LINUX.ORG.RU

modules required

 ,


0

1

Всем привет. Не могу найти одну старую тему... Речь там шла о загрузке модулей ядра (required вместо default). Напомните, как это делается. Спасибо!

Ответ на: комментарий от anonymous

Можно и blacklist, но то решение, которое я ищу, было именно через конфиг, и упоминалась там замена modules=all на required. Не помню точно.

ValPaliy ★★
() автор топика

Вот рецепт, о котором говорил:

После загрузки ядра, в ubuntu начинает загружаться образ рам-диска (initial ramdisk, initrd). Если распаковать этот образ, можно убедится, что там очень много чего лишнего и распакованный он занимает чуть-ли не 25 мегабайт. Поэтому, желательно пересобрать все initrd-образы в системе только с необходимыми модулями. Но все не так сложно, как кажется.

Открываем файл:

sudo gedit /etc/initramfs-tools/initramfs.conf

Находим там строчку

MODULES=most

и заменяем ее на

MODULES=dep

Все, теперь надо запустить команду

sudo update-initramfs -k all -u

Она пересоберет для всех установленных ядер все найденные образы initrd. В будущем, для новоустановленного ядра, initrd будет генерироваться уже сам с этими параметрами, так что это нужно сделать всего один раз. Теперь файлы initrd будут весить примерно по 3 мегабайта запакованными и по 6-7 мегабайт - распакованными. Это частично сократит время загрузки и при этом не повлияет отрицательно на систему.

ValPaliy ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.