LINUX.ORG.RU

Как вернуть данные из зашифрованного на LVM диска. (не успел перезаписатся)

 , ,


0

1

Здрасте рыцари Linux-а. Хотел установить тестовый linux на зашифрованном LVM на второй диск, и перепутав закриптовал первый, где стояла моя основная система ubuntu + том хранилище всего моего, заметил после запроса (продолжить ?) ну и закрыл инсталятор. В итоге 1 ) Перед шифрованием диск отформатировался, но на него не чего не успел установится. 2 ) Не получается открыть в проводнике из лайв сд хотя пароль шифрования помню. 3 ) Каким софтом и чудом можно вернуть прежнее состояние без потерь, (типо отменить последние действие) если токое воще возможно ?. Есть надежда что то шоманить ? Прошу строго не судить, мне и так горько (((( Заранее спосиба.

Прошу строго не судить, мне и так горько

Лучше бы ты дальше сидел на винде.
Зачем ты полез в ту область в которой не разбираешься.

Каким софтом и чудом можно вернуть прежнее состояние без потерь, (типо отменить последние действие) если токое воще возможно ?

Чувак, если бы его можно было просто расшифровать обратно, этой фигней никто бы тогда не пользовался.

anonymous
()

Заранее спосиба.

Не скажу.
Не блогодори …

anonymous
()

Полный гугл инструкций, вроде такого: https://blog.sedicomm.com/2019/11/07/luchshie-15-instrumentov-dlya-vosstanovleniya-dannyh-v-linux/

Накатывай какой-нибудь линукс на флешку (лучше manjaro, т.к. aur), ставь софт, пробуй.

Перед шифрованием диск отформатировался, но на него не чего не успел установится.

Это хорошо, может прокатить восстановление. Если линуксовые утилиты не смогут, попробуй виндовые.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше бы ты дальше сидел на винде. Зачем ты полез в ту область в которой не разбираешься.

дорогой anonymous я довно не ползуюс виндой (если только на vbox и под whonix) ибо у меня параноя на анонимност особенно в наши дни я прям проповедую линукс всем, даж тел. на ubuntu touch. Проблема в том что под винды есть куча софта на подобные случи, но там при востановлении ломаются пакеты, архивы, iso файли, В Linux у меня просто техническых навыков пока не хватает, по этому задал вопрос богам олимпа, все ж у меня есть пароль шифровании и диск не перезаписался другими данными. У меня есть надежда что linux спасет мир ;-)) и спасибо за ответ.

mangomen
() автор топика
Ответ на: а что на нём было? от mangomen

Testdisk не очень дружит с btrfs. Пробуй восстановление файлов по сигнатурам, foremost такое умеет. Из проприетарных r-studio умеет работать с btrfs. Для ускорения процесса можно сделать дамп на ssd, сэкономится время на i/o.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Да, думаю ты прав !. Ещё думаю может просто удатить все эти криптованные раздели с диска, ну что бы оно не било криптованным. Это как то влияет ?

mangomen
() автор топика
Ответ на: комментарий от mangomen

до завершения восстановления любые изменения рискованы

InterVi ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.