LINUX.ORG.RU

Raspberry pi + arduino

 , ,


1

4

Привет, потихоньку собираюсь делать девайсы для умного дома.

Сам не электронщик, поэтому реализовывать буду на raspberry pi B + 2(или больше) arduino.

Выглядеть будет примерно так:

Малина, на которой будет веб-сервер + скрипты на питоне + несколько ардуино-плат к которым будут подцеплены датчики, релюшки, etc

Подскажите, как лучше всего малинке общаться с ардуинами? UART? Сколько ардуинок я смогу прицепить к малине таким образом?

★★★

Последнее исправление: trofk (всего исправлений: 1)

UART?

30 см

Сколько ардуинок я смогу прицепить к малине таким образом?

1

Подскажите, как лучше всего малинке общаться с ардуинами?

  • usb<->uart(ttl) - 5м (длина usb провода); 1 устройство на 1 usb;
  • usb<->rs485<->uart - в зависимости от скорости (квартиру в любом случае покроет); много, но соединять цепочкой;
  • lan - 100м; сколько хаб позволит;
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

30 см

Зависит от скорости и качества кабеля же. Лично у меня даже на метровом проводе на скорости 460800 бод всё работало, но это уже экстрим (изредка байтики могли побиться). Хотя была бы скорость поменьше или кабель покороче, то было бы норм. Скажем, на 9600 бодах, как мне кажется, и длиннее можно было бы кабель сделать.

1

Зависит от количества аппаратных модулей UART у малины. У того же CubieBoard, если мне не изменяет, память их 7 или чуть меньше штук (хотя может быть выведено на пины меньше, но точно больше 1). А значит можно подключить столько же ардуин. Ну а для извращенцев есть программный UART, хотя не знаю есть ли реализации для Linux, да и процессор будет грузить.

Кстати, ТСу советую брать BananaPi - по цене также, зато мощность в несколько раз больше и пооткрытие будет (не знаю как сейчас, но раньше малина без проприретарного модуля для GPU вообще не запускалась, у Allwinner A20 можно стартовать, записав на SD-карту только OpenSource-софт). Ну и GPU нормальный (нормальный - значит признаётся иксами и всякими DE, можно даже Compiz/Kwin с эффектами запустить). И, разумеется, покупать одноплатник и ардуины на AliExpress или аналоге, а не у местных барыг.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Кстати, ТСу советую брать BananaPi

Малинка уже есть, ардуины уже есть.
Мелочь собираюсь заказывать на dx.com или aliexpress.com

2 anonymous

usb<->uart(ttl) - 5м (длина usb провода); 1 устройство на 1 usb;
usb<->rs485<->uart - в зависимости от скорости (квартиру в любом случае покроет); много, но соединять цепочкой;
lan - 100м; сколько хаб позволит;

Спасибо. usb<->uart(ttl) - это меня устраивает. А через usb hub будет же работать?

trofk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trofk

А через usb hub будет же работать?

да

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trofk

Спасибо. usb<->uart(ttl) - это меня устраивает. А через usb hub будет же работать?

Конечно будет. Но ведь у малины есть родные, железные UART. И скорее всего даже несколько штук. Банально не вижу смысла использовать USB-UART, пока не будут израсходованы встроенные. Больше места занимают, может не хватить драйверов в ядре (некоторые сборщики ядер под одноплатники выпиливают всё лишнее по своему мнению), тратят USB.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Тогда в догонку еще вопрос, что купить из мелочи(кроме датчиков/моторов и прочего)?
Конденсаторы? Нужны ли?
Катушки, я так понимаю не нужны мне пока
Резисторы, если да, то сколько и какого номинала? Светодиоды - есть, Датчики необходимые - есть

trofk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trofk

Советую немного изучить электротехнику прежде чем приступать, иначе всё окончится сгоранием ардуин и/или Rasberry Pi. Хотя бы базовые сведения про постоянный ток и полупроводники (диоды, светодиоды, транзисторы).

