LINUX.ORG.RU

Вниманию гентушников: новость про /usr на отдельном разделе

 ,


0

2

Всем привет.

Цель топика:
- гентушникам, которые не читают новости, обратить внимание на одну важную новость;
- понять, для всех ли случаев это применимо.

!Ъ: с последним обновлением прочитайте eselect news .

По сути: говорится, что с ноября /usr на отдельной партиции будет поддерживаться только при условии наличия initramfs. При этом за деталями посылают сюда: http://freedesktop.org/wiki/Software/systemd/separate-usr-is-broken ; ключевое слово в ссылке - systemd.

Вопрос: а если у меня не systemd, а openrc, да еще и с eudev, это актуально? Вообще, кто запрещает /usr на отдельной партиции: systemd, udev или кто-то еще?

★★★★★

Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от init_6

udev ныне это уже часть systemd

Я может чего пропустил, но у меня так

[I] sys-fs/udev
Installed versions:  207^t(00:15:24 30.09.2013)(acl firmware-loader gudev kmod openrc -doc -introspection -selinux -static-libs ABI_MIPS="-n32 -n64 -o32" ABI_X86="32 64 -x32")
Но, при этом не установлен
* sys-apps/systemd
и
* sys-fs/eudev
Т.е. получается не часть systemd и эту «магию» творит флаг openrc?

fang90 ★★★★★
()
Последнее исправление: fang90 (всего исправлений: 1)

Подробнее уже обсасывали тут. А вообще - почитай список рассылки gentoo-dev, там очень чётко объяснено что systemd тут только один из детекторов, сломанного софта слишком много и без него

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ну и необходимость использования initramfs является обязательной при наличии systemd.

Поттеринг же сам вроде рекомендовал как один из вариаантов ускорения загрузки отключить initramfs, не?

qux
()
Ответ на: комментарий от qux

Поттеринг же сам вроде рекомендовал как один из вариаантов ускорения загрузки отключить initramfs, не?

Не знаю насчет Поттеринга но зачастую у гентушников отношение к initramfs просто и однозначно - не нужно ибо нафиг не всралось

For many users, an initramfs system is of no concern. Their system uses a simple partitioning schema with no exotic drivers or setups (like encrypted file systems), so the Linux kernel is well able to hand over control to the init binary on their system. But for many systems, an initramfs is almost mandatory.

К тому же если в том же arch-е ядро делают полностью модульным то в gentoo, скорее всего руководствуясь рукокнигой, корневую фс вкомпиливают в ядро.

Don't compile the file system you use for the root filesystem as module, otherwise your Gentoo system will not be able to mount your partition. Also select Virtual memory and /proc file system.

Нелюбви к initramfs способствует и унылый genkernel который производит не менее унылые initramfs-ы.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ну, просто и однозначно тут перебор имхо, но для общего случая оно часто действительно не требуется. Нашел то, о чем говорил, необходимости в initramfs с systemd таки нет.

Поттеринг: https://lists.fedoraproject.org/pipermail/devel/2011-October/157683.html

Лучше организованная инфа: http://freedesktop.org/wiki/Software/systemd/Optimizations/

Кто-то из разработчиков Федоры: http://www.harald-hoyer.de/personal/blog/fedora-17-boot-optimization-from-15-...

qux
()

А если у меня opensuse с systemd и отдельный раздел под /usr, стоит ли что-то делать или за меня сделают мейнтейнеры opensuse? Или суси это вообще не касается?

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qux

Ну, просто и однозначно тут перебор имхо, но для общего случая оно часто действительно не требуется. Нашел то, о чем говорил, необходимости в initramfs с systemd таки нет.

В общем случае да особой потребности в initramfs нет. Но qux во первых учти, что с 2011го таки много чего поизменялось. А во вторых я к примеру свой initramfs начал пилить еще с тех времен когда юзал openrc и собственно ради более более раннего и соответственно более быстрого fsck затем оно мне пригодилось когда я решил перейти на lvm2+luks…

А вообще gentoo все же более склонна к „монолитному“ ядру без initramfs.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

О изменениях тут не слышал, хотя близко не проходил. 17я Федора в 2012 вышла, и на freedesktop wiki, возможно, инфу бы поправили, если что.

свой initramfs начал пилить
lvm2+luks

Тут понятно, меня только вопрос совместимости с systemd интересовал. Думал может явно пропустил чего.

Насчет Early_Userspace_Mounting, не совсем понял — это просто подробности того, что доступно по дефолту?

qux
()
Ответ на: комментарий от qux

Насчет Early_Userspace_Mounting, не совсем понял — это просто подробности того, что доступно по дефолту?

Да у openrc есть сервис проверки дисков. Но пока до него дойдет дело… А так все проверки проходят шустрее. И да насколько оно „доступно по дефолту“ я затрудняюсь сказать поскольку насколько мне известно в genkernel этого до сих пор нет.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

initramfs у тебя лежит на отдельном разделе хотя бы ?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.