есть какой-то способ использовать модуль ehci вместо xhci. Вроде бы USB 3.0 обратно совместим с 2.0. Поизучай тему, нам потом расскажешь. Это полезнее, чем на авось тыкать в биосы всякую дрянь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Фикс поставил, проблема осталась. Попробую поставить БИОС, отпишусь.

mrak_sh92
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Обновил BIOS. Был U221, поставил U272. Толку ноль) пока обновлялся BIOS, чуть инфаркт не хватил. Кстати, еще один нюанс - в MS DART от Win_8 проблема тоже наблюдается.

mrak_sh92
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxmax

Рискнул, BIOS версии QU272 нормально встал взамен моего DU221.

mrak_sh92
() автор топика

Спустя день поисков, единственный успех - БИОС обновлен, и исчез логотип ДНС).

Текущий виктор измышлений - как указал anonymous, попробовать изменить xHCI на eHCI и работать с портами как с USB 2.0. Такое вообще возможно средствами Linux?

mrak_sh92
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxmax

Уже обшарил. Набор настроек идентичный. Нет ни слова про USB 3.0, xHCI. Есть Legacy USB, но без толку.

mrak_sh92
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.