LINUX.ORG.RU

Матплата для HTPC с процом наборту

 ,


1

1

Выбирается железо для домашней машины. Задачи NAS, DLNA для еще трех телеков, работа в качестве медиаплеера, возможно торент-тв.
Наибольшие вопросы у меня вызывает нормальное воспроизведение 1080p видео. Оболочкой будет kodi в standalone, подключение к телеку.
Идем по пути самого дешевого под поставленную задачу. На поверхности оказался такой продукт http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10789202&hid=9102
полностью удовлетворяет по интерфейсам, форм-фактор только mini-ITX ибо корпус такой, в котором сейчас домашний сервак работает.

Но я никогда ни на одной своей машине не осваивал встроенное видео от intel.
Вопрос1: предвидятся ли проблемы с настройкой видео на этой мамке (системой будет debian, переставлю диск из нынешнего аппарата)?
Вопрос2: хватит ли ее для нормального воспроизведения FullHD видео? Рипы больше 20Gb не имею.


Ответ на: комментарий от steemandlinux

там чуваки в основном про win7/8 на этих платах трут по моему. Вся ветку не вычитывал, но по три страницы с каждого конца ответа на свои вопросы не увидел.
Понаевшись разными видеодрайверами на своей системе я понимаю что если оно даже работает с ускорением в винде на дровах от производителя это совсем не означает что все тоже самое взлетит под линуксом.
Меня интересует именно эта связка.

griz
() автор топика

Имею два неттопа на базе 1037U и J1900, на обоих стоит gentoo (за debian не ручаюсь), полет нормальный, 10bit FullHD тянет (проверял тока на 1037U, на одном видеофайле)

А какие БП используются для таких плат?

ser666
()
Ответ на: комментарий от griz

А ну точно, может там и про венду. У этого процессора вообще декодер powervr, так что реально вопрос, сможет он декодировать или нет.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

MSI J1800I, Fedora21 - vainfo,vdpauinfo

Но лучше vlc без ускорения. Воспроизводит все и без глюков при загрузке 20-30% (FullHD).
С ускорением лучше smlayer с vdpau, загрузка ~6% (конечно, то что поддерживает кодек).
HDMI со звуком - проблем нет, раньше были проблемы с тирингом, сейчас все в порядке (опция TearFree работает).

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

vlc без ускорения ... 20-30%

Забыл ускорение отключить, загрузка 40-55%.
Вообще если бы не требование NAS, посоветовал бы PIPO X7.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

пипа сильно дороже получается. Да и требование про NAS и Linux актуально. У меня там сейчас два винта в LVM работают, поэтому ни вин ни системы без 2х SATA не подходят.

griz
() автор топика
Ответ на: комментарий от griz

Думал мало ли есть мелкие маломощные БП, безшумные заодно, просто когда думал между неттопом и собрать самому вышло что неттоп сильно компактнее

Наверное J1800 хватит, но памяти бери минимум 4Г (у меня 4Г на x86)

ser666
()
Ответ на: комментарий от ser666

да куда ему больше 1Г?
$ free
total used free shared buffers cached
Mem: 1009668 574080 435588 42584 27704 370836
-/+ buffers/cache: 175540 834128
Swap: 0 0 0

griz
() автор топика
Ответ на: комментарий от ser666

А про БП - если делать NAS то без разницы вентиляторный или нет - все равно корпус продувать что бы винты не грелись.

griz
() автор топика
Ответ на: комментарий от griz
  • Для кэша
  • DLNA с транскодингом или телеки достаточно умные?
  • Не жадничай
ser666
()
Ответ на: комментарий от griz

Для NAS, который качает торренты, чем больше памяти, тем лучше.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от griz

я так понимаю что j1800 можно брать под мои задачи.

Пару ложек ... в догонку.
Подключил телевизор вторым монитором и решил настроить «separate screen». TearFree сломался, просто виснет. VLC, с настройками по умолчанию, виснет, с XV - тормозит. Smplayer вроде работает, если не выбирать движки на основе GL (виснет).

Вообще это мой основной компьютер. С одним монитором все работает, когда подключил телевизор, как продолжение рабочего стола, тоже вроде работает, а вот при настройке раздельных экранов - облом.

И да у меня IceWM, как на нем всякие Unity/3D я не знаю.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от griz

1) браузеры (файрфокс легко выжирает 2+ гига, хром - еще более жруч) 2) кеш

Ну и да, память не так дорого стоит чтобы на ней экономить

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от griz

Смотря какие задачи. У меня основной комп - нетбук с целероном 1007 (купил недавно, до того - был вообще С60). К десктопу не подхожу фиг знает сколько, жена на нем фильмы смотрит :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

я ноутбуцк воспринимаю только в полях, когда надо что то где настроить.
А так только десктоп, большой, с большим нормальный монитором, нормальной клавой, двумя трекболами и одной мышкой.

griz
() автор топика
Ответ на: комментарий от griz

Ну я тоже так воспринимал. Но с нетбуком можно и в кровати поваляться, и не так шумит. А производительности для работы - с головой.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

в кровати надо не с ноутбуком валятся :)

griz
() автор топика
11 мая 2015 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

Pipo X7 у меня нет, сужу по фоткам на freaktab.com.
Есть планшет практически с такими же чипами (Z3735D,ALC5640,RTL8723BS), из того, чего нет на планшете HDMI — работает со звуком на J1800 (десктопный вариант из серии Z37xx), Ethernet (DM9621A) — не думаю что будут проблемы (адаптер DM9601 работает без проблем, драйвер тот же).

Рихтовка потребуется (ядро пересобрать), проблема одна — Bluetooth.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

на freaktab.com, в одной теме пишут, что окей всё, в другой - что Wi-Fi и bluetoothe вообще никак не работают. фиг их поймёшь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Wi-Fi работает со сторонним драйвером — https://github.com/hadess/rtl8723bs

Возможно придется пересобрать ядро: включить поддержку ALC5640 (часто выключена, хотя есть) и применить патч для отключения mmcblk0rpmb раздела (https://dev-nell.com/rpmb-emmc-errors-under-linux.html).

Добавить опцию загрузки clocksource=tsc.

Парметры микшера взять отсюда — https://github.com/AdamWill/baytrail-m/tree/master/alsa

Bluetooth, я думаю тоже можно доковырять (А у меня на планшете CentOS, а у вас … (комментарий)), но что-то руки ни как не дойдут.

Все остальное работает из коробки (Fedora 21).

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

ну, тогда, отлично.
Ядро пересобрать не проблема.
Думаю на даче использовать как комп: для инета, отцу в преф поиграть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только ставь что-нибудь легкое (у меня icewm/opera12, без swap-а).
А то, какой-нибудь хромой в кеды обутый при десяти вкладках уйдет в swap на mmc...

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

думал, о Дженте и КДЕ4, ну или lxqt.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.