Тот же светодиод нельзя подключать напрямую, обязательно надо поставить последовательно резистор на 510 Ом - 1 кОм (если быть точным, то надо рассчитать номинал с помощью закона Ома). Транзисторам нужен резистор на базу/затвор (у полевых транзисторов затвор, у биполярных транзисторов база). Заранее могу посоветовать использовать полевые транзисторы, потому что с ними проще (есть встроенный защитный диод, так что при питании слабой индуктивной нагрузки вроде небольших двигателей, не обязательно ставить внешний, проще рассчитывать затворный резистор) и параметры как правило лучше при той же цене.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Про азы электроники я в курсе.
Когда-то я осиливал «Хоровиц и Хилл» Искусство Схемотехники
Так что порты и электронику я не пожгу.
Транзисторы у меня тоже есть - стандартные кт315/3102 и подключать я их умею.

Я просто уже забыл все. Незнаю каким резистором подтягивать, понадобятся ли мне конденсаторы, если я буду использовать только цифровую электронику...
Спасибо.

trofk ★★★
() автор топика

к родному UART малины подключи rs-485 и от него витой парой соединяй гирлянду ардуин. кол-во ардуин зависит от скорости передачи, длинны линии, но 16-32 платы подключить сможешь.

aiqu6Ait ★★★★
()

Можешь попробовать вот это. Не придется провода по квартире тянуть, радиуса действия должно хватить. Модули заказать у китайцев, они недорогие. Может как принимать, так и передавать, работает по SPI, да и протокол свой изобретать не придется.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

У меня не такая большая квартира, и все равно я буду тянуть во все комнаты ethernet.

Но спасибо. Я подумаю над этим

trofk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Я думаю будет максимум 3-4 платы.

trofk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trofk

Я просто уже забыл все. Незнаю каким резистором подтягивать, понадобятся ли мне конденсаторы, если я буду использовать только цифровую электронику...

Книжка, примеры, shield list почти на все случаи жизни.

quickquest ★★★★★
()

А еще вопрос, почему желательно использовать uart?

Может использовать SPI, I2C, 1-wire для связи?

trofk ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trofk

uart прост, вот и весь секрет
вообще для подобных поделок я бы выбрал can, но ввиду того, что знания твои на данный момент хромают и железо уже выбрано используй rs485, мостов в 232ой навалом и за копейки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trofk

В догоночку, все что дальше полуметра использует дифпары, дабы не изгаляться в вылавливании полезного сигнала. потому, все что ты предложил сразу одно большое жирное - НЕТ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trofk

Может использовать SPI, I2C, 1-wire для связи?

можно, только загони их через 485-конверторы по диф. парам.

aiqu6Ait ★★★★
()
23 декабря 2015 г.

LAN связь

Я себе планирую все соединения делать через LAN,
используя следующий дешовый Ethernet модуль ENC28J60 из Китая.
Плюс к этому, я и питание хочу развести
через эту же витую пару.

enastoyashchiy
()
27 января 2016 г.
Ответ на: комментарий от trofk

Wifi

Сейчас развивается новая фича - небольшой wifi-модуль, который выполняет и функции контроллера. Я вот думаю себе такие использовать. Их даже можно заставить прошиваться с Arduino IDE

enastoyashchiy
()
Ответ на: комментарий от trofk

Спасибо. usb<->uart(ttl) - это меня устраивает. А через usb hub будет же работать?

кроме того, есть usb в несколько TTL, т.е. одно usb устройство делает тебе например 4 компорта даже без всяких хабов.

sergej ★★★★★
()

Еще есть переходники TTL в блютус, чтоб провода не тянуть. И можно погуглить про zigbee на TI CC2540.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: Wifi от enastoyashchiy

Сейчас развивается новая фича - небольшой wifi-модуль, который выполняет и функции контроллера.

Ты о ESP8266? Очень приятная штука, дома сейчас четыре платки трёх видов :)

KRoN73 ★★★★★
()
22 июля 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.