LINUX.ORG.RU

GeForce vs Radeon?

 ,


0

1

Здравствуйте всем :).

Вопрос в следующем. На компе стоит гефорс 650ГТ. Быстродействия в WoT в Дебиане не хватает (примерно 50% от виндового ФПС). Бродит мысль о замене карточки, и тут я нарвался на дилемму. Или ГеФорс 770 искать или Радеон R9 290X. Кто что посоветует? В последнее время, пишут, что даже на открытых драйверах радеоны вполне достойно работаюют? (с fglrx вроде как имеется вопрос плохой драйверной поддержки, быстро списывают карточки в неподдерживаемые и плохо контачат с последними версиями Xorg?)

Жду советов (бюджет плз не обсуждать, сие пока на уровне теории и конкретизации искомого прЭдмЭта).

★★★★

Ответ на: комментарий от LightDiver

Это вопрос потребительских качеств. У компьютерного железа помимо производительности есть и другие свойства. Вот тут-то и выплывает проблема, что связкой FX-9590 и R9 290X можно согреть целый ангар, не то что квартиру.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

Благородный дон изволит издеваццо? :)

dv76 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dv76

по возможности приводить более-менее чёткую аргументацию

Без религий и прочей ерунды, все или почти все тяжёлые игры под линукс выходили с одинаковым тезисом от разработчиков «под nvidia работает отлично, под AMD будем вот думать что делать совместно с разработчиками драйверов»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Если человек берет процессор, который требует хорошего охлаждения и не ставит его - ссзб, правильно ведь? Необходимо смотреть что берешь заранее. Но чисто по производительности и по цене в офтопике амд видяхи лучше. В линуксе только по цене, ибо слишком много проблем.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Остальные, я в том числе, видеокарты nvidia и radeon конечно же только на картинках видели.

И что демонстрирует этот «пример»?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ну, если ты считаешь амд карты пригодными к использованию для игр, вероятно что ты или тролль или видел ее только на картинке.

LightDiver ★★★★★
()

Здравствуйте всем :).

Здравствуйте все, а не всем. «Здравствуйте» значит «будьте здоровы».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

Старшие карты (да и младшие) 200 и 400 серий нвидиа были дивно холодные и тихие?

У меня была GTS 450 причём с разгонном, тише воды, ниже травы, и очень холодная. Я не знаю куда в этом плане лучше можно было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

ну вот им весь ответ. Их надо через внешние репы ставить. На нвидиа кстати тоже дрова через внешние репы обновляются.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ну вот и я, печально посмотрев на nvidia 275, 285 и на буквально только появившийся radeon 5850 в декабре 2009-го, решил взять последнюю карту, о чём ни разу не жалел.

Да, 700-я серия очень энергоэффективна и мне очень нравится, что 750-е не требуют дополнительного питания. Только странно, что про один и тот же параметр (температуру и потребление) при появлении у amd орут на каждом углу, а если он есть у nvidia или intel - то в лучшем случае скромно молчат.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Я про то что кроме производительности у компьютерного железа есть и другие свойства.AMD вынуждена продавать карты так дешево не от хорошей жизни или великой щедрости. Рынок он всё видит. И сейчас положение более дешевых и производительных видеокарт Radeon на нем просто плачевное - http://itc.ua/wp-content/uploads/2015/02/Graphics_Market_Q4-2104_intro.jpg

Polugnom ★★★★★
()

Вопрос в следующем. На компе стоит гефорс 650ГТ. Быстродействия в WoT в Дебиане не хватает (примерно 50% от виндового ФПС

Покупай мощный CPU. Видюха там не так критична.

А еще ты забыл про вайн. Он тоже просаживает производительность.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Последнее исправление: LongLiveUbuntu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Простой зайди обратно в соседнюю тему с ноутбуком и радеоном. Там простой пример бага с картой. С нвидиа такого бы не было. Я там тебе ответил.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Каким образом внешние репозитарии к драйверам? Ты вообще осознаешь что бывают разные дистрибутивы? И что это просто способ управления софтом?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Оптимус работает уже 5 лет. Выше примеры использования оптимуса с играми. Два скрина.

Заметь, даже без официальной поддержки нвидиа работает лучше, чем амд в этом плане.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ну да, конечно, расскажи мне ещё что-нибудь.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Заметь, даже без официальной поддержки нвидиа работает лучше, чем амд в этом плане.

Это поэтому для игры в ВоТ ставят нуво?

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

По какой причине? Еще раз - каким боком способ управления софтом к собственно самому софту и железу? Для чего мне в генте подключать сторонние оверлеи, к примеру?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dv76

есть идея: предложи интересующие тебя бенч(и), а лорчане замерят на своей системе и скинут результаты. можно даже в отдельную тему выделить. тут любят меряться попугаями.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Так у тебя еще и гента. Т.е. все твои посты можно множить на ноль, т.к. ты даже не проверял корректность сборки через piglit.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Человек жалуется на плохую работу отдельных игр через wine, в котором вообще не обязано что-то работать

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Расскажи мне как я должен проверять корректность сборки проприетарных драйверов? А главное зачем? Не неси чушь. Уровень твоих знаний говорит сам за себя.

