LINUX.ORG.RU

Глючат и отключаются USB-порты при копировании с флешки

 ,


0

2

Здравствуйте, форумчане!

Проблема: При копировании с флешки данных любого объема, наблюдаются «подвисания» USB-портов. А то и вовсе перестают работать.

Проявляется это вот как: Начинается копирование, курсор мышки, подключенной по соседству начинает «заедать». А спустя секунд 20 и вовсе перестает реагировать. После копирования она не оживает. Помогает переподключение мыши. Если воткнуть в этот момент вместо мыши флешку, она не определится(светодиод на флешке загорается и тухнет).

Я использую ноутбук DNS с мат. платой Quanta TWH-N12E-GE. На ноутбке 3 USB-порта. 2 слева, 1 справа. Один из портов - USB 2.0(не знаю какой, все черные). Проблема, похоже, только с левыми портами. Если подключить мышь в правый порт, а копировать с флешки, подключенной слева, то проблема не наблюдается.

Я наблюдал эту проблему в Linux Mint 17.2 Cinnamon с разными версиями 3-го и 4-го ядра. Сейчас эта же проблема есть при установленной XUbuntu 14.04. Проблема наблюдалась и в live-CD.

Нетипичные проявления проблемы: - Один раз на XUbuntu увидел неработающие левые USB-порты сразу же при загрузке ОС(помогла перезагрузка).

Update: У ноутбука левые порты работают через xHCI-контроллер, правый через eHCI. Проблема возникает при параллельном использовании портов xHCI. Обновление BIOS не помогло.



Последнее исправление: mrak_sh92 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от mrak_sh92

В таком случае, если у тебя в ядре есть поддержка usb 3.0 ( посмотреть можно вот так:

 dmesg |grep HCI

)

то выход отключить в ядре)))

maxmax
()
Ответ на: комментарий от maxmax

Дак да, есть) Собственно, если отключу, я потеряю работоспособность портов вообще, верно?

mrak_sh92
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxmax

Ну, собственно, дозрел до ответа сам. По аналогии с Windows, отсутсвие драйвера на xHCI-контроллер не дает возможности использовать его как eHCI.

Удручающие результаты, задумаюсь о замене контроллера.

mrak_sh92
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrak_sh92

Радикально однако... а что если подсунуть ehci драйвер вместо xhci. Точнее, прописать xhci в блэклист, а ehci в /етц/модулес ? Вроде usb 3.0 имеет обратную совместимость и должно сработать... У меня, к сожелению, нет usb 3.0 под рукой и не могу поэкспериментировать сам

maxmax
()

А может такое поведение нормально для linuxов? Проверьте, пожалуйста, кто нибудь, повторяется ли такая ситуация с двумя USB 3.0 портами.

mrak_sh92
() автор топика
5 ноября 2015 г.
Ответ на: комментарий от mrak_sh92

У меня на компе есть и 2.0 и 3.0, ничего подобно не замечал. Втыкаю флешки и туда и сюда. В 2.0 подключены мыша и клава.

А может это пресловутый 12309? Попробуй ядро с другим шедулером. А ещё я в арчике нашёл вот такой файл:

$cat /usr/lib/modprobe.d/usb-load-ehci-first.conf

softdep ohci_hcd pre: ehci_hcd
softdep uhci_hcd pre: ehci_hcd

Я не знаю, может можно также сделать с усб 3.0?

anonymous
()
15 марта 2017 г.
Ответ на: комментарий от Kaschenko

TWH N12E-GE мать моя

у меня с этим тоже траблы... USB порты все работали 3 штуки...но один раз воткнул флеху и слетели порты кроме одного с лева ближе к питанию который...а ост. 2ва неробят...подключаю к ним охл.приставку она работает значит питание есть но Дата сигнал не проходит значит когда флеху вставляю или мышь...мышь горит когда подключаю но не опознает нифига. я все пробовал и винду переустановить несколько штук разных и дрова всякие ставил....один раз ток на чистую винду ток дрова на USB поставил воткнул флеху она распозналась и открылась НО только ее вытащил и опять вставил все опять Ноль...хоть заставляйся ее уже потом...2 порта неробят а тот один работает норм.. пришлось Разветвитель купить чтоб все подключать через раб.один порт этот....жесть я хз че уже делать..а сервс.центр от меня в 70км.

alex300
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.