LINUX.ORG.RU
ФорумJob

про 1С


0

0

Пиплы, сейчас ищу работу (кстати никому не нужен с/perl программист с опытом реальной работы около года?), все сайты завалены вакансиями для 1С программистов. Это они такие востребованные или они такие кочующие? Кстати стоит изучать эту 1С или нет?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Если Вам нечего сказать, то лучше промолчите.

ugoday ★★★★★
() автор топика

>Пиплы, сейчас ищу работу (кстати никому не нужен с/perl программист с опытом реальной работы около года?), все сайты завалены вакансиями для 1С программистов. Это они такие востребованные или они такие кочующие? Кстати стоит изучать эту 1С или нет?

Видимо дело в том что изучивших этот 1с полно а реально что хотят не знают, работодателям не охото денюжку платить за саппорт вот и ищут от скуки на все руки (с)

Изучать - Я еще год назад говорил что не стоит бум спадет через год - не спал - значит либо учить этот 1с, либо забить и искать другое.

А насчет написать - можно замутить, но лично Я б не стал - Я во всех этих бух замарочках ничего не знаю.

alphex_kaanoken ★★★
()

Не стоит. За 1С платят сущие копейки. Говнище он редкосное, портит ум и тяжел для переваривания. Плюс сужает специализацию. Лучше уж яву посмотреть (ты на нее неделю потратиш и уже смозешь сказать, что типа знаешь).

Shaman007 ★★★★★
()

>Кстати стоит изучать эту 1С или нет?

если будешь изучать - без мозга останешься

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Васик тоже вещь. Разработай свой Advanced Quick Basic на перле и продавай его в школы по 100 рублёных за штуку.

anonymous
()

Изучать. SAP. А когда попадётся на пути какой либо "1С-программист" - убивай не задумываясь, мир лучше станет.

baklan
()
Ответ на: комментарий от baklan

Задача. Баклан учит яп за 3 дня. Сколько яп он выучит за неделю? месяц? год? В общем не надо гнать, либо ты гений и тогда я снимаю шляпу.

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>> я ЛЮБОЙ язык программирования за 3 дня выучу до уровня профессионального применения

>PL/1

algol-68 тож нехреново будет :)

ЗЫ. Паря попал. А за язык ни кто не тянул. :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baklan

> А когда попадётся на пути какой либо "1С-программист" - убивай не задумываясь, мир лучше станет.

ну давай, начинай убивать, слушаю тебя внимательно :)

Nika_
()

> все сайты завалены вакансиями для 1С программистов. Это они такие востребованные или они такие кочующие? Кстати стоит изучать эту 1С или нет?

хорошие 1С программисты очень востребованы, наверно как и профессионалы в любой другой области. мое имхо как 1С программиста такое: чтобы стать хорошим специалистом, надо уметь не только хорошо программировать, но еще и знать предметную область, т.е. бухучет, потому что без этого там нельзя. а хочется тебе или нет этим заниматься - решай сам, если тебе это глубоко противно - то и начинать не стОит.

Nika_
()
Ответ на: комментарий от Nika_

>надо уметь не только хорошо программировать, но еще и знать предметную >область, т.е. бухучет, потому что без этого там нельзя Вот именно - знать предметную область, а уж на чем программировать - кому что больше нравиться. Я до сих пор не знаю - а что такое 1Спрограммист, хотя и бухгалтерию (не всю, но многие разделы знаю)? Мне к примеру на С или перлухе быстрее и сподручнее написать. Зачем мне какой-то убогий язык еще учить? Объясните дураку? А? Вам шашечки - или ехать в конце концов?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nika_

>надо уметь не только хорошо программировать, но еще и знать предметную >область, т.е. бухучет, потому что без этого там нельзя

Вот именно - знать предметную область, а уж на чем программировать - кому что больше нравиться. Я до сих пор не знаю - а что такое 1Спрограммист, хотя и бухгалтерию (не всю, но многие разделы знаю)? Мне к примеру на С или перлухе быстрее и сподручнее написать. Зачем мне какой-то убогий язык еще учить? Объясните дураку? А? Вам шашечки - или ехать в конце концов?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я до сих пор не знаю - а что такое 1Спрограммист, хотя и бухгалтерию (не всю, но многие разделы знаю)? Мне к примеру на С или перлухе быстрее и сподручнее написать. Зачем мне какой-то убогий язык еще учить? Объясните дураку? А? Вам шашечки - или ехать в конце концов?!

