LINUX.ORG.RU

Какие меры предосторожности нужно предпринять, чтобы безопасно хранить ноут+модем на крыше?

 , ,


1

1

Ситуация такая. Есть частный дом, на одного хозяина (т.е. ни каких проблем с возможностью стырить ноут нет). В этом доме плохо ловит 3G, возможности использовать что-то другое нет. Есть ноут, который с 3G-модемом можно поднять на чердак и оставить его там, раздавая интернеты.

Вопрос - какие меры предосторожности нужно предпринять, чтобы с ним ни чего не случилось? Особенно волнует пыль, который там полно и переодичная большая влажность (после дождя, например). Ну и, наверное, там могут быть грызуны, а кот в том доме толстый 3.14дор.

Deleted

Не заниматься ерундой, а использовать подходящее для этого устройство. Купи роутер за 3000 рублей, если ноутбук жалко.

anonymous
()

А зачем раздавать интернеты с чердака, если ноут на чердаке и лежит? Для мобилы что ли?

sT331h0rs3 ★★★★★
()

Нафига тащить ноут на чердак? Если не осилить антену установить, подними туда роутер.

А вообще, ноут в герметичную коробку (пыль и влажность, тут влажность важнее). Модем на шнурке коротком.

Коробка костыляется из подручных материалов. Недавно тема была про системник на балконе.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

подними туда роутер

У меня TL-MR3020 (кажется) валяется, но он из коробки не поддерживает мой модем. Вот такая вот печаль. Надо прошивать, а это время, а его нет.

Deleted
()

Лучше хай купит одноплатник. Его хотя бы можно пассивно охлаждать.

Запихиваешь одноплатник в герметичный железный корпус, продуваешь азотом (или хотя бы феном), заделываешь последние дыры, обмазываешь силиконом — вуаля! Ему ни пыль, ни влажность не грозит. И кот разве что провода сгрызет. Но провода можно в металлический рукав уложить и проблема с котом и грызунами отпадет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от devl547

Там же косяки с памятью вроде (ее мало). Надо еще флешку втыкать, usb-концентратор.

Deleted
()

У меня Zyxel keenetic выполняет эту работу. Правда не с чердака. Покупал за 1500. В принципе доволен. Если сомневаешься в защищённости просто упакуй в пакет.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 3)

Если есть возможность купить/спереть/сваять самому антенну, лучше антенна. Мануалов в интернетах прорвища.

Hurenweibel ★★
()

Извращенец.
Есть роутеры, которые умеют 3г модемы. Их тьма уже.
Есть усилители сигнала для модемов, с кабелем, который можно прокинуть вниз.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Harald

как вы узнали это? :)

Взглядом окинул :)

Deleted
()

Надо прошивать, а это время, а его нет.
Ну это же деньги тратить надо, а мне не хочется.

Ай красава. Нет ни денег ни времени, но при этом что-то нужно. Такого не бывает.

Ищи время на перепрошивку роутера, либо покупай, как сказали выше, активный USB удлинитель и выноси модем в герметичной коробке на крышу.

Про кота не понял, сложно дырки заделать? Ну по грызунам, раскидай яда и поставь мыше-крысе-ловки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы и рыбку съесть и кое-куда не сесть - так не бывает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это же деньги тратить надо, а мне не хочется.

Nexx WT3020F <1000р. (блок питания нужен). OpenWRT встает на ура.

Надо прошивать, а это время, а его нет.

А ну тогда, отбой.

arson ★★★★★
()
Последнее исправление: arson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Не заниматься ерундой, а использовать подходящее для этого устройство. Купи роутер за 3000 рублей, если ноутбук жалко.

Это

xusrol
()

И всё это хозяйство в пластиковый пищевой контейнер. В фокус дуршлага из нержавейки повесить - направленная антенна будет за копейки. У меня так йота с тплинком на форточке висит. Стильно, прямо хайтек. А сповербанком можно с собой брать куда хошь в чехле для внешнего жестака. Модем то какой?

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Лучше не OpenWRT на него лить, а wive. Wive (и прочие специализированые вари) - более подходит для «залил и забыл». OpenWRT - более подходит для того чтобы заюзать максимум софта на девайсе.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Wive

linux-3.4, uboot, uClibc, openssl, zlib ... и т.п.

WIVE IS COMMERCIAL OPENSOURCE FIRMWARE FOR WiFi CPE (ROUTERS).
WIVE FREE ONLY FOR NOT COMMERCIAL (INDIVIDUAL) USE.
WTF?!

