LINUX.ORG.RU

Подключение принтера Siemens HighPrint 3100

 , ,


0

3

Говорят что в линуксе принтеры работают «искаропки», ну вот и решил распечатать в нём монохромную картиночку на своём матричном. Стёр пыль, подключил к параллельному порту, вставил бумагу, поменял сгнившие резиночки, прижимающие через штангу бумагу к валу - новые слабоваты, но для тестов можно штангу прижать и пальцем. Протестил в реальном фреедосе - нажал на клавишу «PpintScreen» - текст в буржуйской кодировке печатает, а чтобы печатать картинки, надо найти игрушку с пазлами в которой была реализована эта функция. Но раз аппарат рабочий, искать её не стал - линукс наверное же умеет печатать и не в игрушках, через gimp например;)

Перезагрузился в линукс и шишь, ничего не работает, даже печатающая головка не жужжит ни при каких обстоятельствах, разок при загрузке операционки принтер взвизгнет и молчок. В кедовской настроечной утилите выбрал подключение через параллельный порт, который потом определился как /dev/lp0 (хотя за каким то хреном в /dev/ есть и lp1, lp2, lp3, но с ними тоже не работает), а с выбором дров получилась лажа - сименсов в списке нет, попробовал несколько матричных из списка Generik, в досе он подходил, и прочих - ноль эффекта. В списке принтер серого цвета, не печатает ни тестовую страницу, ни картинку через гимп, ни из под пользователя, ни из под рута - вообще ни как. Каких демонов нужно вручную запускать для работы матричного принтера - вообще без понятия. Времени на «подключение» потратил столько, что при помощи шариковой ручки и фломастеров успел-бы «распечатать» страницу несколько раз.

★★★★★

Недавно тоже решил подключить принтер. 20 минут в гугле по запросу cups и 3 минуты на настройку.

Allakka ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Как ни странно, но после ввода тех же самых настроек через http://localhost:631/printers/ печать заработала, только подачи бумаги происходит как-то редко, как если бы печатало только одним рядом иголок за раз. Придётся брутфорсить другие дрова.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Allakka

20 минут в гугле по запросу cups и 3 минуты на настройку.

Древний hp deskjet 3325 установкой hplip из репозитория завелся. Только один фиг его пора на запчасти.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

с таким-то тоном, будто все вокруг должны... пиши в тп сименса, ёпт

Ты так говоришь, будто линукс операционка пользовательская и все претензии - к пользователям линукса. Но это фантазии. Допустим я потрачу много времени чтобы изучить ненужную мне больше ни для чего информацию и сделаю логику проверки дисков при загрузке нормальной с точки зрения пользователя (как в винде, нажал на любую клавишу и запрос на проверку переносится до следующего раза) а не наркоманскоадминской при которой и проверка может выжрать время не вовремя и всё равно лечить диски время от времени приходится через другой линукс. То есть баги с ФС случаются в любом случае а лечить их время от времени нужно через гуёвые лечилки потому что подборка реально лечащих ключей к утилитам отнимет ого-го сколько времени. И куда потом девать такой патч? Ответ: записать на туалетную бумагу и подтереться, потому что пользователи в линуксе заведуют лишь выбором обоев и шрифтов и то не во всех браузерах, а прочие вопросы решают корпорации и ментейнеры прокачивающие у них скилл полезности.

Napilnik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ты так говоришь, будто линукс ...

поумерь свой генератор, парниша. я лишь сказал, что твоя манера речи отбивает всякое желание помогать

нажал на любую клавишу и запрос на проверку переносится до следующего раза

ты не поверишь, но убунта при ошибке монтирования таки выкатывает список возможных действий, в том числе skip. за других не знаю.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

поумерь свой генератор, парниша. я лишь сказал, что твоя манера речи отбивает всякое желание помогать

А,я и забыл что в линуксе всё работает и всё спроектировано замечательно, а тому кто в этом сомневается - набьём морду.

ты не поверишь, но убунта при ошибке монтирования таки выкатывает список возможных действий, в том числе skip. за других не знаю.

А при чём тут ошибка монтирования? Речь идёт про плановые проверки монтируемых дисков а не про ошибки при их монтировании - накапливание ошибок ведущих к невозможности монтирования желательно не допускать, а текущая система вынуждает плановые проверки ФС делать пореже или вообще отключать.

Napilnik ★★★★★
() автор топика

Попробуй

man man| cat >/dev/lp0 
Если хочешь через lpr, то только настраивать cups.

Atlant ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.