LINUX.ORG.RU

Странные спецеффекты при отрисовке окон

 , , ,


0

1

Иногда, при отрисовке окон изменившаяся область прорисовывается и начинает мерцать меняясь на область которая была до этого. В nemo это например проявляется в виде исчезновения/появления иконок файлов и каталогов в открытом месте. Т.е. область окна немо заменяется на пустую белую область, показ которой всегда предшествует показу содержимого каталога. В komodo это проявляется как мерцание только что стертой строки.

Смена рабочего стола убирает мерцание. В немо можно еще нажать f5 или провести курсором над файлами - иконки над которыми ведешь курсор мерцать перестают.

Трудно описать. Не знаю что гуглить. Хотел записать видео, но при записи с помощью RecordMyDesctop на видео этого эффекта нет. Хотя я его наблюдал во время записи. Завтра может попробую видео фотиком с экрана записать...

Блоб: 343.22 (но было и на предыдущем)
Ядро: 3.17.0-031700-lowlatency (но и на 16 и на 13 присутствовало)

★★★★★

Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)

Видел подобный баг у себя в коде. Из-за того что GL и Xlib перекрываются и буферизуются, нужно аккуратно вставлять XSync() и glFinish() то тут, то там. Иначе glCopyTexImage2D копирует старые данные.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Нуво не может обеспечить пока такую же производительность в 3D к сожалению (((

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Зато там есть KMS и поддержка видях, которые были выкинуты заботливыми разработчиками nvidia из последних драйверов.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

зато там(в нуво) нет подержки энергосбережения. а для копровидях есть поддерживаемые legacy ветки блоба, которые так же запредельно работспособнее нуво

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да та же самая фигня вроде была. Я и обновлялся-то на новый из-за нее.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Судя по всему компиз не при чем. По крайней мере его настройки. Так те же эффекты проявляются и в Гостевом сеансе и у всех пользователей. Все же видимо проблема аппаратно-ядерно-драйверная.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

Я бы попробовал другую версию драйвера, причём версии ниже 34x.xx. Т.к. моя видюха с этими новыми дровами работает с похожими проблемами. Изображение вроде как замерзает. Например, создаю каталог, пишу имя, а буквы как-то неохотно появляются, а последней вообще нет, но если подвигать мышью, то появится. Меню открываются с артефактами. Это всё наблюдается с новыми дровами этой говносерии в Cinnamon, Gnome, MATE с compton. MATE без композитинга вроде норм, но тиринг... Поэтому приходится ставить более ранние версии драйвера. Правда может у Вас что-то другое...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine
:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GK107 [GeForce GTX 650] (rev a1)
	Subsystem: Palit Microsystems Inc. Device 0fc6
	Kernel driver in use: nvidia

А кабель черный какой-то. Что еще про него сказать? Тип? Не помню как называется, но не HDMI и не DVI. Белый разъём.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень похожее описание артефактов...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Не, не VGA - я перепутал. DVI все-таки.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Откатился на 340.46 - проблема стала реже проявляться но все равно осталась. Видно и правда придется откатываться куда-нибудь на 331. У тебя с какими дровами работает нормально?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Самый новый с которым нормально — 331.89, также можно какой-нибудь из 304.xx, но бывает тиринг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

Да, очень похоже. В gedit так примерно и выглядит. В Komodo спецэффект горизонтальный вроде, а в немо квадратный по рабочей области. Но в целом так.

UPD: Прочитал описание - да, это оно. На выхах попробую фикс оттуда...

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас его и поставил. Пока вроде нормально.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.