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

То и значит. Лично - сколько угодно юзай. А вот если поставил на поток производство/ОЕМ продажу девайсов с Wive - тут уже и автора неплохо бы отблагодарить.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

неплохо бы отблагодарить

Ну если аффтар написал, что данная прошивка распространяется на условиях GPL, но не плохо бы отблагодарить, то я бы понял. НО «ONLY FOR NOT COMMERCIAL» на это не похоже.

arson ★★★★★
()

Почему бы не взять что то похожее на Huawei E5172 (у нас пров их бесплатно раздаёт), установить на чердаке и раздавать нет по Wi-Fi?

at ★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

А что там лично его, что может распространяться под этой его «лицензией»? Пусть бздю берет и пишет что хочет.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Ну если аффтар написал, что данная прошивка распространяется на условиях GPL, но не плохо бы отблагодарить, то я бы понял. НО «ONLY FOR NOT COMMERCIAL» на это не похоже.

Такая вот лицензия, открыто не не свободно. Исходники хоть можно изменять?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Такая вот лицензия

Какая такая!?
Человек взял кучу GPL компонентов и написал «ONLY FOR NOT COMMERCIAL»!

Исходники хоть можно изменять?

Исходники обычные (kernel, uclib) - GPL.

arson ★★★★★
()

покупаешь роутер, берешь 5-литровую стеклянную банку, засовываешь внутрь, в крышке делаешь отверстия для проводов, закрываешь.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ноут принесет куда больше печали в процессе работы.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а почему ты должен тратить? Пускай тот, кому ты ставишь, платит.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

открыто не не свободно.

Только до сих пор не понятно, что там его. Если ни чего нет, а этот разработчик просто сделал сборочку, то эта его надпись не более чем рекомендация. Если он требует, то нарушает лицензии компонентов его дистрибутива.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Если он требует, то нарушает лицензии компонентов его дистрибутива.

Почему? Название и конфиги его. Если их выкинуть то конечно можно, а вот взять его бонгелос целиком - нет.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Ну так тут не раскрыли, к чему он предъявляет требования. Если к куску своего кода (который лицензионно чист по отношению к остальным компонентам) и к своей ТМ или как это называется, то пусть будет, я разрешаю.

Если это так, он не далеко от мозилл и канониклов ушел.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mandala

Ну так тут не раскрыли

Ну попробуй сам раскрыть http://wive-ng.sourceforge.net/?WN-MT_MT7620N/H

Человек распространяет бинарные сборки и при этом пишет:

Wive-NG-MT является коммерческой открытой встраиваемой операционной системой разработанной по заказу NAG. Wive свободна и бесплатна только для индивидуального использования. Любое коммерческое использования не GPL компонентов кодовой базы или результирующих образов Wive-NG-MT запрещено без согласования с нами и заказчиком.

Выкладывает исходники (не знаю все ли), большинство компонентов GPL. При этом снабжая их комментарием:

WIVE IS COMMERCIAL OPENSOURCE FIRMWARE FOR WiFi CPE (ROUTERS).
WIVE FREE ONLY FOR NOT COMMERCIAL (INDIVIDUAL) USE.

По моему, прямое нарушение GPL.

arson ★★★★★
()
Ответ на: Во, спасибо. от mandala

Пойдем жаловаться?

Пойдем. На автора или на NAG?
Автор хоть и пишет всякие «гадости» на забо сайте но исходники выкладывает (это ж надо еще проверить все или нет). Договорных отношений у меня с автором нет, как и устройств SNR...
Пользоваться его прошивкой в коммерческих целях и ждать пока он сам подаст в суд... нафига мне его гавно мамонта, я лучше openwrt пользовать буду.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

1) модуль hwnat и wifi ap - не GPL ни разу, проприетарь от ралинка/медиатека

2) практически вся логика в скриптах - его личная разработка

3) веб-морда

4) серьезная чистка и тюнинг ядра (за счет чего получился весьма солидный прирост производительности) + правка багов сдк. В частности, сделано то до чего ядроразрабы почему-то не додумались - часто используемые ф-и типа malloc/memfree размещены рядом в памяти чтобы уменьшить cache misses, что дало некислый буст в несколько десятков %.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

И давно в OpenWRT появился аппаратный нат (позволяющий прожевать на любом ралинке гигабит не напрягаясь)? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.