LINUX.ORG.RU

Замена skype

 ,


0

1

Есть 2 компа, на обоих linux. Нужна аудио/видео связь между ними. Раньше был skype, но в последнее время он стал часто сбоить и нужна альтернатива. Что посоветуете?

★★★★

Ответ на: комментарий от cipher

Я так понимаю, это что-то для Гуголхрома? На обоих компах firefox. Оно стоит того, чтобы ставить еще один браузер?

Allakka ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Allakka

Насколько я знаю, работает в любом браузере из интерфейса gmail/g+, для хрома есть расширение, которое сворачивает hangouts в трей.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Произошла ошибка Не удается подключиться к Google. Мы стараемся это исправить…

Что ему нужно для работы?

Allakka ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Allakka

Ему нужен акк в гугле и г+. Дальше - в саппорт гугла.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

Там аж один графический клиент под никсы, и тот наполовину работает.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Опен сорсного так ничего и не придумали?

блин.. ну WebRTC (Firefox) не является чтоле опенсурсным? :) ..

см. сообщение чуть выше

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

sip, webrtc,

sipwitch через Tox! И конечно XMPP, который в теории может и видеосвязь, и передачу файлов, но на деле не всегда проходят офлайновые сообщения и s2s местами отсутствует.

macrohard ★★
()
Ответ на: комментарий от macrohard

s2s отсутствует у парашного гугля только, насколько мне ведомо, остальное — мелкие локальные глюки.

anonymous
()

Как вариант webrtc.

Когда в одном из блогов Мозиллы анонсировали поддержку webrtc в фф и хроме, то где-то там была ссылка на исходники простенькой реализации. Запускай у себя в локалке (я, правда, сам не тестировал, но должно работать же:).

theanonymous
()
Ответ на: комментарий от Allakka

Отдельным клиентом, без участия браузера, не получится?

ну в данном случае web-браузер как раз и является клиентом (при чём клиентом, работающим по технологии p2p, с незначительным примененим серверной стороны)

в этом случае — думаю вы хотел бы мне задать следующий вопрос:

"а можно ли использовать WebRTС именно таким WebRTС-клиентом, который бы умышленно (специально) не умел бы работать с HTML/JS/CSS?"

ответ разумеется — нет :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theanonymous

я, правда, сам не тестировал, но должно работать же

да. работает очень хорошо. я тестировал. и работает между разными браузерами.

ссылки на примеры реализации — я приводил выше.

при чём весь медиа-трафик — зашифрован. (а сервер знает только об отпечатках DTLS-ключей.. хотя это не спасло бы от MITM-атаки проводимой со стороны сервера)

единственный на данный момент косяк — работает только Видео+Аудио , но не АудиоБезВидео :)

# UPDATED: и ещё один косяк вспомнил — WebRTC довольно требователен к новезне железа. на старом компьютере врядле это будет комфортно работать (а Skype способен работать на старом железе, в отличии от WebRTC)..

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Allakka

Компы не в локалке.

И?

Я про локалку написал к тому, что сервер можно развернуть у себя на десктопе/впс/gae/heroku/openshift.

Плюс клиент это - браузер (фф, хром(иум)), работает на многих десктопах, должно работать и на андроидах..

theanonymous
()
Ответ на: комментарий от Allakka

Я сам когда-то ставил себе openfire :) Публичными jabber-серверами не пользуюсь.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theanonymous

А на смартфонах, планшетах андроидных тестировали? Работает?

не тестировал. только слышал лишь о том что якобы оно работает. [сам не верю этим слухам, если честно :)]

телефона у меня нет, чтобы потестировать.. [а покупать телефон только лишь ради того чтобы по-тестировать — как-то жалко деньги]

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Шаг 3. Создание страницы
Для защиты Вашей страницы мы вышлем на Ваш мобильный телефон бесплатное сообщение с кодом.

И просят номер мобильника. Без этого никак?

Allakka ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Allakka

К сожалению нет, Дуров же говорящая фамилия. =(
Просто реально походу вариантов нету, скайп не аська, нормальных заменителей ещё не придумали.

cinyflo ★★★★★
()

Skype: No way! That's nonfree (freedom-denying) software.
Use Ekiga or an ordinary phone call

Как говорит Джинджер.

anonymous
()

Mumble попробуй, если аудиосвязи достаточно.

macrohard ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Слезай с ледника, гугл заменил XMPP на Hangouts. И так везде - любая попытка сделать что-то на основе XMPP заканчивается закапыванием (Я.онлайн) или выкидыванием с последующим написанием новых протоколов - Hangouts, vk.com, whatsapp etc

macrohard ★★
()
Последнее исправление: macrohard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от macrohard

не ври, в гугле есть xmpp, и пользователи хенгаутца в s2s видны, только сообщения нельзя передавать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от macrohard

ты глупый? или ты сегодня у мамы тралл? в гугле не работает xmpp s2s, а c2s никуда не пропадал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Вроде вконтакте есть видеосвязь, сам не пробовал

Есть. И в одноклассниках есть. И в facebook есть, но там как-то сложнее всё. И даже в моём мире есть )) То есть во всех популярных социальных сетях видеосвязь есть.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Просто я тока вк, из других уже давно выпилился, поэтому не в курсе. (=

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от macrohard

Зондофилы не хотят XMPP. Удивительно!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.