Возможно тебя удивит, но генту - не обязательно сборка из исходников.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dv76

Ты пойми: NVidia делает видеокарты и только их (звуковухи не в счет), видеокарты - их специализация и на них не одна собака была съедена. А AMD делает CPU и GPGPU для «тяжелых» вычислений. И их видеокарты тоже точатся именно в этот профиль, но вычислять что-то (целочисленное) и обрабатывать графику - не одно и тоже. Поэтому видеокарты AMD всегда будут отставать от NVidia в плане графики, до тех пор пока компания-производитель не поменяет свою политику.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А gt440 у меня при этом очень даже было слышно.

А потому что не стоило гомно покупать. На систему охлаждения обычно покупатели не обращают внимания и очень зря.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Дотопаю до дома - скину свои настройки клиента WoT. Вот на их базе и можно бы посмотреть, у кого в попугаях длиннее :).

dv76 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: dv76 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

если бы ты немного следил за новостями, то знал бы, что невидео таки оффициально признали факап с припоем и даже обещали что-то там компенсировать.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dv76

Но учти, Нео: 3д и 2д - совсем разные вещи, как вайн и нативность, как современность и более устаревшее. Для амд все это имеет огромное значение и отличается уровнем поддержки.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

А еще в новостях я видел как прилетали инопланетяне и сделали ребенка 666 женщинам. Я опираюсь только на факты, а не на то что кто-то где-то сказал. И пишу сейчас именно с ноутбука с оптимусом.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

я знал, что хуангобои - странные ребята, но отрицать слова пророка своего, Jen-Hsun'a - это что-то принципиально новое :)

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Так ты с катаглистами сравниваешь? Типичное нвидивское днище.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dv76

Wine из PlayOnLinux (1.7.34-CSMT).

А сам csmt в реестре вайна включен? Хотя с GL_THREADED_OPTIMIZATIONS и так должно работать все.

Если даже с csmt все печально, то перед покупкой бы по хорошему стоит проверить производительность. Под вайном и особенно с WoT она во многом зависит от процессора.

С nvidia не будет gallium nine, который в некоторых случаях показывает производительность лучше на сравнимых карточках (особенно со слабым процессором) и может иметь меньше графических артефактов в играх.

С amd плохая производительность в нативных играх и вайне без галлиума, артефакты и отстающая на несколько лет поддержка opengl. Есть проблемы с поддержкой свежих карточек, особенно «из коробки».

Как по мне, то покупка железа в данной ситуации без предварительного тестирования - как игра в рулетку. Можно попробовать разогнать процессор и посмотреть влияет ли это на fps. Если он ощутимо возрастет, то покупать помощней nvidia в этом случае будет бессмысленно.

altwazar ★★★★
()

[fat]В линуксе производительность R290X составляет ~20% от 650GT.[/fat]

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

За последние 5 лет я я не виде таких багов с нвидиа. Зато видел баги драйверов амд. Вижу каждую неделю. Ну и кто фанатик? Ты можешь зайти в соседнюю тему про ноутбук и амд и просто видеть все сам.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Можно попробовать разогнать процессор

кстати, да - первые iX же неплохо гнались по шине :) я i3-540 с хорошим комплектом (Corsair Vengenance, емнип) оперативки разгонял до 4600MHz. От такого издевательства он нагревался до 90 градусов и тротлил, но сам факт :) Правда с оперативкой попроще и результат был попроще - 3970. Действия происходили на простеньком асусе с 55ым чипсетом.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

я уже писал про невидео в ноутбуках. это, кстати, особенно касается современников Radeon 3000-4000, т.е. GeForce 8000-9000. Практически все ноуты, которые комплектовались 8400 и 8600, на данный момент мертвы.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Физические баги ноутбуков лечит техническая поддержка, после чего обычно гарантию продлевают. Но фактически: 1) Я таких багов не видел никогда 2) Нвидиа работает всегда независимо от версии карты 3) С амд - вон соседняя тема в пример. Куда наглядее то?

Ах да, на канале кальки вчера приходил человек с GeForce4 MX. Первый баг с нвидиа за много лет. И заключался просто в том, что изначально ставился новый драйвер, а нужно было легаси. Соответственно установкой легаси все решилось. Как думаешь что делать в подобном случае с радеоном, современником того джефорса? Поплакать и купить новый комп?

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 2)

Если тебе важен опен-сорс то только AMD, для любителей блобов сойдёт и nvidia под шindoшs.

haku ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.