LINUX.ORG.RU

GeForce vs Radeon?

 ,


0

1

Здравствуйте всем :).

Вопрос в следующем. На компе стоит гефорс 650ГТ. Быстродействия в WoT в Дебиане не хватает (примерно 50% от виндового ФПС). Бродит мысль о замене карточки, и тут я нарвался на дилемму. Или ГеФорс 770 искать или Радеон R9 290X. Кто что посоветует? В последнее время, пишут, что даже на открытых драйверах радеоны вполне достойно работаюют? (с fglrx вроде как имеется вопрос плохой драйверной поддержки, быстро списывают карточки в неподдерживаемые и плохо контачат с последними версиями Xorg?)

Жду советов (бюджет плз не обсуждать, сие пока на уровне теории и конкретизации искомого прЭдмЭта).

★★★★

Ответ на: комментарий от steemandlinux

Я даже гуглить не буду что это. Мы говорим о чисто пользовательском использовании карт. Например для вайновских игр.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Да ты что, подключение телевизору или проектору это не пользовательское применение видеокарт?

Например для вайновских игр.

Да ты что? Давай поспорим, на $100/игра что твоя нвидиа будет сосать с заглотом у моей radeon 7970.

Так как сделать оверскан на нвидии?

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Я не использовал это и не в курсе как это происходит. Не думаю что с этим есть проблемы.

Но еслиты перешел на гиковское использование в теме про игры, значит с амд все хуже, чем я думал.

Я могу 100% гарантировать что любая современная нвидиа будет работать в линуксе. С амд такого не может сказать никто.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Не думаю что с этим есть проблемы.

Ну так сделай.

Я могу 100% гарантировать что любая современная нвидиа будет работать в линуксе.

Оптимус уже запускается на всех ноутбуках?

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Да, оптимус запускается на всех ноутбуках.

Врешь.

Но еслиты перешел на гиковское использование в теме про игры, значит с амд все хуже, чем я думал.

Да я тебе давал ссылку на сайт с играми под вайном на дешевой 7790, ты же принципиально игнорируешь.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Я использую оптимус уже 5 лет и не заметил проблем.

Проблема с амд - не в том что оно не работает и все тут. Проблема в том, что неизвестно когда и с чем оно не будет работать. Если с нвидиа всегда все ясно: купил и используй, то амд - это всегда сюрприз. У одного работает, а у другого нет.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я использую оптимус уже 5 лет и не заметил проблем.

Я

Молодец.

то амд - это всегда сюрприз. У одного работает, а у другого нет.

Оптимус у одного работает, у другого нет. Ноутбук с Geforce 7450 использует нуво, ибо драйверов нет даже под венду.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я не писал, что не получилось. Показательно, что ты это придумал.

А зачем мне искать проблемы? Ну играл я на радеоне warcraft3, CS 1.6, Limbo. Пытался в Starcraft 2, но помимо долгой и утомительной возни с кучей библиотек выяснилось,

Я конечно дико извиняюсь, но если «долгая утомительная возня» без результата - это не ты писал, то или ты балабол или у меня галлюцинации.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Оптиус работает у всех и всегда. Это доказывают 5 лет на суппорт-канале. Проблемы с амд возникают постоянно и периодически.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я не писал, что возня была без результата - это ты сам придумал. Да и возня была в попытках улучшить фпс, как и у того владельца nvidia. Игра запускалась, фпс не устраивал.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Аргументы типа «а вот я слышал что амд у кого-то внезапно работает и я аж сам удивился» закончились и пошли аргументы типа «сам дурак»? Предсказуемо.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Замечу что у меня на более старой карте такой проблемы не было и я игру прошел. Возможно у него баг был в ОС, а не с картой.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ты лучше объясни как на замечательной нвидиа у тебя всё работает, а у кучи людей с winehq с ней тоже проявлялись проблемы в starcraft 2

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

У людей всегда возникают проблемы. Разные ОС, разный набор софта, разные настройки. Но с нормальными настройками без багов ОС с нвидиа проблем не бывает, а с амд бывают.

