LINUX.ORG.RU

Странная проблема появилась у клавиатуры ноута

 , ,


0

1

И так, ноут Asus X200CA. Линукс ни при чём, т.к. в биосе то же самое. По-моему, недавно появилось, хотя теоретически может быть, что изначально было, но не замечал. Хотя вообще вряд ли.

Проблема следующая. При нажатии левого Shift и кнопки «0» (не на цифровом блоке) ничего не печатается, хотя должна печататься закрывающаяся круглая скобка. При этом этот же 0 работает сам по себе, вместе с правым шифтом печатается скобка, левый шифт с другими клавишами работает. Если дежражть «0» и в это время нажимать левый шифт, то в момент нажатия скобочка печатается.

Почисти клаву.

А таких комбинаций ты ещё миллион найти можешь - клавиши используют общие линии (по типу матрицы) а реакция на них зависит от приложения.

Например этот текст я набираю при нажатой клавише «1» (единичку набрал на цифровой).

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

но её можно достать, отключить и пропылесосить/продуть негорячим феном.

redhat
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Но почему тогда по отдельности нормально работают?

потрудись внимательно прочитать его ответ, он всё тебе четко ответил.

redhat
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Но почему тогда по отдельности нормально работают?

Потому, что состояние изменяется. Может эффект устранения залипания/дребезга в контроллере, может драйвер клавы так реагирует. Но факт налицо: при зажатой клавише следующие нажатия убирают её действие. Если у тебя залипла клавиша, то ты выяснишь это только по странному поведению.

ziemin ★★
()

Это ещё цветочки, вот у меня на клаве ноутбука перестали работать 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 0, некоторые функциональные клавиши, 1 на цифровом блоке, End и PgDn. Иногда начинали работать, иногда переставали. От шифтов работа этих клавиш не зависела. Если чуть-чуть придавить пробел (так, чтобы он не напечатался), то обычно начинало работать, хотя и не всегда. А если нажать несколько неработающих клавиш, когда они не работали, могли появляться вообще не те символы, которые я нажимал (например, ~), хотя эти символы были из определённого небольшого набора. Поменял клаву.

gentoo_root ★★★★★
()

Запускаешь xev и тестируешь. Есть китайская клава у которой ctrl+что-то не нажмешь. Физически делал так - зажал ctrl , нажал еще кнопку, отжал кнопку, отжал ctrl. События по xev - зажал ctrl , отжал ctrl, нажал еще кнопку, отжал кнопку. Т.е. программно происходило отжатие ctrl хотя его не было. Контроллеры в клаве тоже программируются.

Tsvetkov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.