LINUX.ORG.RU

GeForce vs Radeon?

 ,


0

1

Здравствуйте всем :).

Вопрос в следующем. На компе стоит гефорс 650ГТ. Быстродействия в WoT в Дебиане не хватает (примерно 50% от виндового ФПС). Бродит мысль о замене карточки, и тут я нарвался на дилемму. Или ГеФорс 770 искать или Радеон R9 290X. Кто что посоветует? В последнее время, пишут, что даже на открытых драйверах радеоны вполне достойно работаюют? (с fglrx вроде как имеется вопрос плохой драйверной поддержки, быстро списывают карточки в неподдерживаемые и плохо контачат с последними версиями Xorg?)

Жду советов (бюджет плз не обсуждать, сие пока на уровне теории и конкретизации искомого прЭдмЭта).

★★★★

Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Ок, зайди в соседнюю тему к человеку с амд ноутом и просто посоветуй ему установить свободный драйвер «с которым все работает».

Почему вообще нужно искать какой-то левый драйвер, который возможно будет работать? Почему нет официальной поддержки?

Что именно может глючить в нвидиа по твоему? Устанавливай официальный драйвер и работай. Ибо поддержка полноценная.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Бубен тут при чем?
Это проблема пакетного менеджера или же дистрибутива.
бубен применяют дистростроители

Пойдём по третьему кругу, или прекратишь отрицать очевидное?

И, кстати, расскажи плз как твой пакетный менеджер узнает, что ему надо пересобрать дрова? Я не совсем в курсе современных тенденций на этот счёт, ибо больше нет необходимости.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Это не мои проблемы как пакетный менеджер узнает что ему нужно делать, я только пользуюсь. Но к примеру после обновления ядра можно автоматом обновлять модули. Думаешь это так сложно отследить?

И опять же - как к этому привязать нвидиа? Что из этого должны делать они?

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)

Радеон R9 290X

у меня на нем 30 фпс на винде, про линакс можно и не думать.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

С амд же мне придется искать рабочее

Ну если нравится искать, то да. В целом, качество драйвера пока по-хуже, не спорю. Но не сильно. А для современных и популярных десктопных видеокарт, от практически великолепное.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Последнее исправление: Ivan_qrt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Проблема не в том нравится или нет. Дело в том что с нвидиа я могу просто установить драйвер и играть во что захочу, а с амд нет - нужно искать. С нвидиа я могу любую даже одни из самых старых карт заставить работать одной командой, с амд - нет. Мне нужны эти проблемы ради какой-то там «свободы»?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

С нвидиа мне не нужно думать - а работает ли с этой картой? Я просто установлю нужный драйвер и буду работать.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Что из этого должны делать они?

Нвидии пофигу на проблемы красноглазых. Они ничего не должны. Это проблема драйвера для нвидиа. Хватит елозить.

Про отследить и dkms я в курсе, думал, мало ли что-то получше появилось.

Это не мои проблемы

Они не твои до тех пор, пока пакетный менеджер справляется. А когда не справится, это уже твои проблемы. И всегда работающий драйвер, внезапно, не работает.

Про багтрекер убунты уже говорили.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Пакетный менеджер дистрибутва - проблема драйвера нвидиа? Каким образом? Драйвер обязан быть пакетным менеджером?

У меня таких проблем нет и быть не может. Если в убунту такие проблемы - пиши на багтрекер или меняй дистрибутив, где таких проблем нету. Проблемы с амд - в любом дистрибутиве, с нвидиа только с некоторыми.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Достаточно часто, только в steam 4 linux с момента его выхода пошёл и перепрошёл 15 игр (студий king art -квесты, feral - xcom, valve и др., trine1,2) и в 6-8 (witcher 2, serious sam 3, painkiller и др.) успел побегать несколько часов. Всего у меня в библиотеке игр около 60. Играю в нативные. То есть hitman absolution и gears of war я даже не собирался пытаться ставить в wine. У меня его вообще сейчас нет.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Стим - это нативные игры. Вайновых гораздо больше. В этом и проблема в нашем обсуждении, ты не используешь то, с чем у амд в основном проблемы.

Я же использовал достаточно много вайновских игр.Пример1 Пример2

И я знаю как с этим работает амд - очень печально.

В этом и плюс нвидиа - не нужно ограничивать себя в чем-то, можно использовать все.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Дело в том что с нвидиа я могу просто установить драйвер и играть во что захочу, а с амд нет - нужно искать.

Мне нужны эти проблемы ради какой-то там «свободы»?

