LINUX.ORG.RU

Так что в итоге с этими малинками, кубиками, raxda'ми и прочими, не взлетело? Что брать?

 , ,


0

3

Потыкал сайты, одно уныние, думал направление взлетело, так сказать, ассортимент есть, так сказать.

А выбрать-то, получается, не из чего?

Что взять и где?

  • SATAII (желательно III)
  • USB
  • S/PDIF (желательно)
  • HDMI
  • Wi-Fi
  • Ethernet от 100 мегабит
  • RAM от 2GB
  • GPU получше Mali 450MP4

CPU - хотя бы типа Cortex A7, например MT8392 octa-core 1.6-2GHz; (идеально подошел бы ARM Cortex-A53 64-bit octa-core с Mali T760 MP2, но такие наверное не делают).

Не взлетело направление, получается? Нищеброды-энтузиасты не берут?


Как бы там упор делается не на мощность, а на компактность, дешевизну (доступность конечным пользователем) и на энергоэффективность.

Твоя претензия на счёт нищебродства весьма странная.

anonymous
()

Не взлетело направление, получается? Нищеброды-энтузиасты не берут?

Взлетело, раз зоопарк развели. А ты хочешь странного. Твой капитан.

Зы: штеудовские нуки смотрел?

anonymous
()

Не взлетело направление, получается? Нищеброды-энтузиасты не берут?

Как по мне, так Raspberry Pi суют куда надо и куда не надо. Куча всякого ненужно на нём. Так что взлетело.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от menangen

За 35 баксов неплохой мини-сервачок на ARM 4 core.

За такие деньги реально хорош. Малинка отдыхает.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а тебе зачем?

например, запустить 1-2 браузера на нём и отлаживать сайты, медиаплеер (S/PDIF), сервачок с БД.

vim
() автор топика

Вот если будет время поковыряться в кубитраке, попробую, как там его SATA. Потому как я не осилил поднять chroot в qemu, а на флешке генту компилять — это жесть!

А еще, как я понял, кубитрак еще не готов: железо есть, а ведра нет (в смысле — львиная доля набортного железа вообще не поддерживается).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ieeya

"малинку" суют во все дыры потому, что дешевая и с линуксом. Где ты еще найдешь такую компактную фитюлинку с линуксом на борту? И стоит тысячи полторы кажись. Если городить на микроконтроллерах, то все равно столько же потратишь, да еще натрахаешься с выдумыванием своей RTOS.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от menangen

!

У меня бюджет до $200, за $179 можно взять бомбу, как раз то, что я искал, спасибо, если не найду лучше буду заказывать, более того, на НГ буду в Германии, а там есть ихнее представительство магаз, вообще кайф!

Спасибо за сайт, не встречал.

vim
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Зы: штеудовские нуки смотрел?

А оно в Android умеет? Что-то я сомневаюсь, да и гигабайт делает похожие коробки за чуть меньшие деньги и что характерно, тоже на штеуде.

О таких решениях знаю, но я хотел именно типа малинки.

vim
() автор топика
Ответ на: ! от vim

У меня бюджет до $200, за $179 можно взять бомбу,

В этом диапазоне есть еще Allwinner A80 Optimusboard. Тоже 8 ядер.
В зависимости от цены бывает 2 или 4 гига оперативки. Имеет на борту 8гиг флеша.

Китайцы обещали цену меньше $100, на старте продавали по $126, а сейчас цену подняли до $140.
Плата относительно свежая, поэтому софт, скорее всего, довольно сырой.

dvl36
()

Смотря зачем.
Я буквально неделю назад интересовался, хотел поднять на такой штуке сервер-торрентокачалку, и понял, что не годно оно для этого...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

хотел поднять на такой штуке сервер-торрентокачалку, и понял, что не годно оно для этого...

Почему не годно?

P.S. Я на роутере с 400Mhz MIPS-ом и 32MB оперативки поднимал.
Тормозила, конечно, адски, но работала.

dvl36
()
Последнее исправление: dvl36 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Tronsmart Draco AW80 Telos с 4GB/32GB

Видел. Но в моем случае нужны выводы spi, i2c. А искать их в этом Draco еще тот гемор будет.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

кубитрак еще не готов: <…> в смысле — львиная доля набортного железа вообще не поддерживается

Завелось всё, что было нужно, включая WiFi, только Bluetooth не поднимал за ненадобностью. Ядро 3.4.91. Периферию не подключал.

ksa242
()
Ответ на: комментарий от dvl36

правда, плата-то немаленькая 127х127

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dvl36

Поясню детальнее - слабые процы крайне плохо выдерживают одновременный upload и download по протоколу uTP на скоростях близких к 100 Мбит/с в каждую сторону. TCP включен, но всё равно большинство пиров на uTP, вырубать uTP не вижу смысла.

Оперативы просто не хватает, чтобы загрузить и держать кучу информации, а так же держать множество соединений (из-за многих медленных пиров, которые не создают значимой нагрузки на сеть, но держат коннект и качают с скоростью около 1-10 КБит/с).

В это же время стационарный десктоп справляется с этим легко.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

ЦПУ и память.

Что 4 гига не хватит? o_O
Для 4-х Cortex-A15 это не нагрузка

И вообще,скорее всего, винты будут тормозить и/или сеть.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Ну я про более ранние варианты, вроде Raspberry Pi и других.

