LINUX.ORG.RU

браузер Konqueror 3.5.10 в составе ESET Live USB на базе Linux


0

1

Привет Всем , хотел бы проконсультироваться по следующему вопросу , прошу строго не судить поскольку столкнулся с Linux и Konqueror только неделю назад. Решил попробовать в работе реанимационный диск ESET Live USB на базе Linux ( KDE 3.5.10, Linux, ядро 2.6.27.27 ,i686) , в составе которого : пару антивирусных утилит от ESET ( с ними все понятно) , браузер-файловый менеджер Konqueror 3.5.10 ( как я понял эта версия уже считается реликтовой), текстовый редактор –Kwrite 4.5.10, утилиты -KKB Switch, PeaZip и монитор буфера обмена. Все работает , но вопросы появились:

1)где можно найти приложения для kde 3.5.10 ,например для открытия документов doc и pdf , кроме как на сайте kde.org , так как там большая часть для kde4?

2) я не программист , поэтому задам вот такой вопрос , если на сайте kde.org , в требованиях по установке приложения указывается QT4+ , означает ли это что приложение будет работать с kde начиная с версии 4.0.0 и выше?

3) и последний вопрос – решил попробовать работу браузера Konqueror 3.5.10 со своим почтовым ящиком на mail.ru , в аккаунт вошел без проблем , но далее странички аккаунта ( папки) отображались некорректно – сообщения видны , их можно прочесть , но часть каждой страницы ( каждой папки) отображается в виде похожем на исходный код web – страницы ( как в опции « исходный код страницы» в браузере под windows) и при этом появляется окно со следующим содержанием : « Скрипт на этой странице привел к перегрузке KHTML .Если он продолжит работать , другие приложения будут отзываться медленнее. Прервать работу скрипта? или Продолжить? » Что можно здесь сделать? Может установить почтовый клиент KMail и проблема будет решена ? Но по-моему Kmail – для kde4 .

Если быть непредвзятым , то конечно браузер Konqueror 3.5.10 « бегает» быстрее чем моя Opera11.61 под windows . Спасибо.


ESET LiveCD построен на базе slax 6.1.2 http://old.slax.org/ .

В принципе вы можете скачать с приведённого сайте модули, в которых содержатся программы и добавить нужные вам компоненты.

Модули slax - это своего рода архивы, которые подключаются к файловой системе LiveCD системы на этапе загрузки и добавляют в систему программы или прочие расширения.

Помещать модули нужно в sysrescue/base/ .

Посмотрите в Internet инструкции на предмет создания загрузочных iso образов, да даже хотя бы на сайте slax так же должна быть подобная инструкция, с другой стороны вы можете установить ESET LiveCD на USB Flash накопитель.

Где можно найти приложения для kde 3.5.10 ,например для открытия документов doc и pdf , кроме как на сайте kde.org , так как там большая часть для kde4?

Смотрите модули для slax на указанном сайте, прочие способы установки программ в такую систему довольно сложны, тем более вам.

я не программист , поэтому задам вот такой вопрос , если на сайте kde.org , в требованиях по установке приложения указывается QT4+ , означает ли это что приложение будет работать с kde начиная с версии 4.0.0 и выше?

Ищите на указанном сайте модуль с нужной вам программой, если модуль есть, то программа будет работать в этой системе.

3) и последний вопрос – решил попробовать работу браузера Konqueror 3.5.10 со своим почтовым ящиком на mail.ru , в аккаунт вошел без проблем , но далее странички аккаунта ( папки) отображались некорректно – сообщения видны , их можно прочесть , но часть каждой страницы ( каждой папки) отображается в виде похожем на исходный код web – страницы ( как в опции « исходный код страницы» в браузере под windows) и при этом появляется окно со следующим содержанием : « Скрипт на этой странице привел к перегрузке KHTML .Если он продолжит работать , другие приложения будут отзываться медленнее. Прервать работу скрипта? или Продолжить? » Что можно здесь сделать? Может установить почтовый клиент KMail и проблема будет решена ? Но по-моему Kmail – для kde4 .

Попробуйте установить другой браузер. Ну и kmail так же есть и для kde 3.5, ищите соответствующий модуль на указанном сайте.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

kostik 87 , большое спасибо за исчерпывающий ответ , для меня прозвучала ключевая фраза от чего я должен отталкиваться -" slax"

Я попрошу Вас ответить еше на один мой вопрос и эту тему можно считать закрытой , по-крайней мере для меня, поскольку начинаю , по мере времени, изучать и экспериментировать со всем этим.

Посмотрите в Internet инструкции на предмет создания загрузочных iso образов, да даже хотя бы на сайте slax так же должна быть подобная инструкция, с другой стороны вы можете установить ESET LiveCD на USB Flash накопитель.

Реанимационный диск от ESET у меня уже на usb и неделю работает , вопросы по созданию загрузочной или мультизагрузочной флешки мне понятны , но это другая тема и другие вопросы , например , не знаю почему ,но образ eset live usb у меня записался без проблем на флешку отформатированную в fat32 , а в ntfs - не пошло , а вот с Acronis TI v.9 - все наоборот.

Cобственно мой последний вопрос

Помещать модули нужно в sysrescue/base/

Что здесь имеется в виду под «base» ( чтобы не cпутать с обновлением вирусной базы сканнера SysResc, а она обновляется очень лихо)? Вот пожалуй и все. Спасибо

Break4
() автор топика
Ответ на: комментарий от Break4

не знаю почему ,но образ eset live usb у меня записался без проблем на флешку отформатированную в fat32 , а в ntfs - не пошло , а вот с Acronis TI v.9 - все наоборот.

Скорее всего в качестве загрузчика используется syslinux, который как раз и умеет работать только с файловыми системами FATx, ntfs он не поддерживает. Acronis True Image создаёт только iso образы. Все инструкции по переносу на флеш накопитель этой системы не официальны и в основном рекомендуют так же использовать syslinux или grub-0.97 (grub-legacy), оба эти загрузчика nfst не поддерживают. Есть ещё один загрузчик, который разрабатывался на основе grub, это grub4dos, возможно он поддерживает ntfs. Но опять же загрузчик ntfs может и поддерживает, но вот ntfs должна поддерживать и сама запускаемая система. В случае с Acronis True Image запускаемая система состоит всего из двух файлов, образа ядра и образа initramfs, которые считываются загрузчиком в память и затем ядру передаётся управление больше ни чего считывать с загрузочного носителя не нужно. В случае же со ESET LiveCD (SLAX) в память считывается образ ядра и initramfs и затем им передаётся управление. Но в процессе запуска запускающаяся система ищет носитель информации, с которого она сможет прочитать прочие файлы, вот тут может быть нюанс, в общем с ntfs могут быть проблемы. Но в принципе стоит задача лишь найти загрузчик, который умеет работать с ntfs (считывать файлы с файловой системы) и грузить Linux.

Что здесь имеется в виду под «base»

Это директория, в которой расположены базовые модули slax, а не база антивируса. Но я здесь ошибся, лучше в base ничего не помещать, модули нужно помещать в директорию 'modules' по тому же пути.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

kostik87 спасибо за общение и терпимость, с точки зрения опытного пользователя linux, к моим иногда некорректным вопросам ( поскольку я был вынужден начать вникать в это дело совсем недавно , только в связи с моим ESET Live USB/slax ). Ухожу «творить» .Успехов.

Break4
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.