Если у тебя есть старая карта, то она уже есть, и либо работает, либо нет. На старой карте с нвидиа ты какой-нибудь вейланд, или свежие иксы не заведёшь. А на старой карте ati может получится.

Если ты покупаешь новую карту, то можно просто посмотреть статус её поддержки со стороны radeon. И сделать выбор. Если нужная карта поддерживается плохо, то не вопрос, взять нвидию. Если с ней всё в порядке, то я предпочёл радеон.

А только одно, или только другое - это фанатизм, оставь его, пожалуйста, при себе.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

У нвидиа поддержка старых карт доходит вплоть до мх200, так что твои сведения просто ошибочны. На даже более новую ати ты вообще врядли рабочие драйвера найдешь.

А так - да, естественно нужно выбирать игры под возможности своего железа. Ну давай для примера расскажи мне как запустить симс медивал на х1200 карте. Проприетарный драйвер тупо не становится, а свободный не тянет игру. С нвидиа мх200 же я играл легко в вов под вайном.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

У гентушников всегда всё работает, ага.

Пакетный менеджер дистрибутва - проблема драйвера нвидиа?

Извини, но ты походу не вменяем. Проблема драйвера нвидиа в том, что ему нужен бубен в пакетном менеджере. И это проблема драйвера, несмотря на то, что он её не решает.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Вот я кликнул на синюю стрелочку в трее и у меня обновилось ядро. Система не сломалась. Ты это называешь бубном, а я невменяем. Окай. В то же время у человека в соседней теме амд вообще в принципе не работает.

Вывод: нерабочая желазка - это хорошо. Рабочая железка - это танцы с бубном. Не замечаешь багов в твоей «вменяемой» логике?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

То что сотрудники амд пилят два вида драйверов и ни один из них не работает нормально - претензии к ним.

Сотрудники AMD забивают на FGLRX после того как доделают открытый AMDGPU, явно тебе?

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

И я знаю как с этим работает амд - очень печально.

Ты знаешь о fglrx, который писали твои соотечественники с купленными дипломами.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Тем не менее пока нет ни проприетарного, ни опенсорсного нормального драйвера. В этом и проблема. Когда будет, позови.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Вывод: нерабочая желазка - это хорошо. Рабочая железка - это танцы с бубном. Не замечаешь багов в твоей «вменяемой» логике?

Оптимус официально вообще не работает, что ты сейчас пытаешься доказать? К тому же говорит о проблемах с вендой, что говорит о проблемах с самим ноутбуком.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Так в чем бубен то? Ты ведь вменяемый, так? Объясни мне невменяемому в чем бубен - обновить ос в один клик? Я конечно понимаю что это гораздо сложнее, чем сутками выискивать рабочие конфигурации для амд, но все-таки.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Оптимус работает фактически. Амд - фактически не работает. Что тут доказывать?

Так и опенсорсные драйверы работают, а проприентарная поделка студентоты из п..ции меня не волнует.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: Чиво? от YLoS

Ну поглотила и поглотила, от этого она не стала делать их лучше. Еще раз - ее интересы не в графике, а в высокопроизводительных вычислениях ака «числодробилки».

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Я ничего не пытаюсь доказать. Я говорю по факту - вон тема рядом, где амд не работает.

Давай так - расскажи как мне на х1200 запустить симс медивал. Чисто технически эта карта его тянет. А я тебе могу рассказать как на более старой мх200 запустить вов: emerge =nvidia-drivers-версия и можно включать игру.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Давай зайди в соседнюю тему и расскажи человеку, что у него оказывается все работает и ему незачем волноваться. Тут же главное верить, да?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

А зачем мне искать проблемы? Ну играл я на радеоне warcraft3, CS 1.6, Limbo. Пытался в Starcraft 2, но помимо долгой и утомительной возни с кучей библиотек выяснилось, что на тот момент на nvidia результат был не лучше. И судя по winehq, практически для каждой отдельной игры нужна своя версия wine, чтобы она запустилась или можно было хоть как-то играть.

поддержка старых карт доходит вплоть до мх200

а толку?

последний драйвер для GTX 260 - это 340.65.

То есть для не такой уж старой карты на которой бы ещё играть и играть, новые игры, которые на ней могли бы идти - в пролёте.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Пример в соседней теме.

я тебе уже третий раз говорю, что nVidia того же периода облажалась больше, причём это общепризнанный факт в том числе самой невидео, но ты или притворяешься срача ради, или действительно настолько тупой

Так чинит не нвидиа, а сервисные центры. Есть гарантия - будьте добры предоставьте ремонт.

