LINUX.ORG.RU

Выбора ноутбука тред

 , ,


1

1

Выбираю ноутбук, на всякий, решил воспользоваться помощью всеобщего. Из обязательных требований у меня: матовый FullHD дисплей 15.6", тензометрический джойстик на клавиатуре и цена до 45 тысяч. Наличие дискретной видеокарты и хорошего HDD не имеет особого значения (сразу заменю на SSD). Выбираю из HP Probook 650, EliteBook 750 и 755. Из Lenovo подходит разве что Thinkpad Edge E555. Так что посоветуете?

★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Thinkpad на фотографиях по ссылке восьмая превращает в «еще одна какая-то серая жижа с предустановленой виндой». А так он норм почти. Бери леново. Удаляй винду. Выкинь церконевый браслет. Поставь генту. Пиши мемуары.

Zaggani
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Средней кнопкой хорошо разве что по ссылкам кликать да текст вставлять, а обильный скроллинг трекпоинтом с зажатой средней кнопкой приводит к непроизвольной езде курсора в неподходящий момент. Я в итоге плюнул, отключил эту фичу и вместо неё ради одного скроллинга двумя пальцами включил тачпад — получилось куда удобней.

thriller ★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Тем не менее, всё же лучше, чем тачпад без средней кнопки (для тех, кто привык). Интересно, а нельзя настроить "вставку" программно? Например, одновременное нажатие двух кнопок эмулирует третью.

Или это был намёк брать Thinkpad? ;)

xdimquax ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zaggani

Это ты говоришь, как владелец или судишь по чисто внешним признакам? То, что без винды не куплю — это я уже понял...

xdimquax ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thriller

обильный скроллинг трекпоинтом с зажатой средней кнопкой приводит к непроизвольной езде курсора в неподходящий момент.

Чтоу?

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Интересно, а нельзя настроить «вставку» программно? Например, одновременное нажатие двух кнопок эмулирует третью.

В иксы надо копаться, вроде что-то там можно настроить. Лишние движения, одним словом.

Или это был намёк брать Thinkpad? ;)

Это был банан брать ThinkPad.

olibjerd ★★★★★
()
Последнее исправление: olibjerd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xdimquax

Если не смущает скролл тачпадом и невозможность «выделил — вставил» обычным способом, то бери HP, оно может даже лучше, потому что часто читаю в интернетах про то, что китайцы слили серию (а Edge вообще не советуют, ибо не Ъ).

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Если не смущает

У E555 не на всех версиях кнопки на тачпаде есть и, возможно, с кнопками уже не найти. А тогда не факт, что лучше — без средней кнопки, либо без кнопок вообще.

китайцы слили серию

Возможно. Мой Thinkpad T520 сломался почти сразу после окончания трёхлетней гарантии, а затем вновь, через 2 месяца после ремонта.

xdimquax ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

Самый простой и очевидный пример — по окончании долгого скроллинга отпустить стик и смотреть на то, как курсор едет в обратную сторону. Особенно неудобно, когда фокус следует за курсором.

thriller ★★
()
Ответ на: комментарий от thriller

За год использования (в 2013) не замечал, а сейчас проверить не могу — он уже и не мой, как бы.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Мой Thinkpad T520 сломался почти сразу после окончания трёхлетней гарантии, а затем вновь, через 2 месяца после ремонта

Что именно сломалось? Мой T400 уже 6,5 лет works like a charm.

andrew667 ★★★★★
()

В настоящих реалиях вообще не вижу смысла рассматривать леново. Леново окончательно скатилось в обычное китайское пластиковое говно.

vasily_pupkin ★★★★★
()

Пользую леново E540 почти 4 месяца. Счастлив. Есть нюансы с корректной работой кнопок на тачпаде, но это ерунда. Также советую не экономить и купить с процессором Intel.

ii8_ ★★★★
()

Насчёт синка. Мылился на серию эдж, отговорили. Подробностей уже не вспомню.

Но по-моему пофик какой возьмёшь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

ну да. это из за процессора. Intel не жёшево стоят. Но ноут в работе тих и не греется. Если и нагреется полсе игр, то быстро остывает.

ii8_ ★★★★
()

тензометрический джойстик на клавиатуре

Эк ты его.

t184256 ★★★★★
()

Elitebook.

Последнее что осталось из годного.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Что же ты с ноутом делал? Материнку с нужным FRU реально достать за 80-150$ на ebay. Заменить можно самому. Бывает выгоднее смотреть только нижнюю часть ноубука, а не материнку.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Это совершенно разные ноутбуки по годам и качеству сборки

Может качество и упало, но важно и то, как обращаешься с вещами.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Вообще я склоняюсь к EliteBook 750. Если не брать во внимание "начинку", то преимущество 755-го в трёхлетней гарантии, а у Probook'а получше раскладка клавиатуры (хотя стрелочки «вверх-вниз» и кажутся слишком узкими).

xdimquax ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xdimquax

Probook - тот же консьюмерский хлам, просто в более пригодном для использования виде.

Elitebook - то, но нужно.

Ты все-таки определись - 750 или 755, ибо первый - Intel, второй - AMD.

dvrts ★★★
()
Последнее исправление: dvrts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

Холил и лелеял: из дома почти не выносил, не нагружал слишком сильно. Думаю, просто не повезло.

xdimquax ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Probook - тот же консьюмерский хлам, просто в более пригодном для использования виде.

Если там разница только в пластиковом корпусе, то я готов с этим мириться, лишь бы в этом был смысл. Разница в цене ~3 тыс. явно не повод.

Ты все-таки определись - 750 или 755, ибо первый - Intel, второй - AMD.

Мне не принципиально Intel или AMD. Но, насколько я могу судить, модель 750 более производительная и удачная в целом.

xdimquax ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xdimquax

Если там разница только в пластиковом корпусе, то я готов с этим мириться

Что равняется качеству сборки.

Говорю тебе как владелец двух рабочих ноутбуков - Probook 450 g1 2014 года и Elitebook 8560p 2011 года.

Со старым элитбуком однозначно приятнее работать во всех отношениях чем с новым пробуком.

dvrts ★★★
()

да ну, брось. нафиг тебе ноутбук. ты ведь не цыган-переселенец.

darkenshvein ★★★★★
()
20 июля 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.