дело в том, что в одиночку ты не напишешь такой большой проект, как бух.программа (причем она там не одна, а во множестве вариантов - для разных видов деятельности), и не сможешь его поддерживать и регулярно приводить в соответствие законодательству. а здесь уже есть готовый продукт, и требуется только произвести НЕКОТОРУЮ подстройку его под конкретную задачу. но для этого надо хорошо знать язык. А называть "убогим" то, о чем ты имеешь весьма смутное представление - имхо - не совсем верно.

Nika_
()
Ответ на: комментарий от ugoday

А я что, только языки и буду изучать беспробудно? Всё очень просто - зная теоретические основы computer science - то есть, семантику ВСЕХ вообще в принципе возможных языков (их не так много), детали любого конкретного изучаются за 3 дня. Не евришь?

baklan
()
Ответ на: комментарий от Nika_

Каждый, кто хорошо знает 1С - больной и убогий. Потому как это убожество настолько криво устроено, что глубокое его изучение неизбежно и необратимо извратит мозги.

baklan
()
Ответ на: комментарий от baklan

> Каждый, кто хорошо знает 1С - больной и убогий

а вот и не угадал :) со здоровьем у меня всё в порядке, с головой вроде тоже...

> с головой вроде тоже...

хотя нет, что я тогда тут делаю...

Nika_
()
Ответ на: комментарий от Nika_

> А я что, только языки и буду изучать беспробудно? Всё очень просто - зная теоретические основы computer science - то есть, семантику ВСЕХ вообще в принципе возможных языков (их не так много), детали любого конкретного изучаются за 3 дня. Не евришь?

а вот с этим однозначно соглашусь, только не вздумай 1С изучать, она опасна для твоей психики ;)

Nika_
()
Ответ на: комментарий от Nika_

Спасибо за ответ. Учить ещё и бухучёт я не в силах. А посему не носить мне гордое звание 1С кодера. ;)

ugoday ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

>Спасибо за ответ. Учить ещё и бухучёт я не в силах. А посему не носить мне гордое звание 1С кодера. ;)

Да и на фиг не надо =) 1С это такое поделие, мне тут за пивом знакомый поведал как он мучился с этой гадостью - говорит хуже не видел за всю с вою жизнь, а сам он постраше меня и в ИТ оччченнььь давно и всякое г;;; видел , но 1С превзогла многих =)

Лучше тогда уж java выучить, хотя лично мне джаба не нравиться.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Да и на фиг не надо =) 1С это такое поделие, мне тут за пивом знакомый поведал как он мучился с этой гадостью - говорит хуже не видел за всю с вою жизнь, а сам он постраше меня и в ИТ оччченнььь давно и всякое г;;; видел , но 1С превзогла многих =)

ну я конечно понимаю, что в среде линуксоидов 1С не любят, наверно за то, что ее под линух нет, или еще по какой-то причине...

но если вы ее обсираете, то хотя бы обоснуйте! а то ни одного реального довода в этой теме нет ...

hda5
()
Ответ на: комментарий от Nika_

>дело в том, что в одиночку ты не напишешь такой большой проект, как бух.программа (причем она там не одна, а во множестве вариантов - для разных видов деятельности), и не сможешь его поддерживать и регулярно приводить в соответствие законодательству.

Странный вывод, но знаете уже больше 10 лет программа работает, написана мной. А приводить к законодательству - дайте нормальный инструмент бухгалтеру и пусть приводит, а не надейтесь что он в программиста переквалифицируется, скорее наоборот

>а здесь уже есть готовый продукт, и требуется только произвести НЕКОТОРУЮ подстройку его под конкретную задачу. но для этого надо хорошо знать язык.

Угу - а при новой смене версии все по новой делать

>А называть "убогим" то, о чем ты имеешь весьма смутное представление - имхо - не совсем верно.

Почему же смутное - видели , плавали ... Жалкие потуги с петензиями на новый язык программирования. Чтобы изменить поведение объекта(скажем заменить переход между полями с табуляции на Enter) поридется код оригинальный править(что есть признак дурного тона в объектноп программировании), а при новом переходе все теряется. В Нормальных языках(С++ к примеру) - породил бы от новый объект и в нем логику работы с клавиатурой прописал ту, которая удобна бухгалтеру, а не навязываемую. Тут как-то долго предполагали - как-же по русски будет функция sqrt(...)(он же квадратный корень). Ну и кто из нормальных программистов сразу сразу скажет?

