LINUX.ORG.RU

Custom live-usb

 , ,


0

1

Всех приветствую! Подскажите пожалуйста, как создать такую загрузочную флешку, которая бы сходу загружалась в оперативную память целиком, при этом была невозможна её перезапись и система на ней была настроена полностью как я хочу. Suse studio делает что-то подобное, то где там править конфиги, я не нашёл. Нужно копать в сторону tmpfs, монтирования с отключенной записью или всё проще/сложнее?

★★★★★

загружалась в оперативную память целиком, при этом была невозможна её перезапись

Невозможна перезапись кого, оперативной памяти?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Невозможна перезапись содержимого флешки. Все изменения происходят в ОЗУ, после ребута система в том же состоянии, что и до него.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

Изменять Live-системы и так невозможно (разработчикам приходится изобретать специальные костыли, чтобы иметь возможность сохранять изменения на них).

Что касается загрузки в ОЗУ, такое уже реализовано во многих Live-системах, посмотрите на Live kit от разработчика Slax и на ремастеринг Knoppix. Или на live-build.

При запуске squashfs (файл или его содержимое) копируется в tmpfs, носитель отмонтируется, а в содержимое squashfs выполняется chroot и дальнейшая нормальная загрузка. Должно быть просто, но лучше воспользоваться существующими решениями, потому что самодельный скрипт обязательно не учтёт чего-нибудь важного.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

например - загрузить дебовский livecd c опцией ядра toram или собрать его самому с «запаянной» опцией toram http://live.debian.net/ но ОЗУ расходуется больше в системе из-за загрузки всего образа в память компа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

нет )) И на 2 гигах RAM будет тесновато для варианта образом для Amd64. Собственно, от задач и аппетитов используемых приложений все зависит ...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.