LINUX.ORG.RU

5,25 floppy

 ,


0

5

Возникла необходимость использовать 5,25 флоповов. Под Linux с различными ядрами от 2.6 до 3.14 результат один и тот же - не определяет наличие дискеты, не читает нулевую дорожку. При инициализации выставляю принудительно код биоса:

modprobe floppy "floppy=0,2,cmos"
Всё то же:
floppy0: probe failed...
end_request: I/O error, dev fd0, sector 0
Пытаюсь выставлять геометрию вручную:
setfdprm /dev/fd0 DS DD sect=9 cyl=80 dtr=2 ssize=512 tpi=96
Всё тщетно! Может кто-то пробовал заниматься таким извращением.


лучше попробуй из под ядра версии 2.4.*. Есть смутное подозрение что в 2.6.* о таких даже не вспоминали И к тому же, а каковы шансы что дискета ещё живая? в свое время лет 10 назад пришлось читать такую под win95(еле нашли в кладовке соответствующую материнку и дисковод) и на ней ~20% файлов было повреждено.

Atlant ★★★★★
()
Последнее исправление: Atlant (всего исправлений: 1)

DOS поставь, сделай образ дискетки, проверишь на чтение.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)

Тебе лучше Линусу напрямую написать. Есть подозрение, что в новых версиях ядра такой раритет может уже просто не поддерживается.

ivanlex ★★★★★
()

Во первых, проверь кабель. Пятидюймовый флоп требует не перевёрнутый шлейф. Во-вторых, флоп надо в BIOS правильно выставить. Если в BIOS пункта 5,25 нет, то работать он не будет - материка не умеет и заставить не выйдет. Между 1,2 и 1,44 флопами разница существенная.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Если в BIOS пункта 5,25 нет, то работать он не будет - материка не умеет и заставить не выйдет

Выйдет, но с некоторыми оговорками:
1) нужно, чтобы ОС умела работать с флоппом не через BIOS
2) нужно каким-то образом поменять данные в CMOS так, чтобы конфигурация соответствовала наличию 5.25 флопа. К сожалению, кроме как через биос обнаружить присутствие флопа невозможно. Это все стандартизировано, можно нагуглить.
3) загрузится с такого флопа не получится.
4) что делать с платами, у которых UEFI вместо BIOS непонятно. Хотя я не уверен, что на них есть порт флоппика.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Насколько я понимаю, ядро Linux как раз умеет напрямую работать с контроллером и это задаётся при инициализации модуля:

modprobe floppy "floppy=0,2,cmos"
грузиться с него не надо - читать/писать. Задумано всё это для музея - нужно каким-то образом скармливать программы одной старой железке. Что самое интересное, низкоуровневые команды флоп выполняет, те перемещается на соответствующую дорожку:
fdrawcmd readid 0 rate=2 need_seek track=0

DwarF
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

То есть работает при отсутствии поддержки в биосе при принудительной инициализации ядром? Поподробнее можно?

DwarF
() автор топика
Ответ на: комментарий от DwarF

Ну я добится работы так и не смог. Просто долго гуглил, как это сделать, а когда нашел описание извращений на каком-то форуме (ссылку уже не найду, увы), то решил что такие извращения уже не для меня. Проще найти плату, которая умеет пятидюймовые флопы и пользоваться ей.
У меня потом еще возникла проблема с тем, что на «принимающей» стороне флоп был на 360k :)

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DwarF

То есть работает при отсутствии поддержки в биосе

При отсутствии поддержки в биосе не работает и работать не может, см. моё сообщение выше. Я - не Khnazile и не согласен с его вбросом. Этого пункта там нет не потому, что кому-то было лень его вбить, а потому, что контроллер на материнке не может такие флоппи.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DwarF

Кстати, можно еще через параллельный или последовательный порт файлы заливать. Через последовательный жутко медленно, флопиком перекидать быстрее. Параллельный не пробовал, но по идее он должен быть в 8 раз быстрее последовательного.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DwarF

Извращения - в смысле запатчить BIOS современной платы на поддержку 5.25 флопов. Находил в интернете историю успеха, типа контроллер флопа везде стандартный, не хватает только возможности переключить режим. Но ты лучше меня не слушай, я не проверял, действительно ли это так.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Через последовательный жутко медленно, флопиком перекидать быстрее.

Охохо. Аццы, мля. У последовательного порта скорость 115200, что быстрее 5.25 флопаря ровно в 2 раза. Да будет тебе известно, первые внешние флопари подключались по RS.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

по чем купил, по том и продаю. надо бы ссылку найти...

