LINUX.ORG.RU

замена geany

 , , mini-ide,


0

2

в связи с тем, что gtk3 стремительно скатывается в сраное говно, а gtk2 скоро отовсюду выпилят, посоветуйте qt-аналог geany c таким же широким диапазоном поддерживаемых языков.

★★★★★

Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

а gtk2 скоро отовсюду выпилят,

не скоро

</thread>

derlafff ★★★★★
()

gtk2 скоро отовсюду выпилят

4.2

А вот разрабы geany могут и перейти на говноTK3. Тогда будет плохо. Но нет ничего непоправимого: достаточно лишь "заморозить" geany и не обновлять его никогда. УМВР.

Anon
()

Кстати, а почему именно Qt? Эта фигня ведь скатилась еще раньше!

Anon
()
Ответ на: комментарий от kinik

Возможно Jedit подойдёт.

Он же на Swing и выглядит вырвиглазно в linux! Ладно там еще IDEA можно терпеть за это, она очень много удобств предоставляет. Но блокнот Jedit то зачем?

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

ТСу не нужно на gtk, на qt само по-себе не нужно, остаются вырвиглазные извращения.

kinik ★★☆
()

Столкнулся с той же проблемой. Надеюсь лишь на то, что разработчики Geany не перейдут на Gtk3.

Но в крайнем случае есть няшный емаксик ^_^.

anonymous
()

Думаю, geany ещё долго жить будет. И чего вы страшного нашли в gtk3?

Лучше постепенно отходить от блокнотоподобных редакторов к настоящим IDE. Всё равно для серьёзных задач IDE лучше. А для мелких правок можно использовать любой редактор, например juffed.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Приблуда для работы с ПЛИС фирмы Altera, текстовый редактор там сделан для галочки, хорошо хоть синтаксис подсвечивает.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

для серьёзных задач IDE лучше

Ясен пень, что в IDE (geany) удобней работать, чем в обычном текстовом редакторе с подсветкой (скажем, mcedit или medit). Вот только лучше geany IDE пока не существует.

Anon
()

Geany пока ещё на gtk2, так что вопрос не актуален.

Programmist11180 ★★★
()

Enki вроде не на gtk3, выглядит пристойно.

Bfgeshka ★★★★★
()

gtk3 говно
gtk2 скоро отовсюду выпилят
qt-аналог geany
c широким диапазоном поддерживаемых языков.

тебе код редактировать или на тулкит любоваться?

q11q11 ★★★★★
()

gtk2 скоро отовсюду выпилят

Нескоро.

посоветуйте qt-аналог geany c таким же широким диапазоном поддерживаемых языков.

Kate. Но она тебе не нужна, потому что vim лучше. Можно поставить qvim, если хочется qt.

S-Mage ★★
()
Ответ на: комментарий от Anon

Geany - это ни разу не IDE, не смотря на то, что оно так называется. IDE - это когда из коробки доступно: автозавершение кода, основанное на библиотеке языка, а не только на открытых файлах, документация, всякие другие вкусности, например интеллектуальное форматирование.

Вот NetBeans и PyCharm - это IDE. А Geany или, например, Ninja IDE - это просто текстовые редакторы с дополнительными возможностями.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Вот спасибо. А то GVim меня корежит своим мерзким гтк.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Geany - это ни разу не IDE

Ога, ога. А "шевроле" — ни разу не легковушка!

NetBeans и PyCharm

Не видел, не знаю → не нужно ☺

smilessss, в Talks я писать не могу: шкворец еще не дорос. Так что, нечего меня кастовать!

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

Ога, ога. А «шевроле» — ни разу не легковушка!

Хорошее сравнение. Шевроле - легковушка. А ТАЗ - нет.

Не видел, не знаю → не нужно ☺

ССЗБ.

lampslave ★★
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Для подавляющего большинства россиян и ТАЗ — легковушка. Уж лучше так, чем вообще никак!

Anon
()
Ответ на: комментарий от lampslave

Geany - это ни разу не IDE, не смотря на то, что оно так называется.

Почему же? Просто очень слабенькая IDE, в которой мало чего удобного интегрировано, недалеко от текстового редактора ушло.

IDE - это когда из коробки доступно: автозавершение кода, основанное на библиотеке языка, а не только на открытых файлах

Не на библиотеке языка, а на семантическом разборе кода на языке и обработке скомпилированного (байт)кода. А библиотеки любые должны подключаться.

Да и немаловажная вещь в IDE - хорошая интеграция с отладчиком.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

Хорошо, пусть будет «слабенькая IDE» :)

Я по нубовости своей не знаю точно, как это правильно реализовывается и называется, уж извините. Имелось в виду, что когда я, например, пишу CSS-стили, IDE должна иметь возможность сделать автокомплит всех существующих в природе CSS-свойств и все возможных значений, причём значения должны соответствовать свойствам. Geany знает только то, что я ей предварительно описал в .tags файле и ни о каком соответствии речь идти не может вообще.

lampslave ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.