LINUX.ORG.RU

suse 9.3 - раскладки клавиатуры в KDE


0

0

Дистрибутив SUSE 9.3. В KDE не переключаются раскладки по alt_shift.
Только по щелчку мышью на индикаторе. Да.. и шифт, кажется, не работает.
(буквы в верхний регистр не переводит). Хотя в kxkb (или что там KDE
использует по-дефолту), вобщем - в KDEшном Control Center все настроено,
что нужно, вроде бы.
Куда копать? Какие идеи?

Ответ на: комментарий от JB

Это, насколько я понимаю, встроенный иксовый переключатель (xkb). А я хочу настроить KDEшный (kxkb? не помню как называется..)

nikzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

kkbswitch я то поставил проблем нет но все таки интересно а встроенный в KDE кто нить настроил нормально или нет ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>kkbswitch я то поставил проблем нет но все таки интересно

Да. Работает. У меня было настроено по lctrl-shift. Потом КДЕшный сменил на стандартный иксовый, т.к например при вставки строки нужно нажать ctrl-v(по умолчанию) если раскладка русская то получаем что мы нажали ctrl-м и т.д.. т.е для использования горячих-клавиш нужно переключаться на eng...

ЗЫ: чтобы заработала КДЕ-шная раскладка. Создай свои собственные настройки раскладки клав-ы. И потом _РУКАМИ_ поправь в файле нужную строчку на нужное значение...

//IPFreely

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Настроил, работает.

долго сам понять не мог.

Центр Управления -- региональные и специальные возможности -- раскладка клавиатуры. флажок "Включить раскладки" потом добавляешь русскуя раскладу, ставишь галку "Включить латинскуя раскладку" удаляешь англ. раскладку. и всё. затем идёшь на след. закладки и там настраиваешь всё по вкусу. т.о. получится по Ctrl+Shift (или ка ктам больше нравится) переключает рус. и англ. я вот сейчас ра работаю. правда флаг не меняется. постоянно русский. но раскладка меняется... и сохраняется состояние раскладки в каждом окне.

Yaroslav
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.