LINUX.ORG.RU

Выбор SSD


0

1

Доброе утро! Решил прикупить себе SSD диск, на нем будет исключительно крутиться ОС + программы для работы (photoshop, word), никаких игр.

Материнка поддерживает только SATA II, SSD же SATA III. Какой из этих моделей лучше?

1)http://hard.rozetka.com.ua/ocz_vertex_vtx460-25sat3-120g/p653049/

2)http://hard.rozetka.com.ua/kingston_ssdnow_v300_120gb_sv300s37a_120g/p249371/

Будет же все равно через SATA II работать, так как не поддерживает III. Поэтому как я понимаю, не имеет значение какой выбирать, верно?

И какую фирму посоветуете тогда для SSD.

Спасибо.


Надо статью в вики добавить про ССД. По количеству тем уже давно перегнало «помогите выбрать дистрибутив».

Waldo-de-Kard ★★
()

Бери любой crucial m550. Недорого и сердито, как говорится.
Можно взять более дешёвые m500, но в этом случае придётся брать объёмом не менее 480gb... Иначе сильно просядет скорость записи. Контроллёр там такой, с заточкой на большой объём. Если нужно меньше, 120 или 240 – то 550-я линейка самое оно.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxUs

Однозначно нельзя сказать, посколько ориентироваться нужно не столько на производителя, сколько на оценку сообществом конкретной модели или целой линейки. Одна и та же контора может выкинуть на рынок и шедевр, и парашу. И это происходит практически со всеми... Меня лично с головой устраивает Crucial.

Hertz ★★★★★
()

У меня уже почти 2 года крутится ocz vertex 3, сначала с полгода гонял на нем игры, а потом поставил на него систему, вроде пока все нормально без сбоев.

Solonix ★★★
()
Последнее исправление: Solonix (всего исправлений: 1)

Если не ошибаюсь на рынке ssd всего 2 вида контроллеров и 5 производителей nand памяти. Статьи по поводу брать или не брать тебе все пояснят. Гугли.

nihil ★★★★★
()

И еще, 120 гигов для виндов мало. Например 8.1 со всем нужным фаршем занимает около 80 гигов.

nihil ★★★★★
()

Я недавно приобрел Samsung 840PRO на 256. Более, чем доволен. У них свой контроллер и он очень быстрый.

Bulgaria
()

С контроллерами я наврал, но все равно их не много.

На мой взгляд, суть, твоей задачи найти товар с хорошей нанд и хорошим контроллером.

nihil ★★★★★
()

Если уж ocz, то может vector?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от nihil

Например 8.1 со всем нужным фаршем занимает около 80 гигов.

debian со всем нужным фаршем занимает 4,7G

roman77 ★★★★★
()

Почему никто до сих пор не отправил тебя на винфак?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nihil

кодеки, либра офис, фотошоп, 7z, coretemp, еще 5,6 утилиток...

Тут только офис и фотошоп (варезный, не так ли?) занимают заметное место на диске. Остальную мелочь можно даже не брать в расчет.

virtualbox c wxp.

А че не 10 виртуалок с линуксами?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Я себя виндузятником несчитаю. Забавным, вполне.

Суть - я увлекаюсь всем, что способно сойти за ос.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Хр нужна для сканера. А линуксы у меня на живом эелезе стоят.

nihil ★★★★★
()

...розетка- дрявый сайт, ...никаких «железных» характеристик не показывает, ...я, например, выбираю на белорусском онлайнере, а потом ищу в магазинах

Trauka
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну как сказать, я тоже как-то долго выбирал SSD на новый ноут. С прошлым OCZ (Vertex3 на 120) мне, похоже, повезло, работает уже 2 года, но с ним есть определенные проблемы, которые даже на последней версии прошивки не решились, тем более, что последние версии несколько снизили производительность накопителя. Черт знает, кто виноват, но зарекся брать что-то от SandForce и OCZ.

Когда встал вопрос насчет нового SSD, то выбирал между каким-то Cruсial, Plextor M5 Pro и Samsung 840Pro или EVO. После чтения дофига отзывов и тестов все-таки склонился в сторону Samsung Pro, хотя тот же Plextor по надежности где-то рядом, но по скорости все-таки чуть медленнее и имеет чуть большее электропотребление.

Bulgaria
()

Похожие темы
Выбор SSD (2014)
Выбор ssd (2014)
выбор ssd (2013)
Выбор SSD (2013)
Выбор SSD (2012)

Да ёпт

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Спасибо.

Всем спасибо за подсказки и другие комментарии. Для тех кто рассказывает иди на другой форум и тд, тут обсуждался выбор SSD, а не что на нем будет стоять.

LinuxUs
() автор топика

тред не читал.

бери интел, у меня INTEL SSDSA2M160G2GC три ноута пережил и сейчас уже год как работает в качестве L2ARC на домашней файлопомойке, помирать не думает.

D4rk4
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Он у меня сейчас через 3ware контроллер подключен =/

D4rk4
()
Ответ на: комментарий от nihil

И еще, 120 гигов для виндов мало. Например 8.1 со всем нужным фаршем занимает около 80 гигов.


чекдиск давно запускал?

MaximMS
()
Ответ на: комментарий от MaximMS

Да я машинально в необходимый фарш записал виртуалку, а без нее 60 гигов, не 80. Но по-любому 120 гигов это - постоянная оглядка на место на диске.

nihil ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.