А еще есть , к примеру, пожелание бухгалтера - заменить графический интерфейс на алфавитно-цифровой. Знаете ли - зрение за два месяца работы с графическим интерфейсом стало почему-то падать. Только не предлагайте заменить монитор, до этого 7 лет на нем бухша работала без гоафики - и ничего, а вот тут умники , начитавшиеся всякой фигни говорят: " На тебе 1С ставвь - и будет тебе счастье" Только что-то не видать его - одни затраты, то комп слабоват, то глаза слабеют ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hda5

За ублюдочность. Ты хотя бы на схему базы ихней посмотри - ей проектировал тупой мудак, который ни разу не заслуживает ни малейшего права на существование. А уж язык какой пидерастический - это просто сказка и пейсня в исполнении ансамбля сказки и пейсни Красной Армии...

baklan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Странный вывод, но знаете уже больше 10 лет программа работает, написана мной.

программа программе рознь. я же не знаю, какой функционал заложен в твою программу.

> дайте нормальный инструмент бухгалтеру и пусть приводит, а не надейтесь что он в программиста переквалифицируется, скорее наоборот

а как бухгалтер будет приводить прогу в соответствие законодательству, если он не программист? он же не будет САМ перерисовывать формы отчетности каждый квартал, чтобы они подходили, переделывать выгрузку отчетов для налоговой на дискету в новый формат, чтобы их у него приняли, переписывать блок для отчета в пенсионный фонд и т.п. Ему работать надо, и так времени на отчеты не хватает.

> Угу - а при новой смене версии все по новой делать

нее, не по новой, скопировать можно из старой в новую :)

насчет интерфейса - соглашусь, может кому-то и приятнее работать в чем-то наподобие досовских прог, это дело привычки. и шрифт там конечно покрупнее будет.

Nika_
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Угрёбищную злогребучую Жабу я где-то в 95-м году за два дня освоил. Язычок то мудацкий, тупой офигенно. J2EE - бляблиотеки, эту мудосрань осваивать не надо - всё равно всё время в документаловку глядеть приходится - логики в этом пидерастизме никакой нет.

baklan
()
Ответ на: комментарий от baklan

> Ты хотя бы на схему базы ихней посмотри - ей проектировал тупой мудак, который ни разу не заслуживает ни малейшего права на существование.

а что с ней не так, если конкретно?

> А уж язык какой пидерастический - это просто сказка и пейсня в исполнении ансамбля сказки и пейсни Красной Армии...

даа, язык прикольный :) первое время непривычно конечно было, но потом перестаешь обращать внимание.

Nika_
()
Ответ на: комментарий от hda5

>ну я конечно понимаю, что в среде линуксоидов 1С не любят, наверно за то, что ее под линух нет, или еще по какой-то причине...

1С не любят админы и программеры. линух тут совершенно ни при чём =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nika_

>а как бухгалтер будет приводить прогу в соответствие законодательству, если он не программист? он же не будет САМ перерисовывать формы отчетности каждый квартал, чтобы они подходили, переделывать выгрузку отчетов для налоговой на дискету в новый формат, чтобы их у него приняли, переписывать блок для отчета в пенсионный фонд и т.п. Ему работать надо, и так времени на отчеты не хватает

Так и я про то, нафига мне какой-то огрызок. Все равно это я делаю, так я лучше это на С или перлухе сделаю. Быстрее и эффектифвнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от baklan

>Угрёбищную злогребучую Жабу я где-то в 95-м году за два дня освоил.
>Язычок то мудацкий, тупой офигенно. J2EE - бляблиотеки, эту мудосрань
>осваивать не надо - всё равно всё время в документаловку глядеть
>приходится - логики в этом пидерастизме никакой нет.

=:))))

Баклан, он и есть баклан.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baklan

Гм, а как быть тогда с языками где кроме семантики надо изучать ещё и идиомы применяемые? Я имею ввиду, раз ты говоришь про проф. использовыние языка, то это означает писать "чистый" код. Т.е. написанная программа будет не монстром безобрзно написаным, а нечто, что можно будет понять и изменить. Все ведь согласятся, что программу профи можно легко отличить от программы студента. А профи за три дня не станешь. За три дня синтаксис изучишь и только.

