LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[игропроблемы] Свободные драйвера для ati


0

2

Доброго времени суток, лор. Хотел бы узнать, так сказать, из первых уст: насколько сейчас юзабельны свободные драйвера для ati? Конечно, fglrx вполне себе работает, кроме одного НО: майнкрафт никак не запускается. После гугления выяснилось, что проблему пофикстить невозможно, и всему виной fglrx. Поэтому захотелось попробовать свободную альтернативу. Достаточно ли развит драйвер radeon, чтобы можно было поиграть в простейшие игрушки, вроде minecraft и neverwinter nights?
gentoo ~x86, 6300 HD Mobile

★★★

Как человек, гонявший NWN на 32-метровой GeForce 2, тоже с нетерпением жду ответа.

Deleted
()

>Достаточно ли развит драйвер radeon, чтобы можно было поиграть в простейшие игрушки, вроде minecraft и neverwinter nights?

Смотря какая железка. Мой HD 3200 поддерживается очень хорошо.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

отлично по сравнению с чем? с дровами от nvidia?

namezys ★★★★
()

>minecraft и neverwinter nights

конкретно эти две не пробовал, но вообще сложилось впечатление, что последние версии допиливают тестируя их на многих недавних игрушках - например после последнего хамбл-бандла некоторые баги и краши исчезали прямо на глазах при обновлении драйвера недельной давности на более свежий билд. хотя и косяков тоже хватает.

вот еще есть табличка не знаю, насколько актуальная: http://www.x.org/wiki/RadeonProgram

bender ★★★★★
()

Свободные драйверы вполне юзабельны, но на шейдерах показывают производительность ниже плинтуса. Ежели шейдеры убрать - всё идёт хорошо.

Конечно, fglrx вполне себе работает, кроме одного НО: майнкрафт никак не запускается. После гугления выяснилось, что проблему пофикстить невозможно, и всему виной fglrx.


Дело не в fglrx. Minecraft - само по себе сборище глюков, костылей и шедевров быдлокодерства и индусокода. notch - хороший генератор идей, но ужаснейший быдлокодеришко.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> ну отстает на 60% по скорости и столько же примерно по функционалу. а так ничего

Откуда дровишки? Это ты из криво переведённой новости вычитал, где вместо «отстаёт на 60%» надо было перевести «60% производительности от проприетарного драйвера»?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Там написано, что от 60% до 80% производительности от fglrx.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Спасибо за таблицу! У меня, как я понял, Northern Islands. Я так понял, что стоит ставить иксы и месу из оверлея 9999?

ktan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> нах оно надо тогда?

Вопрос неуместный. Драйвер ещё в разработке, поэтому до кондиции доведено ещё не всё, но базовое 3D работает на отлично.

А вообще нафиг ты нужен?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Драйвер ещё в разработке, поэтому до кондиции доведено ещё не всё, но базовое 3D работает на отлично.

Блин. Меня поражает подход: купите железку за 2000 штуки, у вас она будет работать, как нвидиа за 1000, и то в половину возможностей. Зато как приятно получать новые дрова и радоваться тому, что у тебя заработало то, что у других работало всегда

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

namezys> Блин. Меня поражает подход: купите железку за 2000 штуки, у вас она будет работать, как нвидиа за 1000, и то в половину возможностей. Зато как приятно получать новые дрова и радоваться тому, что у тебя заработало то, что у других работало всегда

Ты совсем говна обожрался что-ли? Тут единичный случай, когда Minecraft не запустился, поэтому решили попробовать на свободных дровишках.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

ну да. просто другим играм даже шейдеры на нужны - нет игр под лялих

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktan

>У меня, как я понял, Northern Islands.

Здесь внизу есть таблица, соответствий названий из таблице названиям на коробках: http://www.x.org/wiki/RadeonFeature

Я так понял, что стоит ставить иксы и месу из оверлея 9999?


Х.з. что за оверлеи - я на сусе обновляю из репозитория factory + вроде пара пакетов из репозитория от новелыча (http://download.opensuse.org/repositories/home:/pontostroy:/branches:/home:/p...). Один важный нюанс - для многих игрушек требуется специально доустанавливать либу S3TC (libtxc_dxtn.so) - это типа в отдельное место вынесены какие-то фичи, которые запатентованы и поэтому в стандартный драйвер их не включают - скорее всего придется билдить из исходников, но в репозитории для суси, который привел выше, она уже есть.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

у меня 5830, как называются дровишки которые ставить?

nutz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.