LINUX.ORG.RU

Выбор материнской платы и процессора

 , ,


0

3

В общем, пришло время обновить железо. С помощью лора благополучно выбрал и купил видеокарту и ссд. Осталось подобрать недостающие компоненты.Потратить на материнскую плату и на процессор я готов в пределах 15 000 .Амд не предлагать.

Присмотрел вот это добро Intel Core i5-3340 ,есть в этом выборе подводные камни? Какую лучше к нему взять материнку?

Выбрал Xeon E3-1230 v3

Перемещено mono из talks

★★★

Последнее исправление: GNU-Ubuntu1204LTS (всего исправлений: 2)

еще в сентябре я покупал юбилейный Pentium G3258 за 2800 рублей и мамку MSI H81M-P33 за 1500 рублей, полная сборка ПК вышла за 9к. сейчас она стоит 15к из-за курса.

так вот процессор разогнал до 4.2ггц, а весной выйдет GTX 950, и начну играть в игоря который утонул.

рекомендую. не стоит переплачивать за железо, имхо.

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от teamfighter

смотрите на фоточку выше, лежит SSD на 64гб

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Куда нам простым смертным, до вас, успешных.

Я в квартире старую забитую батарею не поменял, поэтому там очень холодно. А так проц нагрузишь собирать что-нибудь - так все же потеплее

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

сейчас она стоит 15к из-за курса.

Не из-за курса, а из-за того, что у барыг курс чуть-ли не 70. Раньше на ebay было покупать железо не выгодно, сейчас до 2 раз дешевле. Я вчера купил wi-fi карту за 1900, такую же модель летом брал за 1000.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Он получается чуть быстрее и чуть дешевле. Вот только я его в продаже не вижу.

А зачем брать иви, когда есть хасвел? В бюджет можно так же вписаться.,

Если разгон побоку, то бери любую маму с нужным количеством разъемов.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Глянь сравнение,вроде почти тоже самое ,но как раз чуть дороже:

http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=10538109&hid=91019&tra...

http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=7959562&hid=91019&trac...

Разгоном не балуюсь ,мать -не плашка памяти,хочется взять хорошую и на несколько лет.Готов слегка вылезти за бюджет ,но быть уверен что она годная.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Мне нет необходимости в встроенном видео

ну да. на этом твоем камне, как и на других интелах, не видео, а пустое место для выравнивания температур внутри кристалла.

der_looser ★★
()
Ответ на: iMac 5k от Camel

Например ценой на порядок выше указанного бюджета.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от der_looser

Внезапно,но ты прав, я не заметил что в проце интеграшка.Жаль,будет зря простаивать.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
() автор топика

в пределах 15 000

хороший бюджет, хватит на пару E5-2690V2 и двуголовую мать под них

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Xeon-ы на ебее по цене грязи осенней продаются.

Актуальные - ни разу не по цене грязи. Вполне рыночные цены. С учётом нормального курса доллара, а не того, что выдумали наши барыги.

lenin386 ★★★★
()

15 000 .Амд не предлагать.

На амд недавно новый топовый игровой комп в сборе за столько продавался.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

На амд недавно новый топовый игровой комп в сборе за столько продавался.

Один только топовый проц от АМД AMD FX-9590 стоит 11000 рублей. Минимальная цена материнской платы для него - 6000 рублей. За остальная комплектуху, наверное, приплачивали,

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Актуальные на ебее как-то и не б/y даже.
А какого-то древнего юзаного e5-26[89]* вполне за глаза на следующие 10 лет для просмотра котиков во вконтактике. Причём производительность одного ядра у него не так уж от современных i7 отличается. Зато 8 голов (если считать без HT) и кэш на кристалле конский.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Самый дешёвый Xeon E5 2603 сейчас на ebay 9000 рублей с доставкой. За такие бабки можно взять хороший i7, который рвёт данное изделие по всем параметрам. И никакой конский кеш не поможет. Да и не особо он там конский. А самый дешевый 8-и ядерник будет стоИт 19.500 рублей с доставкой. Я бы не сказал, что это - цена грязи. И низкую частоту 2.3 Ггц не компенсирует никакой кеш. Если не надо оперативы 128 гигов, то данное издение - абсолютное бессмыссленное.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

