LINUX.ORG.RU

ssd и старая мать

 


1

1

Конкретно мать P5L-MX, achi нету. Биос поискал на предмет апдейта ,не нашел ничего что-то...может и нету.

Апгрейдить все железо необходимости нет, комп для инета и обычной домашней рутины. Но попробовать получить плюшки от использования ssd хотелось бы, тем более, что это видится единственным разумным вариантом апгрейда. Вобщем, из любви к искусству, по большей части.

Вопрос - насколько это возможно, использовать старую мать с ssd, имеется ли вообще смысл, на что нужно обратить внимание при выборе модели ssd, подводные камни и т.д.

Систему планирую перенести текущую (debian 7). Ну, или как вариант накатить ... что посоветуете?

★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

LGA775 socket for Intel® Core™2 Extreme / Core™2 Duo / Pentium® D / Pentium® 4 / Celeron® D Processors - Compatible with Intel® FMB 06/05B/05A processors

- Intel® 945G + ICH7 chipset

- 1066 / 800 / 533 MHz FSB

- PCI Express X16

- MAX 4 * SATA 300/150

- Compliant with RoHS

conalex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от conalex

канешна!

по сабжу:

профит будет стопудово, ссд бери на марвелле, OCZ не бери, ядро с поддержкой трима, хомяка в корень, корень залей спиртом, настаивай в темном месте 2 месяца

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

Анонимус правильно сказал. Если не менять мать, то тебе имеет смысл брать какой-нибудь старенький SSD со скоростью чтения/записи максимум в 300мб/с.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

я сначала так и написал - да. потом решил дополнить на всякий.

conalex ★★★
() автор топика
Ответ на: канешна! от fcx

профит будет стопудово, ссд бери на марвелле, OCZ не бери, ядро с поддержкой трима..

дальше не распарсил. ты уже накатил что ли? марвелл - это буква M в модели?

conalex ★★★
() автор топика

К старому компьютеру есть смысл покупать только то, что потом можно использовать с новым. Очевидные варианты - ssd/hdd, внешняя звуковая карта и мышь/клавиатура.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от conalex

вкратце

plextor m6s бери и не заморачивайся

а вообще погляди ссылки внизу этой темы: уже 100500 раз выбирали всем ЛОРом

fcx ★★★
()
Последнее исправление: fcx (всего исправлений: 1)
Ответ на: вкратце от fcx

ну вот, давно бы так:)

conalex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

Современные SSD расчитаны на SATA3 и скорость у них соответствующая.

Компиляцию Firefox они офигенно ускорят даже на SATA1.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

apt-get install ускоряет компиляцию ff в большей степени даже на старом hdd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Andrew

на рубашке уже пуговицы поотлетали

любой

какой-нибудь старенький SSD

это апофеоз надежности же...

всем брать на старой асинхронной памяти и контроллерах без обновления ячеек!

если честно, твой «совет» меня просто поразил

fcx ★★★
()
Последнее исправление: fcx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

да хотя бы из-за выпуска обновлений прошивок

RIP же

fcx ★★★
()

Одна из сильных сторон накопителей компании Plextor – это технология True Speed, обеспечивающая высокую производительность даже без помощи команды TRIM.Короче, совершенно правильно советуют контроллеры Marvell. Есть и другие, которые так умеют, надо гуглить.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

погуглил, спасиб. остановился на плексторе. ажно руки зачесались jessie накатить :).

conalex ★★★
() автор топика
Ответ на: на рубашке уже пуговицы поотлетали от fcx

Мой посыл заключается прежде всего в том, что потенциал современных (под современными я понимал прежде всего скоростные характеристики) SSD с текущей мат.платой не раскроется. Также, я поспешил и забыл о том что SATA2 и SATA3 совместимы и впринципе SSD с SATA3 можно присоединить к SATA2, но работать в полную силу оно разумеется не будет, поэтому я посоветовал не брать распоследние SSD с большой скоростью, потому что смысла гнаться за скоростью с такой мат.платой нет.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Andrew

я-то в принципе догадался, а вот ТС...

ну дык у новых ssd на свежих контроллерах IOPS-то повыше будет(вне зависимости от материнки), а ведь в нем самая соль этих дисков

ну и как правильно указали чуть выше - есть «аппаратный трим», что для онтопика гут

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Одна из сильных сторон накопителей компании Plextor – это технология True Speed, обеспечивающая высокую производительность даже без помощи команды TRIM

Я бы трижды подумал, прежде чем связываться с технологией, описание которой звучит как «костыль для windows xp».

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

обычно инфантильные предосуждения проходят с возрастом

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.