«Нарушение условий эксплуатации», удачи

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я говорю по факту - вон тема рядом, где амд не работает.

В проблеме с видеокартой может быть виноват ноут с кривым биосом. У меня есть geforce 7450, так на нем один единственный драйвер с сайта сони работает.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Это опять таки ложь. Я играл в старкрафт2 почти с даты выхода на нвидиа и все работало нормально.

Вайн это не проблема - это способ запуска игр. В амд - это проблема, да, но не с вайном, а с отсутствием драйверов.

Я не совсем понял что ты хотел сказать ссылкой на человека, который выкинул амд, купил нвидиа и рад этому.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Я пользовался нвидиа и тех времен и более ранних и не помню с ними проблем. Особенно таких.

В чем нарушение условий эксплуатации?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Вайн это не проблема - это способ запуска игр. В амд - это проблема, да, но не с вайном, а с отсутствием драйверов.

Лоооол. AMD в вайне трахают твои нвидии во все щели, потому что не используют wined3d.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

И все-таки - нвидиа карта гораздо более старая будет работать. В этом и разница - нвидиа работает, а для амд нужно искать сотни отговорк почему оно не работает и почему это так и нужно.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

geforce 7450 это nvidia, не надо мне заливать про отговорки. А кстати как сделать overscan на nvidia?

И что удивительно, если попадается ноутбук с кривой нвидией, виноват ноутбук. Если с кривым AMD виноват AMD. Логика где?

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Проблема кривого биоса - это проблема нвидиа? Какая у тебя интересная логика. А когда ты на улице падаешь, ты ругаешь майкрософт?

LightDiver ★★★★★
()

Каталист: довольно низкая производительность в новыми играми, вечно с ними проблемы. С Вайном дружит ну просто замечательно, у меня отлично идут гтаса и скурим на 270Х. В танки не играю, но насколько знаю, они вроде легче скурима, а 290х в два раза сильнее моей, так что все будет отлично. Каталист не дружит с GDM, так что если ты гном, то придется использовать lightdm к примеру.(хотя как-то там патчат gdm, но это мозгоебство) Dying Light до сих пор с радеонами не дружит, играть анриал. Когда установил Метро 2033 Редух без мозгоебства не обошлось. Оказывается нужно компилировать fglrx при каждом обновлении glibc.

С нвидией мозгоебства почти нет, только с тирингом, который с каталистом или радеоном вообще отсутсвует.

Каталист перспективнее, обещают все открывать дрова, что хорошо(смотреть на штеуд).

Мой совет: покупай нвидию, если хочешь сэкономить, то амд, придется потрахаться, но в производительности в итоге не проиграешь.

mottoper
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Т.е. в случае с AMD биос обалденно ровный и кривая карта. В случае с nvidia кривой биос и обалденно ровная карта? Ничего что pciid отдает видеокарта, а забила на дрова для неё nvidia?

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

ты же пишешь, что у человека виноват AMD в соседней теме, а у меня в случае с nvidia биос?

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Не я написал про кривой биос, а ты. Я никогда не встречал таких проблем с нвидиа, но вижу каждую неделю проблемы с амд.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Это опять таки ложь. Я играл в старкрафт2 почти с даты выхода на нвидиа и все работало нормально.

Мало ли во что ты играл, я весь winehq перерыл тогда и на там у владельцев nvidia далеко не выдающийся fps был - при этом предварительную возню с конфигом по приведённым тем описаниям никто не отменял. К сожалению, winehq через некоторое время удаляет старые комментарии.

Только в 2013 году какой-то багфикс для вайна вышел, а до этого

Very low FPS by Ian on Wednesday March 6th 2013, 17:19 Core i7 950 6GB DDR3 nVidia GeForce GTX 670 Xubuntu 12.04 LTS 64-bit Wine version 1.5.19 through 1.5.25 (tested)

I have not been able to get my in-game FPS above 30. Menus seem to be capped at 60 FPS, but when a single player campaign level is running it hovers around 15-20 FPS and never goes above 30.

И подобных отзывов до выхода багфикса там было полно, если для GTX 670 - 15-20 fps «нормально», то удачи тебе.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Не было никакой возни с конфигами. Я просто запустил игру и играл. Это была нвидиа 9800, что старее 670, я думаю ;). И тут же ты пишешь что с амд ничего не получилось. Показательно.

LightDiver ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.