Это сейчас так. Если не припекает, то можно купить намного выгоднее.
А i7 новый, или тоже б/у? А то насчёт б/у по цене спора нет, а насчёт того что там кого рвёт, что-то глянул я по магазинам, так там на i7 таких цен даже близко нет. Наверное ты имел в виду б/у. Так какая разница? Ну пусть возьмёт i7 на ебее, я не настаиваю. Всё-равно в разы дешевле выйдет.

imul ★★★★★
()

можно G3258 поразгонять ради спортивного интереса как в старые добрые времена

WerNA ★★★★★
()

У меня i5 3350p + MSI B75MA-P45, доволен всем. Раньше был комп с AMD Athlon 5200+

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да у нас всегда всё нужное только дорожает. Люблю посравнивать цены на то, что я купил давно с сегодняшними:

Жесткий диск TOSHIBA DT01ACA300, 3Тб, HDD, SATA III, 3.5"
  Январь 2014: 3 920 р.
  Сегодня: 5 120 р.
Перфоратор BOSCH PBH 2500 RE
  Октябрь 2013: 3 720 р.
  Сегодня: 6 040 р.
Коммутатор HP V1405-5G (пожизненная гарантия)
  Февраль 2012: 1 330 р.
  Сегодня: 2 280 р.
DIMM CORSAIR Vengeance CMZ4GX3M1A1600C9 DDR3 4Гб 1600 (пожизненная гарантия)
  Декабрь 2011: 1 040 р.
  Сегодня: 2 210 р.
ИБП APC Back-UPS ES BE400-RS, 400ВA
  Октябрь 2009: 1 950 р.
  Сегодня: 3 950 р.
deterenkelt
()

Проц советую Xeon E3-1230 v3, материнку любую на h97, в 15000 должен уложиться по старым ценам.

Разгонять правда его не получится, да и не надо это.

По сути это чуть даунклокнутый i7-4770 с отрубленной интеграшкой (которая нафиг не нужна), чуть холоднее и дешевле на $30-$40.

PS. У самого такой конфиг.

Opxocc
()
Ответ на: комментарий от Opxocc

которая нафиг не нужна

Интеграшке можно скормить внешнюю карту через DRI_PRIME, либо скормить внешнюю карту виртуалке.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

До этого был E7400, по сравнению с ним всё летает само собой (на синтетике он раз в 5 слабее), особо тяжелого ничего не гонял, разве что gta4 под офтопиком, которая раньше упиралась в проц (были фризы и рваные тени), а теперь тянет на максималках.

Особо то его и нагрузить нечем, использую для виртуалок нескольких, каждой из которых по 2 ядра отдаю, работают отлично, порадовала скорость кодирования видео и архивации (архив на 8гб 7zip-ом на ultra создался быстрее чем распаковался потом на 1037U)

Opxocc
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Купил бы интель на разницу масляный обогреватель — вышло бы эффективней и теплее.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Не, я не с ебея заказывал - тут у нас в городе товарищ один такие же продает, из рук в руки и без документов. Видать, возит вчерную откуда-то, есс-но без налогов. Так-то было сцыкотновато было кота в мешке брать, но повезло - мужик порядочный вроде. Возит всякое, Dell-овское, в основном, - ноуты, системники - и всё очень по вкусной цене.
По крайней мере, мой работает как часы, я в него хард гиговый воткнул от старой системы, жифорсину 640 (не особо мощная, но главное - влезает в корпус и не греется там), планку на 4 добавил - так там до 16 гигов расширить можно)) и ССД еще воткнуть можно вместо сидюка - будет вполне себе шайтан-коробка)

TOPT
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Угу. Это я к чему - на виртуальных барахолках твоего города наверняка можно найти хорошие предложения. Есс-но, продавца нужно проверять :)

TOPT
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

Ну так :) Не вся халява одинаково полезна))
Я-то не решался покупать, пока не накопил достаточно положительных отзывов на продавца)

TOPT
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.