Raspberry со старта была тормозом.
Сейчас уже есть ARM-ы которые на уровне некоторых десктопов.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мощей кубитрака хватит, чтобы в реальном времени видео обрабатывать. И складывать на хранилище. А снаружи периодически можно эти данные забирать.

Еще вариант — АСУ какая-нибудь. Правда, это уж слишком фантастический вариант получается: у обычного человека тупо баксов на сотни приводов и тысячи датчиков не хватит, а предприятие не будет говно вешать, а возьмет гарантированно работоспособный промышленный компьютер (ну, на крайняк — у миландра контроллер).

В общем, фактически, все эти кубитраки — попытка выкинуть кучу пайки и программирования микроконтроллеров и сократить таким образом время на разработку наколенных поделок. Если обычно нужно было разработать схему, заЛУТить плату, напаять там все, запрограммировать микроконтроллер, а потом еще и на ПК написать софт для работы с этой железякой, то в случае с этими кубиками все становится проще: соединил блочки проводочками, да написал говнокод. Ну, даже если напаял, то все равно сильно сокращается время на разработку, т.к. нужно лишь сразу написать код на ПК (т.е. этот кубитрак), а не параллельно для МК и для ПК.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Мощей кубитрака хватит, чтобы в реальном времени видео обрабатывать.

Мощей малинки тоже на это хватает, и за намного меньше ватт. В конце концов, она от рождения всего лишь графический сопроцессор. Только это не та задача, для которой это все используют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мощей малинки тоже на это хватает

Нет, не хватит. Она пару сотен Фурье в секунду на 640х480 + еще промежуточные расчеты не сможет сделать. Т.е. для выделения и отслеживания объектов не годится. И, кстати, разве в малинке GPU работает по-человечески?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет, не хватит.

Тебе 24GFLOP мало?!?

Она пару сотен Фурье в секунду на 640х480 + еще промежуточные расчеты не сможет сделать.

На VPU + VC4 - запросто сможет.

И, кстати, разве в малинке GPU работает по-человечески?

Работает, и, более того, полный даташит опубликован, других embedded GPU нет, которые могли бы этим похвастаться.

К сожалению, по VPU ничего не публиковали, но его уже доволньно неплохо реверснули, так что и им тоже можно пользоваться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Работает, и, более того, полный даташит опубликован

Мне просто интересно, как это делается. Через openmp работает? Или только велокостыли (== не работает фактически)?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я про нормальный С спрашиваю!

Не мужик, что ли?

На асме софт только наркоманы пишут!

Ну точно, не мужик.

Да и зачем тебе что-то писать, когда fft уже написано и доступно в виде удобной библиотеки?

http://www.raspberrypi.org/accelerating-fourier-transforms-using-the-gpu/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dvl36

Почему не годно?

Тормозила, конечно, адски

Ну как бы вот =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А я что, говорил, что собираюсь сам БПФ писать?

А какое тебе тогда дело, на чем оно написано?

Я fftw3 использую для этих целей!

Не надо. Используй ту библиотеку, на которую я дал ссылку.

anonymous
()

Не взлетело направление, получается?

90% таких плат более-менее прилично работают только под Android.
А плат с нормальным форм-фактором (mITX например) вообще нет.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разве меньше? Когда я последний раз тыкал малинку, она требовала БП на 900 мА, на 700 мА заводилась, но могла вырубится при нагрузке. Куча энергии уходила вникуда из-за линейного стабилизатора. Кубитрак (на котором я лично насчитал 4 дросселя для импульсных стабилизаторов) даже с включенным Wi-Fi модулем и на полной загрузке отлично работает от USB 2.0 (т.е. 2.5 Вт), внешнее питание нужно только при подключении прожорливых USB-устройств типа 3G-модемов. Для CubieBoard всех версий это тоже верно.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 4)
Ответ на: ! от vim

Пожалуйста. А ты из какого города? И каковы твои интересы в arm? (Для каких нужд берёшь борду). Я всё облизываюсь на эти одроид и кубитрак 2, кубокс 2. И не решаюсь что себе взять :-) Не знаю точно какой из них меньше всего жрёт. Мне нужно макс 1 ватт в простое, при котором будет запущен 1ин java server в 1 гиг рамы, при этом процесс будет «спать» и ждать коннекшна. Вот в таком режиме мне надо 1 ватт, ну а под нагрузкой хоть 10ватт, нагрузка мне не столь важна, даже процы интел последние очень ничего, те что на 2-3, 5 ватт :-)

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Одесса; мои интересы в arm я обозначил выше, использовать для не тяжелой веб-разработки за городом (без мощного блока питания, подключив через HDMI к 24" монитору), а дома как S/PDIF музыкальный плеер, всякое такое.

Никак не замена полноценной машине.

vim
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Понятия не имею, не было нужды подключать периферию.

vim: мои интересы в arm я обозначил выше, использовать для не тяжелой веб-разработки за городом (без мощного блока питания, подключив через HDMI к 24" монитору), а дома как S/PDIF музыкальный плеер, всякое такое.

Так и использую.

ksa242
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну так под каждую платформу отдельно выбирать надо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.