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DwarF

нету, ищи в гугле. я как увидел, что там надо что-то с биосом нехорошее делать, сразу испугался и убежал. я только тупые хаутушки понимаю, лучше слушай lenin386.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Короче, на моем девайсе (84 год) последовательный порт больше 9600 бод не разгоняется: http://i.imgur.com/sF6oyS8.jpg

Более современный пентиум2, в который воткнут второй 5.25" флоп к сожалению не включился. Но там стоял дебиан 6 и все работало без проблем.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

Думаю ты первый тестер ядер для этих флопов за последние лет надцать.

Я года четыре назад копировал пару дисков. И всё не соберусь воткнуть FDD из загашника и перегнать в облако собственный диско-архив :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

диско-архив

На 5.25?! Ахренеть... Уверен, что прочтется? У меня 3.5 дискеты через 8 лет уже никак не читаются (на 2 дисководах пробовал).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уверен, что прочтется?

В 2008-м диски от 1993-го свободно читались:
http://www.balancer.ru/g/p1647732

:)

У меня 3.5 дискеты через 8 лет уже никак не читаются

3.5 НАМНОГО менее надёжны. Мы ещё когда в 1990-х на них переходили, сразу на эти грабли наступили. Там надёжность даже не пропорциональна плотности записи. Х.з. почему.

KRoN73 ★★★★★
()

если грузануть образ FreeDOS, оно там работает? (хотя, надо где-то мегабайт 5 памяти, чтобы образ дискеты в память загрузить и потом этим пользоваться... или меньше, не помню)

принципиально именно Linux? Можно попробовать OpenBSD или NetBSD.

odii
()

Есть пачка непробитых перфокарт. Хочу забацать метод пузырька на четвёртом Фортране. Какое ядро нужно?

Stalin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pS

Может, и поможет. Но точно не под Линуксом, и они больше не производятся и купить нереально нигде. Есть USB контроллеры, но за его цену проще найти комп с авито.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Ширина дорожки будет пропорциональна линейному размеру диска (само число дорожек такое же, 80). А рост надёжности несравнимый, более чем на порядок.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ABW

Пробовал. Форматирует, но верификация не проходит. При обращении к каждому сектору говорит, что не нашёл его:

end_request: I/O error, dev fd0, sector 0
Buffer I/O error on device fd0, logical block 0
end_request: I/O error, dev fd0, sector 0
Buffer I/O error on device fd0, logical block 0
floppy0: sector not found: track 0, head 1, sector 1, size 2
sector not found: track 0, head 1, sector 1, size 2

DwarF
() автор топика
Ответ на: комментарий от DwarF

http://askubuntu.com/questions/168597/how-do-i-use-a-floppy-drive-in-ubuntu

Приблизительно по такой схеме заводил несколько лет назад на десктопе. Работало в Debian Squeeze, OpenSuSe 11.4 и в убунте. Подробностей уже не вспомню, но почему-то всплывает, что очень важное значение имел udisks при монтировании. Кроме того, к тому времени в дистрибутивах уже не присутствовали графические утилиты для форматирования и проочих действий. Можно было собрать самому, но геморройно.

В целом все запустилось без проблем. Правда на автомонтирование и прочие радости надеяться не стоит

Как вариант — возьмите Debian Lenny (или Sarge?) или подобного возраста убунту (8.04?) — там все должно заработать с полпинка.

Судя по топику — вы совсем не знаете английского — в нете полно описаний как народ заводил подобные дисководы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Английский я знаю и это HOWTO читал. Не взлетело. Насчёт старых версий, думаю, стоит попробовать

DwarF
() автор топика
Ответ на: комментарий от DwarF

Не слушай анонимуса, он тебе наговорит.

Озвуч лучше внятно и по пунктам, что ты хочешь на выходе получить. И как тебе желательно. А то весь тред превратился в гадание на кофейной гуще.

Потом может лучше будет новую тему завести, с конкретикой.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DwarF

Я сейчас повторюсь, но это по фиг.

Напиши что тебе нужно, и что ты уже сделал. Почему не получилось и т.д. Если получилось, то как и к чему стремимся. Что еще нужно. Подробно, можно не по русски, а как мысли валятся. Мы разберем.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

Хочу получить возможность писать дискеты для старой машины - музейного экспоната. Веника там нет, сети тоже. Есть только 5,25 в варианте Double Density 720kb. Хотелось бы делать это из-под Linux, так как за этой машиной я работаю, да и дампы нужные для записи хранятся в рэйде. Сделал я что: попытался различными способами заставить систему работать с флопиком, используюя HOWTO и форумы. Пытался при инициализации модуля принудительно задавать код cmos ядру, возился с fdutils, низкоуровневыми командами, прибегал к помощи udisks. Всё без толку - чтение не происходит. Как-то так.

DwarF
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.