LINUX.ORG.RU

ati... эта песня будет вечной...

 , , ,


0

1

Доброго времени суток

Вопросов нет, тему создал как предупреждение ;) Если используете gnome и fglrx, не обновляйтесь пока

Новый gnome не работает с новым драйвером fglrx. Чёрный экран при запуске gdm, невозможность запустить гном из-под kdm

При этом приложения, не использующие clutter, работают нормально

update. пока можно использовать открытый драйвер ( radeon )

★★★★★

Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Ты так говоришь, будто открытый драйвер нормально работает

Ни на одном из моих ноутов он не показывал родное разрешение

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Нормально работает, да.

Конкретно по пунктам:

  1. OpenGL 3.3 (также реализована часть расширений GL 4.x);
  2. VDPAU (также обещают VAAPI);
  3. честный offloading через интерфейс ядра PRIME;
  4. энергосбережение;
  5. автоотключение дискретной карты в простое;
  6. Gallium Nine state-tracker.

В общем, на сегодняшний день это лучший драйвер для карт AMD.

carasin ★★★★★
()

Доброго времени суток
fglrx
clutter

ССЗБ

вот и дожили - недотулкит воюет с видяхой. хоспаде што за дебилы в шапке спонсируют это... возникают нездоровые подозрения. экс-мелкософтофские индусы среди икзикьютивов до добра не доводят.

anonymous
()

А можно для тех, кто не в курсе этих всяких дебианов? Это типа в самом-самом дебиане альфа или в чём то более стабильном?

anonymous
()

fglrx не нужен. Максимум ССЗБ.

Co6aku
()
Ответ на: комментарий от Medar

Сейчас APU E-350 в нетбуке samsung 305u1a. до этого был asus f3ke с ati x2300, что было раньше уже не помню

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

релиз jessie ожидается в конце этого месяца

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Эти все пункты то хорошо, меня особенно радует полностью рабочий PRIME. Но какой толк от всего этого, когда в играх можно наблюдать кучу артефактов и фпс более низкий чем у встроенного интела? Хотя ради справедливости стоит добавить, что в свежевышедшем Pillars of Eternity нет артефактов и комфортный фпс. Но вот играбельность скайрима в вайне, нативной доты и других игр никак не радует.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Но какой толк от всего этого, когда в играх можно наблюдать кучу артефактов и фпс более низкий чем у встроенного интела?

а какой толк от более высокого фпс на блобе, если оно зависает через пару минут работы?

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

а какой толк от более высокого фпс на блобе, если оно зависает через пару минут работы?

Я за блоб ничего не говорю, он еще хуже.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

скайрим в вайне(с найном просто леатет) у меня на канале уже пару десятков видео сравнений игр в винде и в линуксе с месой, абсолютное большенство игр идет на 70-90% от виндового каталиста, исключние разве что дота которая показывает 50-60%

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Кстати, на встроенном интеле (sandybridge) тоже зависает, но далеко не сразу, и не всегда. Тот еще кактус, из года в год старые глюки правят, и тут же вносят новые.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Ни на одном из моих ноутов он не показывал родное разрешение

Ноуты - вещь в себе и с ними проблемы всегда будут. На GT 120 и 630 все нормально на открытых. А вот с 346.xx я получил

[апр 9 06:15] nvidia 0000:01:00.0: irq 46 for MSI/MSI-X
[  +0,003574] NVRM: VM: nv_alloc_contig_pages: DMA address not in addressable range of device 0000:01:00 (0x130cce000, 0x0-0xffffffff)
[  +0,000411] NVRM: RmInitAdapter failed! (0x24:0x1e:1244)
[  +0,000008] NVRM: rm_init_adapter failed for device bearing minor number 0
[  +0,000020] NVRM: nvidia_frontend_open: minor 0, module->open() failed, error -5

Пришлось откатить. Как открытые немного допилят (если когда-нибудь), так сразу заюзаю с ними Gallium-nine.

Хваленная невидия. Я уж про ати молчу.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Найн не пробовал, но скайрим на ванильном вайне жестко артефактит, но в wine-CSMT артефактов нет (почему так?) и значительный прирост производительности, особенно заметно на интеле. Нативный Neverwinter Nights нещадно тормозит и иногда артефакты. Нативный Icewind Dale: Enhanced Edition не запустился.

Я может пол года дискретку не заводил, был какой-то баг, что после выхода из сна у интела появлялся тиринг. Пришлось в биосе отключать. Благо, что сейчас этого бага нет и Pillars of Eternity играется резво.

Прогресс у свободных драйверов наблюдается, но успеют ли они угнаться за выходом новых карточек?

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так это линукс, бэйби

пацаны, которым не нужны проблемы сидят не на самых новых железках, на чем-нибудь типа Ubuntu LTS и с драйвером этак 331 - любое нарушение хотя бы одного условия обычно приводит к проблемам

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так это линукс, бэйби

Друг, рассказать тебе, что будет с наивным человеком, который доверит обновление драйверов nvidia штатному мастеру обновлений windows?

router ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

так это линукс, бэйби

А причем тут линукс, если баги в драйверах.

