LINUX.ORG.RU

Плавающий дохлый пиксель

 


0

1

Здравствуйте,

купил пару месяцев назад себе ноутбук с 1080p 15" IPS дисплеем (не знаю, важна ли эта информация). На второй день заметил дохлый пиксель, всплакнул, ну ладно. Через неделю мне показалось, что он переместился в другое место. Решил, что ошибся.

Но сегодня я могу точно сказать, что он переместился в третью позицию, сантиметрах в пяти от прошлых. Да, на старых местах теперь всё в порядке, конечно.

Вопрос: такое вообще законно?! Я всегда думал, что дохлый пиксель необратим.

inb4 веществ не употребляю, сплю достаточно.

Перемещено mono из talks


Может, контроллер чудит?

CYB3R ★★★★★
()

законно

sounds legit

проверь видеокарту, они любят такое.

а хотя есть шанс, что через неделю он выйдет за пределы видимой области, и ничего трогать не придётся.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 2)

Если перемещается, то больше похоже, да, на причуды дешифратора, а не матрицы.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

проверь видеокарту, они любят такое.

Полагаешь, битая ячейка в памяти, а фреймбуфер попадает в разные места? Интересная версия, в принципе. Надо на другой карте проверить, значит.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от knovich

А что проверять-то? Типа контакты какие-нибудь или другое что?

Подключить к чему-нибудь другому и проверить, есть ли пиксель.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

А если внешний монитор через HDMI?

Ай, я дурак. У тебя же ноут. Куда ты его подключишь? Никуда. Насчет внешенего не уверен, что что-то тебе докажет. А у тебя с одним чипом ноут?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Во всяком случае, я с таким сталкивался. Неисправное железо может работать довольно забавно и неожиданно. Если это так, свободный драйвер должен позволять задать используемые диапазоны адресов, может быть это как-то поможет. Хотя если проблема в этом, лучше сдать по гарантии. Хмм, хотя, пока работает, могут и не взять.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от knovich

Надо подумать. Может, можно видеопамять потестировать каким-нибудь тестом.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Хотя если проблема в этом, лучше сдать по гарантии. Хмм, хотя, пока работает, могут и не взять.

Битые пиксели допускаются, поэтому случай не гарантийный.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

А если внешний монитор через HDMI?

Еще глянь, а если в консоли без иксов цветные фоны понапустить, то тоже пиксель есть?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

У меня Nvidia со своим Optimus. То есть два чипа, если я правильно вопрос понял.

Предлагаете проверить на разных чипах? Насколько я помню, у меня даже в настройках биоса он (пиксель) вылезает (хотя сейчас не ручаюсь).

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

Запуск иксов на другом чипе позволит исключить эту версию, останется только неисправность контроллера матрицы. Однако, если это не просто мёртвый пиксель, ситуация может (очень вероятно) усугубиться со временем.

wakuwaku ★★★★
()

Ещё может быть банально несколько полудохлых пикселей, которые то работают, то не работают. Сам говоришь, дисплей новый.

Я всегда думал, что дохлый пиксель необратим.

У меня на старом мониторе один пиксель не выдавал красный. Я просто потёр его пальцем, и пиксель ожил.

Sadler ★★★
()

У меня есть дохлый пиксель в правом нижнем углу экрана. Если на экран чуть надавить, то он начинает работать нормально.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Короче, в консоли его даже на чёрном фоне видно :) Видимо, там не совсем чёрный фон? Короче, видно и в консоли, и на экране загрузке (когда ещё POST).

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от kim-roader

В это я ещё верю, но чтоб он самопроизвольно бегал по экрану в одиночестве — странно.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Таки нет. По какой-то странной причине я могу сделать более чёрный фон, чем в консоли. Во всяком случае, в винде. С подсветкой это не связано, проверил.

Но даже если я ошибся, и монитор типичный жк, то явления это всё равно не объясняет.

knovich
() автор топика

это дырка в глазу. слепое пятно, же ну.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от knovich

на самом деле, легко может быть банальным артефактом драйверов видеокарты.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

А, нет, ошибся. Дело в подсветке вроде.

Ну раз видно на черном фоне, то это сама матрица. Возможно, что ряд пикселей в полудохлом состоянии и поочередно гасятся. Вообще, ты лучше линейкой замеряй расстояние до пикселя, чтобы быть уверенным, что он «ползет» :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ну до сих пор я относительно элементов интерфейса его отмечал. Они же всегда на одном месте примерно.

А если несколько пикселей полудохлые, то почему не гаснут сразу несколько?

Кстати, версия про

причуды дешифратора

уже не катит с учётом сказанного?

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

Если бы был дешифратор, а матрица была бы ок, то пиксель был бы просто погашен. Но тут у тебя задняя подсветка не просвечивает его и ты, по твоим словам, его видишь, то есть он физически в каком-то странном состоянии. Дефектный. Или еще одно предположение - пылинка за матрицей перемещается, но по форме можно понять.

Иногда бывает, что битые пиксели просираются. Методы хиромантии: «массаж» палочкой с ваткой (звучит смешно), программы для лечения битых пикселей. Но это все так, это как повезет. Иногда пограничное состояние у пикселей бывает и их можно оживить.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Если дешифратор не работал на входе то не горела бы вертикальная полоса, либо в пиксель либо даже пару сантиметров.

miXel
()

ТС, ты на разных цветах проверяешь? Просто бывает так - красный цвет на одном пикселе битый, зеленый - на другом, а синий - на третьем.

peregrine ★★★★★
()

Может насекомое какое-то?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

На разных, да. На всех радикально чёрный. Он даже не подсвечивается, поэтому его видно даже на чёрном фоне при максимальной подсветке.

knovich
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.