LINUX.ORG.RU

AMD C-50 и температура

 ,


0

2

Здравствуйте, форумчане. Имеется планшет с процессором AMD C-50 и встроенной видеокартой HD 6250. Также имеется проблема с температурой этого процессора. На свободных драйверах кулер завывал на полную, после установки с сайта AMD, ситуация немного улучшилась- кулер начал работать в пол-оборота, но работает постоянно даже в полном простое, при настроенных режимах процессора.
У кого есть опыт работы с этим процессором? Подскажите как его грамотно настроить, может есть какой хитрый xorg.conf под него или опция загрузки ядра, как для атомов.
Сори за нубские вопросы, просто не имел дела с AMD.


Тоже интересна эта тема, ждём ответов.

ossnewcomer
()

Я вот сюда ставил 2 недели назад и вин и xubuntu, температура в норме 40+-, работал в принципе сносно (сравнил со своим атом3600, мой где то даже быстрее), драйвер на видеокарту ставил несвободный, глюков замечено не было. (нетбук чужой, сразу и отдал),понимаю что не такой как у тебя но все же.

mul4 ★★★★★
()
Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mul4

...Сорок градусов!!! ...у меня меньше 60 не опускается, а если еще видео запустить... Сейчас попробую винду накатить, гляну как там дела обстоят.

Trauka
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

...в моих настройках биос можно только порядок загрузки настроить и врнмя

Trauka
() автор топика

Я ставил kubuntu 12.04 на ноутбук с С-50, всё отлично работало на свободных драйверах, я даже не настраивал ничего. Никаких проблем с перегревом или постоянной работой кулера не замечал. Так что сам по себе С-50 нормально работает под линуксом. Но то ноутбук, а у тебя как я понимаю планшет. Да и какая у тебя ОС ты не написал.

mbivanyuk ★★★★★
()

Просто поставь ядро >3.13, драйвер свободный. А режимы процессора, или что ты там настраивал, лучше не трогать.

ArtKun ★★★★★
()

У меня C-60 и HD 6290. С каталистом выше 70 редко поднимается, со свободынми 75 и выше.

kinik ★★☆
()

как раз мне подвезли ноут с с-50, вогрузил на него быстро свой лайв сд с 3.16-рц4 ядром, думал будет прохлада и увидел
http://storage6.static.itmages.ru/i/14/0713/h_1405229979_3129275_183b707f41.png
70 градусов с dpm, многовато конечно.
отключил dpm и профиль поствил low и стало еще больше
http://storage8.static.itmages.ru/i/14/0713/h_1405230037_8877947_e2fff07dbc.png


на родной винде вот так (62), если чуть начать работать подпрыгивает выше 70
http://storage9.static.itmages.ru/i/14/0713/h_1405230165_9217282_43a60f5130.png

во всех случаях вентилятор работает тихо, выхлоп воздуха теплый а не горячий, скрее всего там просто термоинтерфейс говно, высох и не отдает тепло радиаторам, или датчики врут

Novell-ch ★★★★★
()
Последнее исправление: Novell-ch (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Trauka

Да, ну макс было 50-55 когда видео запускал, но мне он показался «слабоватым» что ли, но нареканий не возникало, видео 720 крутил. Но тот нетбук все же не С-50, а я повыше модель, может что сделали разрабы.

mul4 ★★★★★
()
Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stitchix

Кулер говно, а не АМД печь.

У меня на 1015bx 60 градусов без нагрузки, 80 - под полной нагрузкой. С-60. Правда, турбо буст не работает благодаря осьминогам из асуса...

NiTr0 ★★★★★
()

Я только сейчас внимательно прочитал: " Имеется планшет с процессором" что это за железка такая? можно ссылку на планшет этот?

mul4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

ее

Я только сейчас внимательно прочитал: " Имеется планшет с процессором" что это за железка такая? можно ссылку на планшет этот?

Acer IconiaTAB W501 ...обидно, что на винде температура выше 62 градусов не поднимается (сегодня целую ночь проверял), а на linux- ниже 62 не опускается, даже в полном простое с регулятором пауерсэйв и выставленной минимальной частотой, это на проприетарных дровах, на свободных температура совсем зашкаливает.
Планшет куплен специально под linux, не для работы, конечно, а так ...интернет, музычка. Железо все настроил, но остался вот такой неприятный температурный вопрос.

Trauka
() автор топика
Ответ на: ее от Trauka

...стоит Debian Stable с ядром 3.2.0-4-amd64 И KDE 4.8.4

Trauka
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

буду знать что не надо покупать, спасибо

...по ходу имеется большой выбор устройств данного формфактора, на которые можно поставить Linux???

Trauka
() автор топика

...накатил ядро 3.13 и свободные драйвера плюс radeon.dpm=1 ядру и температура в простое- 54 градуса, еще ниже чем на винде. Вот только как с 3D на свободных быть? ...но это для меня бонус, бо в игры не играю, а так... ...для полного фарша

Trauka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Trauka

а что не так с 3д? месу поновее и будет все норм, крузис конечно не погонять, но кубы покрутить можно.

Novell-ch ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.