пацаны, которым не нужны проблемы сидят не на самых новых железках, на чем-нибудь типа Ubuntu LTS и с драйвером этак 331

Что-что, 630 что ли новая? Тебе рассказать про семисотпятидесятые или восьмисотые модели? И вообще как я уже сказал, от дистрибутива это не зависит, линукс констуктор, а это значит, что компоненты везде одинаковы. Это драйверопроблемы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Medar

А что конкретно у тебя зависат? Ни разу не наблюдал.

У меня древний i5-2410M. Зависает целиком вся система, если играть в игрушки. Зависает не сразу, скорее случайно. Симптомы: картинка замирает, и где-то через секунду портится: по верх изображение через равные промежутки появляются мигающие разноцветные прямоугольники. При этом из динамиков раздается треск и компьютер не откликается ни на что кроме выключения.
До того как появилась эта проблема, была куча других проблем, которые, видимо, исправили.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Итак в реальности вижу, что всё нормально.

У вас видимо другая реальность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А причем тут линукс, если баги в драйверах.

Притом, что для пользователя нет понятия линукса, как сферического пони в вакууме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Притом, что для пользователя нет понятия линукса, как сферического пони в вакууме.

Бредишь, что ли?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Medar

Думаю, что с драйвером AMDGPU проблемы полностью снимутся - catalyst будет его же юзать просто.

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Вот как оно, а я всегда благодарил интел за их драйвера.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так это линукс, бэйби

Это же ты сказал про несуществующее понятие. Это не комп плохой (а для сфеерического пользователя так и должно быть), а линукс. Сам себе противоречишь, стало быть ты не пользователь?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Khnazile

Где это написано?

Точнее не написано. В системных требованиях игр. В первую очередь там пишут про невидию и ати, а про интеловку мельком так где-нибудь «Intel xxx series are unsupported»

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

теперь radeon показывает родное разрешение. Либо за день прилетело обновление, либо в системе остались следы fglrx с сайта amd

что сделал

  1. удалил fglrx из дистрибутива. установил с сайта amd. не помогло
  2. удалил драйвер fglrx ( разумеется, вместе с его иксовым конфигом ), после этого приложения, использующие clutter, перестали работать даже с radeon %)
  3. удалил все пакеты, имеющие отношение к иксам и вообще в моём представлении выходящие за рамки базовой системы
    for keyword in \
        xorg gnome xfonts speech x11 gir1 avahi ttf totem \
        clutter firebird vlc gtk qt apache android \ 
        aglfn argyll autopoint bluez coinor  colord cscope \
        cups dconf dleyna dlna evolution mesa drm \
        telepaty empathy libreoffice heimdal libgstream \
        ; \ 
    do \
        echo $keyword; \
        apt-get remove --purge $(dpkg -l | awk "/$keyword/{print \$2; }"); \
    done

    несколько раз прогнал

    apt-get autoremove
    пока удалять стало нечего

    удалил следы и прочие хвосты пакетов

    dpkg --purge $(dpkg -l | awk '/^rc/{ print $2; }')

    нашёл и удалил сломанные ссылки, имеющие отношение к ati

    find /etc/ /usr /lib/ lib64/ -type l -xtype l

    установил cruft, нашёл и удалил файлы, не входящие в пакеты и имеющие какое-либо отношение к иксам и ati

  4. Через aptitude установил
    • Tasks -> End-user -> GNOME
    • Tasks -> End-user -> laptop

После этого gdm запускается, разрешение родное, внешний монитор обнаруживает и может с ним работать.

router ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: router (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Medar

У кого как, но моя HD 7690M показывает вполне себе приличную производительность. Артефактов нет вообще.

Ах да, забыл сказать, что используется r600g, а не radeonsi.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Medar

6470M и HD3000: tf2 (сделанный на том же движке) выдавал больше, да. а дота мне не интересна, да и ноутбука того уже нет.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

7650M vs HD4000: у радеона пока преимущество только в Pillars of Eternity

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

C-60 у меня на ура на опенсорс работал еще с 2.6.хх мохнатых ядер ЕМНИП. И родное разрешение определял, да.

NiTr0 ★★★★★
()

Я недавно поставил catalyst 15.3 ,так думал может получше открытых будет ,но оказалось что в тех играх где на открытых было 45-60 фпс ,fglrx выдает 25-40 ,вообщем открытые дрова радуют ATI 6850 (R600-BARTS)

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от router

А что с ним случится, поведай плиз? А то уже несколько раз обновился, а все работает. Что я делаю не так?

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от router

Ах да, оно наверное поставит софтину Geforce Expirience и будет обновляться через нее?

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Зависает целиком вся система

Такое сложилось впечатление, что у вас питания на процессоре не хватает. Уж не знаю чья это вина. Наблюдал подобное на десктопе, вылечил добавлением напруги в биосе.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

В ноутбуке ничего не покрутишь. Под виндой вроде нормально работало, но я ее давно снес, потому что только место занимала. Если гонять игрушки на жыфорсе через primusrun, то никаких зависаний нет. Но мне nvidia не нравится, этот обрезок не намного быстрее встроенного интела, а по датчику греется под 90 градусов. Без включения карточки nvidia ноутбук больше 65-70 градусов не нагревается при любых нагрузках.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

В ноутбуке ничего не покрутишь.

Это точно. И если вдруг там допущена ошибка в плане питания, то уже особо ничего не попишешь. Я не берусь однозначно утверждать что у вас именно такая ошибка. Это надо исследовать.

trueshell ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.