LINUX.ORG.RU

Лазерный принтер в Linux


0

0

Собираюсь покупать лазерный принтер. Какой выбрать? На примете: Samsung ML-1520, ML-1615, ML-2015, а также младшие модели Xerox: 3116, 3117, 3121.

Дело в том, что на этом принтере преимущественно будет работать девушка, так что он должен максимально беспроблемно работать в Linux.

ЗЫ Старые и очень дорогие модели принтеров не предлагать.

★★

У меня уже давно работает Samsung ML-1520p, и никаких проблем c ним нет. Раньше был на FC4, сейчас на LFS. Советую.

Vitel ★★
()

Samsung ML-1520P === Xerox 3116. Даже электронника и механика одна, только эмблемы разные. Драйвер один. В CUPS поддержки нет, но поставляемый драйвер для linux очень быстро ставиться (правда, там все утилиты gtk1.2 используют). Необходимо, чтобы был открыт доступ к http настройке cups (http://localhost:631) - только для установки драйвера. Кстати, для всех этих моделей драйвер один.

Я использую Xerox Phaser 3116 в Ubuntu. Работает отлично, проблем нет. Думаю, можно взять его или Xerox Phaser 3120 (не намного лучше, правда, - всего лишь скорость печати слегка выше и цена на 30$).

Envel ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vitel

1520 - это, конечно, хорошо, но 1615 посовременнее: печатает побыстрее, только ресурс в месяц меньше, но много все равно не надо. Есть у кого-нибудь опыт работы с 1615? К этой модели я наиболее склоняюсь, хоть драйвер к ней надо отдельно качать.

По Xerox. Их картриджи правда можно официально заправлять в Петербурге? Сколько это стоит и какой у картриджа после этого ресурс?

KS ★★
() автор топика

рекомендую RICOH AFICIO CL 7000. Ни под одной осей проблем не видел...

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vitel

Купил ML-1520P. Только есть одна проблема: установить новый принтер с помощью linux-config (прога из набора драйверов Samsung) нельзя вообще, запуская прогу от пользователя. При печати от пользователя принтер либо вообще не добавляет задание в печать, либо "печатает" белый лист. Под root'ом все пашет нормально, только при добавлении принтера linux-config почему-то запрашивает снова пароль root.

Может suid-бит поставить на linux-config или проблема в другом?

KS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KS

Странно, не встречал таких проблем. Наверное, нужно настроить доступ к cups для обычного пользователя (или что-то в этом роде).

Envel ★★★
()
Ответ на: комментарий от Envel

Стандартный драйвер cups от ML-1510 подошел. А на целевом компе samsung'овый драйвер даже под рутом не работает.

KS ★★
() автор топика

Главное чтобы сам принтер postscript жрал. (см. http://linuxprinting.org/printer_list.cgi). Я как-то купил CLP-500, воткнул родные дрова... На старом 32-битном проце они более-менее встали, на AMD64 инсталл не запускаеца (а 64-битной версии нет), поддерживает девайс тока SPL, так что ***ня вышла. И вообще родные проприетарные дрова самсунга под линух достаточно кривые.

AiLr ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.