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от baklan

>Угрёбищную злогребучую Жабу я где-то в 95-м году за два дня освоил. Язычок то мудацкий, тупой офигенно. J2EE - бляблиотеки, эту мудосрань осваивать не надо - всё равно всё время в документаловку глядеть приходится - логики в этом пидерастизме никакой нет.

У Луговского умные мысли бывали... а у тебя кроме хвастливости нихрена нет.

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от eRazor

Позволь встрять по поводу 1С У меня под slackware крутится чистая бухгалтерия Задаче почти 10 лет Никаких складов но с выходом на баланс чего не хватает спокойно можно заливать раз в месяц (имееется вв виду проводки) Рабочие станции вообще могут быть 486 с 8Мб. Сервер простой 4-ой пень с IDE пользователей активных около 20 загрузка машины менее 2% Есть в 2-х подразделениях 1С так они уже Xeon поставили и рабочие станции все не хилые. И все равно тормозные системы Справку получить в каком разрезе - проблема (до 1 часа) А у меня PROGRESS, хоть и старая версия но на порядок быстрее чем эта 1С. Так бух хочет и эту часть перевести на 1С, то есть вбухать немерено и получить геморой. Я сам просто принципиально не хочу с этим птичьем языком общаться. После того как я начинал с классики -Алгола писать на 1С просто противно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eRazor

1ссы

Гы. Культура языка всегда из его семантики вытекает. По этой причине жабофилы так любят Design patterns, каковые и к любому другому жабообразному языку применимы (к тому же Питону). Почему-то при изучении сраной Жабы мне реально НИЧЕГО нового не встретилось. Ну уж такой это язык убогонький. И все, кто пишет *только* на Жабе - такие же убогонькие и мудаковатые, как и их язычок.

baklan
()
Ответ на: комментарий от Nika_

> а вот с этим однозначно соглашусь, только не вздумай 1С изучать, она опасна для твоей психики ;)

вот точно для НЕКОТОРЫХ эта ваша С1 опасна, ну её на%~й 150 раз!

Rubystar ★★
()
Ответ на: комментарий от eRazor

> У Луговского умные мысли бывали... а у тебя кроме хвастливости нихрена нет.

Тут как раз сейчас Луговский флеймит против Жабы на заграничных конференциях. Читать, например, вот это:

http://www.google.ru/groups?hl=ru&lr=&ie=UTF-8&threadm=311ae57c.0...

anonymous
()
Ответ на: 1ссы от baklan

мозги у тебя убогие. и понтов немеряно....

anonymous
()

ugoday, тебе расскажут какое говно эта 1C(Особенно те, кто ее никогда не видели).
Какой у нее убогий язык.
Что можно все написать на перле(lol ;-)))..
Да много чего еще расскажут... в основном от обиды, что 1C покупается, а попытки сделать что-то подобное под линукс остаются только попытками...
Можешь смело изучать 1C - главное не зацикливаться только на ней.

drd ★★
()
Ответ на: комментарий от drd

Запрожцы тоже покупаются , однако, но это не от того , что это такая классная машина ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>надо уметь не только хорошо программировать, но еще и знать предметную >область, т.е. бухучет, потому что без этого там нельзя Вот именно - знать предметную область, а уж на чем программировать - кому что больше нравиться. Я до сих пор не знаю - а что такое 1Спрограммист, хотя и бухгалтерию (не всю, но многие разделы знаю)? Мне к примеру на С или перлухе быстрее и сподручнее написать. Зачем мне какой-то убогий язык еще учить? Объясните дураку? А? Вам шашечки - или ехать в конце концов?!

Во-первых, какого масштаба проект по бухучету, например (1с не только для бухучета, к слову) ты осилишь на "С или перлухе"? ДАЖЕ если осилишь сложный проект, сколько это будет стоить в итоге для заказчика? И еще, если ты разрываешь отношения с заказчиком, все его инвестиции уходят коту под хвост.

Roger
()
Ответ на: комментарий от Roger

И еще, если ты разрываешь отношения с заказчиком, все его инвестиции уходят коту под хвост.

Поясню последнюю фразу, хотя она очевидна - если потребуется модификация системы, опять-таки, сколько будет стоить доработка самодельной системы другим специалистом? Как в том анеке: "возьмите лучше пряники..." А вот модифицировать конфу 1с - без проблем. Я не являюсь горячим поклонником 1с как таковой, у меня к ней много претензий, но мораль сей басни в ином - эпоха самопальных прог учета (я уж не говорю про управленческие системы) канула в Лету.

Roger
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.