LINUX.ORG.RU

Мобильный ноутбук для линуксоида.

 , ,


1

4

Всем привет! Уже долго ищу ноутбук (нетбук?), что бы он был:

  • весом не более 1.2-1.5 кг.
  • с приличным аккумулятором (хотя бы 3 часа работы).
  • с железом, которое имеет поддержку Linux.
  • без ОС.
  • с не менее 2гб рамы.
  • с wifi и ethernet (RJ-45).
  • без графической карты, т.е. только со встроенной от интел графикой.
  • без\с дисковода(ом).
  • с расширением не менее 1280х800 и небольшим экраном.

Дело в том, что тут главное мобильность и цена. Последнюю планируется урезать виндой и видеокартой. Цена не более 20 т.р. (можно чуть более). Очень интересует помимо названий моделей возможные описание Вашей реальной покупки схожей с сабжом.

Заранее спасибо за ответы!

Ответ на: комментарий от t184256

Посмотрел. Отличный ноут, но в продаже нет уже ;(.

chrisred, хромбуки тоже подходят, но там траблы с их покупкой)

Может есть какие от Acer, HP, DELL и т.п.?

arch_man
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

В 14 с core i5 уложишься, еще на SATA SSD останется.

Это где это он купит Lenovo x220 с i5 до 14 руб?

Я бы с i3 и с SSD-диском продавал бы за 20, и то если гарантия уже кончилась.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

купил недавно x201 с ссд на 160 гиг, памятью на 8 и с расширенной батареей на 6 часов за 7к. умеренно б/у.

vvviperrr ★★★★★
()

использую Acer , весит мало, бататеря держит от 3 часов до 4.5, в принципе хватает, а там смотри сам

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arch_man

Хромбук с али заказывай Хромось меняй на линукс обычный и все

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от arch_man

Бери б/у, только не дороже 16и. Если ты захотел годноту за $300 в магазине за углом, то могу только удачи пожелать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я в прошлый пик курса купил X220 с i5 на eBay за $200=13т.р. Продал за 16. С i3 за 20т.р? Нафиг-нафиг.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

Троль ты)

yars068 и ты тоже) ультрабуки вообще не нужны. Ну сами посудите, стоят под\за сотку. Какой смысл такие деньги тратить на ноуты у которых апгреиды по мелочам только есть? Потом я дешевый беру по многим причинам и одна из них, та что этот ноут могут завербовать в ИГИЛ украсть (причем на мой ноут 5-6 года выпуска покушались глазки, а тут-то вообще лол).

arch_man
() автор топика
Ответ на: комментарий от arch_man

Можно купить старую модель. Ну а так, зачем брать тяжеленный гроб, если ультрабук можно тупо менять раз в два года?

Sergius71
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

Не очень интересно этим раз в 2 года заниматься. Есть модели, которые легкие\дешевые\новые.

arch_man
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sergius71

Я уже хотел сказать «зажрались», но потом прикинул цены в моём Мусохранске и решил вообще промолчать, ибо забанят

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arch_man

ноуты у которых апгреиды по мелочам только есть?

Процессор, память, карты расширения, накопитель. Это мелочи? ЧТо там ещё менять то?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arch_man

Сам ты тролль, я этот ноут уже второй год юзаю. Брал еще задолго до скачков долларов с еврами, тогда он стоил около 20к рублей. Core i3 2328M, Intel HD3000, 4Гбайт RAM, 320 Гбайт HDD. SandyBridge. Матрица 1366x768.

