LINUX.ORG.RU

Ищу мастеров, которые умеют восстанавливать ext2, с меня образ 32 Gb и деньги

 


0

2

Взял я, значит, гентушечку (install-amd64-minimal-20150702.iso, не берите её по этой ссылке). Залил её на флешечку (2 Гб FAT32). Загрузился с неё. Вставил флешечку 32 Гб ext2. Набрал:

mkdir /mnt/1
mount -t ext2 /dev/sdb1 /1

Переписал с неё wpa_supplicant.conf. Потом сделал halt, потому что почему-то не соединялось. Гентушечка мне всё отмонтировала.

И теперь у меня не определяемый раздел

Второй вариант того, как это могло произойти. Во время последующих загрузок на шаге загрузки «Выберите раскладку клавиатуры, или подождите 30 секунд» флешка 2 Гб гасла (синяя лампочка), а генту выдавала «Не найден загрузочный диск». Я понял что это происходит только тогда, когда воткнуты обе флешки. Вытащил одну - заработало.

Ну что ж, делаю fsck.ext2. Вот только конец вывода: http://paste.org.ru/?6zpp3e И теперь у меня раздел определяется, но на нём нет файлов. А ведь там было много, очень много важных файлов, накопленных за 4 года.

Что делать?

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)

Я понял что это происходит только тогда, когда воткнуты обе флешки. Вытащил одну - заработало.

Значит двум устройствам, подключенным к одному USB концентратору не хватало питания. В особенности, если флешки были подключены к портам на передней панели, ну или попросту портам, которые подключены к материнской плате проводами, а в USB порты этого же концентратора на задней панели компьютера (материнской платы) так же были подключены устройства, то это только подтверждает идею о том, что устройствам не хватает питания.

Ну что ж, делаю fsck.ext2.

А надо было посредством dd снять образ флешки, тем более там всего 2 Гб и работать с этим образом или его копией, например прогнать его testdisk.

Повторюсь, если виной всему была именно проблема с питанием, то вполне вероятна потеря данных. Ну а важные данные нужно хранить в надёжном месте, как минимум иметь несколько резервных копий. USB Flash накопители предназначены лишь для переноса информации, а не для использования в качестве устройств хранения, тем более важной информации.

ССЗБ.

kostik87 ★★★★★
()

dd if=/dev/sdc of=moya_fleshka.img выполняется весьма шустро - видать, хорошая флешка. Так, кидаю клич! Для меня дорого покупать R-Studio для Linux за $80, поэтому давайте ввосьмером скинемся по $10, и будем использовать сами, никому не давая ключ! За подробностями в Jabber: Zenitur@jabber.ru и e-mail: zenitur@yandex.ru

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

> Значит двум устройствам, подключенным к одному USB концентратору не хватало питания.

Исключено: блок питания мощный, материнка оверклокерская, и кроме флешек других устройств не подключено (ни HDD, ни CD-ROM, ни USB-хабов).

Я думаю, гентушечка внезапно начинала считать устройство /dev/sdb - тем самым устройством, на котором находится VFAT с файлом /live/image.squashfs. А там ext2.

А ещё ты меня неправильно понял. Может это я просто неправильно выразился...

Флешка 1: FAT32, 2 Гб, пустая. На неё загружен инсталлятор.

Флешка 2: ext2, 32 Гб, на ней операционка (прямо так ставил, и ничего, работала с 2011 года) и каталог с файлами, которые у меня путешествуют между компами. Путешествовали... :-(

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Исключено: блок питания мощный, материнка оверклокерская, и кроме флешек других устройств не подключено (ни HDD, ни CD-ROM, ни USB-хабов).

При чём здесь твой блок питания? На порт USB 2.0 выдаётся питания 500 мА, т.е. пол ампера. Ты же изначально написал, что были подключены две флешки.

Я думаю, гентушечка внезапно начинала считать устройство /dev/sdb - тем самым устройством, на котором находится VFAT с файлом /live/image.squashfs. А там ext2.

Бред сивой кобылы. Ядро в состоянии правильно определить тип файловой системы и смонтировать её, если там ext2, то ядро просто не сможет считать эту файловую систему как VFAT, ибо у ext2 и FAT32 разные суперблоки в принципе и драйвер просто не сможет смонтировать файловую систему с суперблоком отличным от того, с которым он умеет работать.

А ещё ты меня неправильно понял.

Как объяснал так и понял.

А теперь к сути:

32 Гб, на ней операционка (прямо так ставил, и ничего, работала с 2011 года) и каталог с файлами, которые у меня путешествуют между компами. Путешествовали... :-(

Ты больной? Нафейхуа ставить обычную операционку на флешку? Твоя операционка твою флешку и убила за 4 года. Нужно было использовать squashfs. Всё, ищи бэкап, ну или пробуй тестдиск или пиратскую версию r-studio, но ввиду того, что ты уже прогнал по флешке fsck, с большой долей вероятности ты уже ничего не восстановишь, разве что из бэкапа.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

Отмена «покупка R-Studio». Демо-версия программы всё находит, но вместо имён файлов - «Inode9023740232». И кроме того, сортировка по столбцу «Размер» не показывает ничего больше мегабайта.

Теперь я ищу мастеров, которые умеют восстанавливать ext2.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

dd if=/dev/sdc of=moya_fleshka.img выполняется весьма шустро - видать, хорошая флешка

Объясняю: usb-флешки в отличии от hdd не выдают ошибок чтения, а просто возвращают нули в «прочитанных» секторах

Так, кидаю клич! Для меня дорого покупать R-Studio для Linux за $80

ставишь винду, за 5 минут находишь R-Studio, пользуешься, удаляешь винду

frame ★★★
()

делаю fsck.ext2
Fix<y>? yes

Всё, приехали.

R-Studio когда-то на проверку оказался не лучше testdisk, но намного-намного дольше.

А ведь там было много, очень много важных файлов, накопленных за 4 года.

Ни одного важного файла там не было. Иначе бы время потраченное на возню с трупиком было потрачено для налаживания бекапов.

aidaho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.