Точно так же были баги у людей с цив5 после ее выхода. Ее даже на винде не могли запустить, а на нвидиа под вайном - легко. Люди специально линукс ставили чтобы поиграть в первые дни.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

То есть мы выяснили, что при проблемах в играх: если радеон - баг радеон, если нвидиа - возможно, проблема ОС.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Баги амд слишком частые и у всех чтобы списывать их на ОС. Баги нвидиа невероятно редки и всегда выясняется баг в чем-то другом.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ты даже не понял где спалился. 5 лет назад оптимус работал? Что за суппорт-канал имеющий отношение к оптимусам?

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Суппорт канал имеющий отношение к определенному дистрибутиву линукс. А так - да 4-5 лет назад как купил первый ноут с оптимусом интел+нвидиа 310м, так начал с этим разбираться. И если кто спрашивал - помогал. Проблем не было особо.

С амд же основное решение чаще всего: «купи нормальную карту». Самое работающее.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Врунишка. В то время самый популярный ответ был - не покупай ноутбук с оптимусом. А с ATI в то время дохера проблем было, да и ложил я на проприентарные драйвера.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ответ был такой - да. Однако альтернативой было - брать ноут с амд, а это было гораздо хуже. Пришлось разбираться как работает оптимус. Оказалось - нормально.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Они их и делали всегда. Это у АМД только биткоинодробилки да обогреватели получаются

vq156 ★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ответ был такой - да. Однако альтернативой было - брать ноут с амд, а это было гораздо хуже. Пришлось разбираться как работает оптимус. Оказалось - нормально.

Без DMA это называется «нормально»?

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Да ты на здешние темы о проблемах с графикой хоть раз погляди. Если проблемы с NVidia - адепт не осилил установку драйверов из дистрибутива. Если проблемы с AMD/ATI - адепту попались кривые драйвера, он ищет подходящие.

Зато в темах о майнинге койнов AMD/ATI впереди планеты всей.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Ого как растянули тред. Автор, если хочешь играть - ставь винду. Хорош разводить тут на 30 страниц всякий базар.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Если проблемы с NVidia - адепт не осилил установку драйверов из дистрибутива.

Да-да. Чипы не отваливаются, кулеры не останавливаются)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

я бы несколько удивился, если бы в саппорт дистрибутива притащились со сдохшим ноутом.

что за дистриб-то, кстати?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Сейчас вот юзеры окромя проблем с памятью на 970/980 ещё жалуются на частые чёрные экраны у этих видях (скорее всего что-то с питальнием не то).

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

что делать в подобном случае с радеоном, современником того джефорса

Использовать опенсорсный драйвер)

devl547 ★★★★★
()

Оба хлам. Long live Intel!

Hertz ★★★★★
()

Выводы сделал, всем большо спасибо за предоставленную инфу и за желание помочь (если у кого оно вдруг всплыло :D ). Флуд СТОП.

dv76 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

Как думаешь что делать в подобном случае с радеоном, современником того джефорса?

R300 штоль? ничего не нужно делать, всё и так ОК - даже OpenArena можно погонять

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

У меня 660 GTX.

LOL :D когда всплыла проблема с 970 как раз первым делом вспомнили про 660 :D

It's also not the first time they've done something bone-headed like this. The GTX 550Ti and GTX 660/650Ti with 192-bit memory controllers are affected by this weird asymmetrical memory configuration for a much larger percentage of their VRAM. A full half of their RAM is jammed into a single 64-bit channel, and the other 50% is halved and each given their own.

ынжой ё невидео ;)

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от morse

Писал в отношении своих выводов :-P. Прошу граждан модераторов тормознуть тему.

dv76 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

у пгмных тоже многие решённые вопросы вызывают срачи. но кто их спрашивает

anonymous
()

На компе стоит гефорс 650ГТ. Быстродействия в WoT в Дебиане не хватает (примерно 50% от виндового ФПС)

Свистоперделки отруби.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Чипы не отваливаются, кулеры не останавливаются

будто у нвиди плату запаивают другие производители, чем у амд. или зелёные чипы портят припой, подшипники кулеров и карму?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.