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 1)

Есть приличные асеры

Deleted
()

В этой категории за такую цену только всякие Acer и Lenovo. Так что смотри как прикрутить к хромбуку нормальный GNU/Linux или пересмотри вес и бери б/у.

anonymous_sama ★★★★★
()

Если (14" экрана годится) && (руки немного прямые)
то можешь опробовать
DEXP Athena T144
http://www.dns-shop.ru/catalog/i1021241/14-noutbuk-dexp-athena-t144-chernyj#o...
См. первый коментарий.
Я себе взял, только руки не дойдут linux поставить, да и оффтоп новый надо глянуть, пока нужного на винчестере там ничего нету. Самое грустное, что там один слот оперативки =(

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

сумлеваюсь сильно в таких оптимистичных ценах. мы тут недавно для офиса покупали десктопы. сейчас один проц i5 стоит около 15-20 штук. десктоп с i5, без наворотов, тянет штук на 60.

из дешмана могу посоветовать PackardBell. всё-таки приличнее, чем асер и часто на них сразу предустановлен мелкий линь. за венду платить не надо.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arch_man

Поставь вместо привода SSD - станет полегче :) Я в свой планирую воткнуть, памяти докинул до 8 Гбайт и проблем не знаю.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шикарный вариант! Помимо железа понравилось, что относительно легко разбирается еще и удобно кулер снять (всегда пасту меняю). Только нашел пока в одном магазине за 20кр (причем ранее он стоил 10кр с копейками). Может доллар упадет скоро не?) Atlant, гуд вариант. Стоит 15-16 (хотя кажется без винды бы стоил 12-14). Ну проц послабее чем все у Asus x200ca. Не нашел как разобрать. Там винты снизу есть?

arch_man
() автор топика

Кстате очень давно не видел Pentium'ы. Думал вымерли :D

arch_man
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Он че у них стоит всего 10 баксов?! Все еду в штаты шопится железками ^_^

arch_man
() автор топика
Ответ на: комментарий от arch_man

Да, винты есть, но сам пока не разбирал. Просто руки не доходят.

Atlant ★★★★★
()

Dell Latitude E4310(13.3) или E6410(14.1, HD+), core i5, металическая крышка, 10/10 клавиатура, бу 200-250$, ещё хватит на вторую батарею(подключается вместо док-станции), с ней часов 10 протянет.

mermoldy
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хмм, сеструха асер 4 года убивала по-жёсткому. Перепаян шнур питания, хорошо бы заменить вентокрыл (гудит, подшипнику полагаются белые тапочки, подшипник замене/смазке не подлежит). Да, чтобы получить доступ к радиатору||памяти||жёсткому надо открутить 3 болта под клавой и снять нижнюю крышку. Правда, это 10-дюймовая модель у которой «торсионная» жёсткость в разы больше, чем у пятнашек асеров.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от mermoldy

Даже обзорчик подробный нашел про первую модель.

arch_man
() автор топика

А есть такие аккумуляторы, что бы подключались к разъему через провод?

arch_man
() автор топика

Сдох мой зумзунг, тоже выбираю аналогичную по стоимости модель. Ибо увы, в ресурсах я тоже сильно ограничен стал. Думаю, до вторника возьму Asus X200MA на Pentium, расскажу впечатления. А может и не возьму, если в магазине с LiveUSB Ubuntu не заведется WiFi/функциональные кнопки.

Deleted
()

Юзаю Acer V5-131. Целерон 1007 (есть и 1017), 2 слота под память (2 гига LPDDR3 искаропки, докинул еще 4).

Есть 6-ячеечные батареи у китайцев (правда могут на 4200-4400мАч подсунуть вместо заявленных 5200).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вчера, кстати, друг купил такой за 12к.р. (Buy It Now). Да, хард ему придется поставить свой, на БП потратить аж $10, а на новенькую батарею, которую он все равно хотел купить, выложить еще 2.5к.р. в местном магазинчике. Но что поделать, терпения на аукционы ему не хватило.

Надеюсь, твой гипотетический X220 с i3 за 20к. хотя бы не распечатан.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А может и не возьму, если в магазине с LiveUSB Ubuntu не заведется WiFi/функциональные кнопки.

Обмельчал линуксоид...

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А смысл себе ставить палки в колёса и тратить время на конфигурацию всего и вся.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.